Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие представительства в гражданском процессе






Контрольная работа

По дисциплине: " Гражданский процесс"

На тему: «Полномочия представителя в гражданском процессе»

 

Выполнила студентка:

3 курса, гр.: ЮР13ПФО

Яковлева К. Г.

Проверила:

Черкашина А.М.

 

Курск 2015 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие представительства в гражданском процессе………………………..4

2.Виды судебного представительства…………………………………………...8

3. Полномочия представителя и порядок их оформления…………………….14

Заключение……………………………………………………………………….18

Список используемой литературы……………………………………………...19

 

Введение

В современном мире для защиты своих интересов и прав необходимо хорошо ориентироваться в правовом пространстве и быть юридически грамотным. Однако, это не всегда возможно. Поэтому, сталкиваясь с правоохранительными органами и судом, часто возникает ситуация, когда человеку необходимо квалифицированная юридическая помощь.

Для решения таких вопросов в гражданском процессуальном праве законодатели выделили отдельный институт - представительство.

На сегодняшний день вопрос представительство широко освещен в научной и учебной литературе. Многие авторы определяют представительство как правоотношение, по которому одно лицо совершает действия в процессе в интересах другого лица, другие под представительством понимают деятельность одного лица -- представителя в пользу другого.

В связи с этим, стоит сказать, что процессуальное представительство часто выражается в судебном. Ведь судебное представительство- деятельность представителя в гражданском процессе от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения. Таким образом, в гражданском процессе представители выполняют правозаступническую и собственно представительскую функции.


Понятие представительства в гражданском процессе

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в гражданском деле не препятствует тому, чтобы одновременно в деле был и представитель (ст. 48 ГПК РФ).

Процессуальный закон не определяет понятия представительства. В научной литературе существует две позиции по этому вопросу. Первая - представительство есть правоотношение, по которому одно лицо совершает действия в процессе в интересах другого лица, согласно второй -- это деятельность одного лица -- представителя в пользу другого.

Для личного ведения дела в суде необходимо обладать гражданской процессуальной дееспособностью. Лица, участвующие в деле и не обладающие дееспособностью, не могут лично защищать в процессе свои права и законные интересы, не могут сами осуществлять свои субъективные процессуальные права и исполнять обязанности. Дела недееспособных лиц ведут их законные представители.

Часто граждане при ведении судебных дел желают получить квалифицированную юридическую помощь и направляют в процесс других лиц в качестве своих представителей, делегируя им соответствующие полномочия. Участие в деле лиц, имеющих юридическую подготовку, должно облегчать работу суда и способствовать успешному осуществлению правосудия.

Юридические лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью, но сами они непосредственно вести дело в суде не могут.

Их дела ведут в суде их юридические органы либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Судебные представители ведут процесс, совершают процессуальные действия от имени и в интересах представляемых (граждан или юридических лиц).

Судебными представителями могут быть физические лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в суде от имени доверителя с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Представительство в гражданском процессе имеет большое значение и служит важной гарантией в деле обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В связи с этим законодательством установлен широкий круг лиц, которые могут участвовать в качестве представителей в суде.

Наличие определенного образовательного ценза для представительства в суде гражданским процессуальным законом не предусмотрено.

Определенные запреты на осуществление судебного представительства установлены законом в отношении адвокатов.

Так, адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

· имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

· участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, а также, если он являлся должностным липом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

· состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое участвовало или участвует в рассмотрении дела;

· оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела.

Вести дело в суде через представителя могут не все участники процесса, а только стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждане, участвующие в гражданском процессе в порядке ст. 46 ГПК, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Судебное представительство возможно по всем категориям гражданских дел в суде первой инстанции, в апелляционной и кассационной инстанциях, в надзорной инстанции, при пересмотре вступивших в законную силу решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам и при исполнении судебных решений.

ГПК РФ содержит норму о представителях. Суд назначает адвоката в качестве представителя, если отсутствует представитель у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК).

Для выполнения поставленных задач представитель вступает в правоотношения с судом. Эти отношения регулируются нормами гражданского процессуального права и имеют процессуальный характер. Отношения же представителя и представляемого регулируются нормами материального права (гражданского, семейного, вытекающие из договора поручения (ст. 182-189 ГК РФ), отношения между родителями и детьми.

Представитель выступает в процессе от имени представляемого. Формула «выступление от имени представляемого» в данном случае означает правомерные процессуальные действия судебного представителя, совершенные в пределах его полномочий по отношению к суду, осведомленному о представительском характере этих действий, и направленные на получение определенных правовых результатов для представляемого. Участие в процессе судебного представителя не устраняет из дела представляемое лицо (истца, ответчика, заявителя и т.п.). Оно может участвовать в деле наряду со своим представителем (или даже несколькими представителями). Закон не ограничивает представительство по кругу гражданских дел, однако, учитывая необходимость получения судом в ряде случаев личных объяснений сторон, суд вправе вызвать сторону для личных объяснений и при наличии представителя (например, по делам об установлении отцовства; о защите чести и достоинства и др.). Судебное представительство -- самостоятельный институт и его необходимо отличать от других правовых институтов.

О процессуальном положении представителя в гражданском процессе давно ведется дискуссия. Одни ученые считают, что представители не являются лицами, участвующими в деле, другие относят их к числу лиц, участвующих в деле. Точка зрения последних представляется более правильной. Судебный представитель является субъектом гражданских процессуальных отношений, имеет процессуальный интерес в деле, своими действиями оказывает влияние на развитие процесса. Он имеет самостоятельные процессуальные права и обязанности. За невыполнение своих процессуальных обязанностей он может быть привлечен к процессуальной ответственности. Однако без доверенности он не имеет права распоряжаться объектом спора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.