Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Опрятность, порядок и регулярность






[110] Воспитывайте порядок и вкус. - Развитие вкуса и любви к порядку очень важны для воспитания детей...

Являясь воспитателем и учителем своих детей, вы даже всякую малую обязанность в доме должны совершать тщательно, соблюдая порядок. Научите своих детей бесценному уроку: необходимости содержать одежду в чистоте. Содержите свою собственную одежду чистой, приятной и приличной...

Бог возложил на вас обязанность всегда служить в вашей семье образцом правильного поведения... Помните, что на небесах царит порядок и что ваша семья должна быть отражением неба здесь, на земле. Помните, что, исполняя день за днем малые обязанности в доме, вы являетесь соработником у Бога и совершенствуете христианский характер1.

Родители, не забывайте, что вы трудитесь для спасения своих детей. Если ваши привычки правильны, если вы опрятны, если правилом вашей жизни является порядок, добродетель и праведность, освящение души, тела и духа, то вы соответствуете словам Искупителя: " Вы - свет мира" 2.

Обучайте детей быть опрятными. - Каждой семье необходимо приобретать привычки опрятности, чистоты и скрупулезности. Мы, исповедующие веру в истину, должны явить миру, что принципы истины и праведности не делают людей невежливыми, грубыми, неопрятными и беспорядочными...

[111] Любовь к Богу в семье будет выражаться в любви к нашим детям. Подлинная любовь не позволит им пойти по самому легкому пути: стать ленивыми и неопрятными. Показывая детям правильный пример, родители, воспитывающие детей с любовью и непоколебимой твердостью в развитии привычек прилежания, сделают детей такими же, какими являются они сами3.

Учите детей заботиться об одежде. - С раннего возраста приучайте детей заботится об одежде. У них должно быть место для вещей, научите их аккуратно складывать одежду и убирать ее на место. Если вы не можете купить даже дешевый шкаф, используйте какую-нибудь коробку, сделайте в ней полочки и покройте ее яркой, красивой тканью. Эти ежедневные усилия с целью привить ребенку привычки аккуратности и порядка не отнимут у вас много времени, но они окупятся в будущем ваших детей и в конце концов сэкономят вам много времени и труда4.

Держите в чистоте свою комнату. - Если у детей есть своя комната и если их научить содержать ее чистой и сделать приятной, у них появится чувство собственности - они будут чувствовать, что внутри большого дома у них есть свой дом, и им будет радостно поддерживать в нем чистоту и делать его привлекательным. Матери следует обязательно осматривать работу детей, вносить предложения и давать советы. Это обязанность матери5.

Необходимо иметь регулярные часы для сна. - Широко распространена привычка обращать день в ночь, а ночь в день. Многие молодые люди крепко спят утром, тогда как они должны вставать с ранним пением птиц и пробуждаться вместе со всей природой6.

Некоторые молодые люди сильно сопротивляются порядку и дисциплине. Они не уважают семейный режим, обязывающий подниматься в определенный час. Они долго лежат в кровати после [112] рассвета, когда все уже должны быть на ногах. Они зажигают искусственный свет, вместо того чтобы пользоваться естественным, природным светом в обычные часы. Поступая таким образом, юноши и девушки не только расхищают драгоценные возможности, но и создают дополнительные траты. Почти каждый раз слышится возражение: " Я не успеваю закончить свою работу; мне нужно сделать кое-что; я не могу ложиться спать рано"... Добрые привычки порядка нарушены, и драгоценное время, потерянное рано утром, выбивает из колеи на целый день.

Наш Бог есть Бог порядка, и Он желает, чтобы Его дети придерживались порядка и были послушны Его дисциплине. Поэтому не лучше ли расстаться с привычкой обращать ночь в день, а свежие утренние часы в ночь? Если молодые люди привыкнут к регулярности и порядку, они улучшат свое здоровье, настроение, память и поведение.

Всем следует жить в строгом соответствии с правилами. Такой стиль, дорогая молодежь, будет служить вашему физическому и духовному благополучию. Поднимаясь утром, оцените по мере возможности работу, которую вам следует выполнить в течение дня. Если необходимо, заведите дневник, чтобы кратко записывать в нем свои планы, и назначьте время для их исполнения7.

1 Письмо 47а, 1902 г

2 Рукопись 79, 1901 г

3 Рукопись 24, 1894 г.

4 Христианское воздержание и библейская гигиена, с. 142.

5 Там же, с 143.

6 Молодежный руководитель, 7 сентября 1893 г.

7 Молодежный руководитель, 28 января 1897 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.