Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсификация производства на основе повышения производительности труда.






Интенсификация производства- расширение производства за счет экономии труда. Цели: позволяет осуществлять техническое перевооружение, формировать принципиально нов. технологии, ускорить обновление ОПФ.

Производительность труда является важнейшим критерием эффективности производства. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или количеством времени, которое затрачено на производство единицы продукции.

Различают производительность живого индивидуального и совокупного (общественного) труда. Общественная производительность труда определяется как отношение произведенного национального дохода в расчете на одного занятого в отраслях материального производства.

В масштабе предприятия рассчитывают производительность живого труда. Для ее измерения рассчитывают такие показатели как выработка и трудоемкость (величина обратная выработке).

Выработка – это количество продукции производимое одним рабочим или работающем в единицу времени. Различают дневную, сменную, месячную и среднегодовую выработки.

Существуют неск. методов расчета производительности труда:

1. Натуральный - соизмерение объема вырабатываемой продукции в натуральном выражении с числом рабочих или работающих. Является одним из самых точных, т.к. не подвержен влиянию цен. Однако может применяться только при выпуске одн. продукции.

2. Условно-натуральный метод измерения ПТ:

Вi –выпуск i-го вида продукции, Кi к-т приведения, с помощью которого продукция i-го вида приводится к одному базовому виду

3.стоимостной метод – самый универсальный, позволяет сопоставить данные по производительности труда, по сравниваемым родственным предприятиям, и позволяет рассчитать ПТ в условиях широкой номенклатуры выпускаемой продукции, но подвержен колебаниям цен.

4.трудовой метод измерения ПТ используется на отдельных рабочих местах, участках и цехах при выпуске разнородной продукции, которую нельзя оценить предыдущими методами. Метод не подвержен влиянию цен. Недостатком является то, что можно оценить только труд рабочих-сдельщиков, необходимо использование качественных и обоснованных норм труда, не учитывает качество изготовленной продукции.

t - трудоемкость изготовления продукции

Обратным выработке является показатель трудоемкости, который характеризует затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции. Различают:

-технологическую трудоемкость определяется затратами труда основных рабочих, участвующих в изготовлении продукции,

- трудоемкость обслуживания учитывает затраты труда вспомогательных рабочих

- производственная – это сумма технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания,

- трудоемкость управления – определяется затратами труда управленческого персонала,

- полная трудоемкость: сумма производственной и трудоемкости управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.