Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. К походу на выставку Соня подготовилась основательно







К походу на выставку Соня подготовилась основательно. Во-первых, отпросилась на занятиях, благо их было мало, да и не основные, так что не надо было никуда торопиться. Во-вторых, зашла в кофейню, успокоить нервы кружкой черного кофе и беседой с Витюшкой.
Выходила она из заведения спокойная и повеселевшая, а вот к месту назначения подходила уже хмурясь и изо всех сил стараясь побороть волнение. Джеки наотрез отказалась показать девушке получившиеся снимки, да еще и обещала познакомить с остальными участниками выставки. Было от чего переживать.
Галерея была довольно известна, и потому Соня нашла её без труда; она вошла и, сдав пальто, направилась в выставочный зал. Молодые люди, прошедшие мимо нее вниз по лестнице, одарили девушку странными взглядами, от которых стало еще более не по себе.
«Вот Джеки, вредина, обещала же встретить!» — девушка нахмурилась, продолжая подниматься, когда её окликнули.
На несколько ступеней выше стояла художница и счастливо улыбалась. От этой улыбки все хмурое настроение Сони просто испарилось, а Джеки в мгновение ока оказалась рядом и сгребла в охапку, так, что младшая девушка даже испугалась, что та сломает ей пару ребер.
— Сонька! Получилось. Представляешь, сейчас меня похвалил сам Степановский!
На недоумевающий взгляд та лишь рассмеялась и потащила девушку вверх по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки.
— Валериан Степановский — это известный критик, если ему понравились мои работы, значит, у меня все получилось, понимаешь!

Соня лишь улыбалась в ответ, стараясь выровнять дыхание от такой пробежки, когда взгляд её упал на стену. На стене висел портрет. Невероятно красивое фото. Девушка лежала на изящной тахте с парчовой обивкой, великолепное платье подчеркивало все линии гибкого тела. Модель была необыкновенно хороша. Соня приблизилась к картине, не веря своим глазам.
— Я никогда и представить не могла, что могу быть такой, — проговорила она почему-то шепотом, а Джеки, оказавшись вдруг очень близко, склонилась к её уху, прошептав в ответ так, что по спине девушки побежали мурашки, поднимая волоски на шее, вынуждая слегка поежиться:
— Такой тебя вижу я, — и продолжила обычным голосом: — Только это еще не все. Пойдем. Кстати, должна тебя предупредить, этот самый Степановский уже изъявил желание с тобой познакомиться поближе, ты уж отшей его как-нибудь помягче, а?
Соня хитро прищурилась в ответ.
— А если я не захочу его отшивать? — И видя, как помрачнело лицо художницы, сжалилась: — Да ладно, я же шучу.
За что и получила легкий подзатыльник.

На выставке были представлены работы не только Джеки, но и некоторых других молодых фотографов. Однако часть выставки, принадлежащая ей, Соне нравились больше всех, да и критикам, кажется, тоже. Около снимков всегда было много людей, а девушка вдруг увидела оконную раму с выбитыми стеклами и пейзаж за ней: осень, холмы, две реки, сливающиеся в одну, и на сердце вдруг потеплело. Фотоснимок назывался «Будто мы и правда вместе»...
Вообще, для девушки выставка прошла сумбурно, как в тумане. На главном стенде она увидела еще одну композицию из нескольких своих фотографий, а еще Джеки познакомила её с множеством людей — это был бомонд и «рабочая интеллигенция». Были там и приглашенные гости, Иван и Тимофей с родителями, которые оказались очень милыми, приятными людьми.
— А вот и Валериан Валентинович! — провозгласила Джеки, указывая на приятного мужчину лет сорока с благородной сединой, с тростью и в шелковом шейном платке.
Завидев девушек, он сразу посветлел лицом и направился в их сторону, целовать ручки. Соня усердно изображала любезность до тех пор, пока не стало понятно, что он настроен серьезно; пришлось разыграть целое представление, в котором ненавязчиво проскакивало имя предполагаемого жениха девушки, что огорчило его безмерно, но попытки ухаживаний с его стороны прекратились.

Соня с интересом наблюдала за своей художницей. Сегодня девушка была не в своей коричневатой юбке и не в рабочих штанах, а в элегантном платье, подчеркивающем фигуру и изумительно подходящем к её серым глазам. Туфельки на небольшом каблучке и шарфик вызывали ассоциации с известными современными поэтессами. Трубку она сменила на мундштук, а сосредоточенное выражение лица и цепкий взгляд — на улыбку и любезность.
Такой девушка видела Джеки впервые, она с удивлением наблюдала, какое действие та оказывает на людей, с которыми общается. Стоит ей появиться поблизости, и прекращаются посторонние разговоры. Все смотрят на нее и только её слушают. Она умело подбирала ключик к каждому человеку и обладала незаурядным талантом лидера.
Девушка улыбнулась, очередной раз перехватив взгляд своей художницы, которая, вежливо откланявшись, поспешила навстречу ей.
— Ну все, официальная часть заканчивается. Сейчас мы отсюда сбежим, — порадовала Джеки свою уставшую модель.
Сама художница была полна сил и носилась по залу, успевая быть сразу везде. Она провожала особо важных гостей, раздавала указания служащим галереи, помогала убирать фуршет, не забывая оставшиеся продукты раскладывать по сумкам и потихоньку передавать Максиму, одному из участников фотовыставки, а тот, в свою очередь, относил их куда-то подальше от зоркого глаза организаторов.
Глядя на этот маленький вихрь, Соне оставалось только позавидовать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.