Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационная аттестация и экзамен кадастрового инженера






Вся деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны государственных органов. Контрольные функции государства в отношении кадастровых инженеров выражаются в приеме квалификационного экзамена, выдаче и аннулировании квалификационного аттестата, ведении реестра кадастровых инженеров и т.д.

Приказом Минэкономразвития РФ от 15.03.2010 N 99 «Об утверждении программы квалификационного экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам» определен объем знаний, которыми должны обладать кадастровые инженеры. Согласно данному приказу в программу экзамена включаются 80 вопросов из четырех разделов:

1) Объекты надвижимости;

2) Кадастровая деятельность;

3) Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета;

4) Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Квалификационные экзамены принимаются квалификационной комиссией, формируемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом кадастрового учета с привлечением представителей саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Порядок формирования указанной выше комиссии, организация и проведение стажировки и квалификационного экзамена устанавливаются органом правового регулирования.

Квалификационный экзамен проводится в специально оборудованной аудитории в форме тестирования с применением автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов. На сдачу квалификационного экзамена претенденту отводится сто двадцать минут и одна попытка, в течение которой претендент отвечает на 80 выбранных случайным образом вопросов. Экзамен считается сданным в случае, если претендент правильно ответил не менее чем на 64 из предложенных 80 вопросов тестового задания. В случае, если претендент ранее обращался с заявлением и не сдал квалификационный экзамен, он вправе по истечении не менее чем 2 месяцев со дня принятия предыдущего решения комиссии об отказе в выдаче квалификационного аттестата повторно обратиться с заявлением в любую комиссию.

Квалификационный аттестат выдается физическому лицу после сдачи квалификационного экзамена при условии соответствия данного лица следующим требованиям (Закон о Кадастре):

1) имеет гражданство Российской Федерации;

2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Одновременно с заявлением о получении квалификационного аттестата кадастрового инженера претендент предоставляет в аттестационную комиссию документы, подтверждающие соответствие его данным критериям.

Лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при получении ими квалификационных аттестатов должны предъявить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. За выдачу аттестата взимается пошлина в размере 800 рублей, за внесение изменений в аттестат - 200 рублей.

Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца. Аттестат выдается лицу, сдавшему аттестационный экзамен, либо его представителю в срок не более чем 5 рабочих дней со дня сдачи экзамена. При этом, квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров в соответствии с Законом о кадастре.


Саморегулируемые организации кадастровых инженеров (СРО)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.