Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие саморегулируемых организаций, их деятельность, цели, порядок регистрации и требования, предъявляемые к ним






Закон о кадастре определяет сферу деятельности кадастровых инженеров как профессиональную. Вместе с тем деятельность лиц, считающихся кадастровыми инженерами в соответствии с ч.1 ст.44 Закона о кадастре (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), является предпринимательской.

В целях обеспечения необходимого профессионального уровня и соответствующего требованиям качества работ по формированию объектов кадастрового учета, обеспечения ответственности за осуществляемую деятельность, а также контроля в сфере формирования объектов кадастрового учета Законом о кадастре предусматривается возможность создания саморегулируемых организаций.

Правовой основой функционирования саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО) на территории Российской Федерации являются положения, закрепленные в следующих нормативно-правовых актах:

· Гражданский кодекс РФ;

· Федеральный закон от 12 января 1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

· Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ " О саморегулируемых организациях";

· Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости".

Закон о кадастре определяет организационно-правовую форму саморегулируемых организаций как некоммерческое партнерство, основанное на членстве кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров.

Согласно ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ " О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, связанных с достижением общественных благ.

Деятельность саморегулируемых организаций (СРО) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ " О саморегулируемых организациях". Согласно ст. 3 данного закона, саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные с целью обеспечения условий для профессиональной деятельности, установления обязательных для членов СРО правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

СРО кадастровых инженеров относится к саморегулируемым организациям, вступление в которые не является обязательным для осуществления профессиональной кадастровой деятельности.

Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, соответствующая следующим требованиям:

1) объединение в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определенного вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;

2) наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;

3) обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Цели деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО в сфере кадастровой деятельности):

· Объединение кадастровых инженеров в профессиональные объединения;

· Повышение качества оказываемых услуг в области кадастровой деятельности;

· Информирование профессиональных участников в области кадастровой деятельности;

· Выработка правил и стандартов профессиональной деятельности кадастровых инженеров, являющимися обязательными для выполнения всеми членами СРО кадастровых инженеров.

Саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности вправе осуществлять деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы, в том числе вправе:

1) представлять законные интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в частности при рассмотрении спора, связанного с принятием органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении кадастрового учета;

2) разрабатывать, устанавливать и опубликовывать обязательные для выполнения всеми своими членами правила осуществления ими кадастровой деятельности, правила поведения при осуществлении этой деятельности, правила деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров;

3) осуществлять контроль за кадастровой деятельностью своих членов в части соблюдения требований Закона о кадастре;

4) получать от органа кадастрового учета информацию о результатах деятельности своих членов;

5) рассматривать жалобы на действия своих членов;

6) применять в отношении своих членов предусмотренные учредительными и иными внутренними документами меры ответственности.

Кроме того, каждый кадастровый инженер, входящий в СРО, получает право повышать свою квалификацию в данной организации.

Зато чего не имеет права делать СРО как организация -- так это заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ. Это могут делать только сами кадастровые инженеры. Что обусловлено следующим: саморегулируемые организации в сфере кадастровой деятельности являются некоммерческими и могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. А цели рассматриваемых саморегулируемых организаций не соотносятся с заключением его договоров подряда.

Порядок регистрации саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО в сфере кадастровой деятельности):

1) Необходимо зарегистрировать в Министерстве юстиции РФ и Федеральной налоговой службе - некоммерческую организацию в форме некоммерческого партнерства;

2) Набрать необходимое минимальное количество членов для получения статуса саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» - не менее чем 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности определённого вида (кадастровых инженеров);

3) Получить статус саморегулируемой организации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Росреестр вносит сведения о саморегулируемой организации кадастровых инженеров в государственный реестр СРО в сфере кадастровой деятельности.

Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведении о некоммерческой организации из указанного реестра. Постановление Правительства РФ от 29.09.2008 N 724 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций» утверждены Правила ведения государственного реестра саморегулируемых организаций.

Саморегулирование осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации. Под субъектами предпринимательской деятельности в ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях» понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с ГК РФ предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

Члены саморегулируемой организации платят членские взносы. Кадастровые инженеры как члены саморегулируемой организации не сохраняют прав на переданное ими в собственность имущество, в том числе и на членские взносы. Кадастровые инженеры не отвечают по обязательствам саморегулируемой организации, в которой участвуют в качестве членов, в свою очередь, и юридическое лицо не отвечает по их обязательствам.

Саморегулируемые организации обеспечивают имущественную ответственность своих членов перед потребителями их услуг и другими лицами за неправомерные или некомпетентные действия, возникшую в период членства кадастрового инженера в данной организации. Такое обеспечение осуществляется путем создания системы личного и (или) коллективного страхования либо путем формирования компенсационного фонда.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.