Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и методы организации производства.






В зависимости от структуры различают 3 типа производства:

1. Единичный;

2. Серийный;

3. Массовый.

Единичный тип производства. При нем объем производства определяется единицами, он небольшой. Смена производства связана с переналадкой оборудования. Данная структура производственного процесса встречается в керамике, машиностроении, стекольной промышленности.

Серийный тип производства. Характеризуется выпуском отдельных видов продукции сериями или партиями. В зависимости от размеров партии различают крупное и мелкосерийное производство. В промышленности используется для производства различных видов ж/б. Для поточного производства характерно средне и мелко поточное.

Массовый тип производства. Характеризуется большим выпуском однородной продукции, неизменной структурой производственного процесса. Преобладает в цементной промышленности.

Существуют 2 метода организации производственного процесса: поточный и непоточный.

Непоточный метод: на рабочих местах изготавливают различные по технологии конструкции, рабочие места размещаются без определенной связи с последовательность выполнения операций, сырье и п/ф перемещаются в процессе производства любым маршрутом при этом возникают большие перерывы в работе. Применяется в единичном и мелкосерийном производстве.

Поточный метод обеспечивает ритмичный выпуск ГП на основе равномерной работы оборудования и кадров при своевременной поставке сырья. При этом создается поточная технологическая линия – совокупность специализированных рабочих мест или оборудования, которые расположены в соответствии с технологическим процессом.

Преимущества поточного производства:

1. минимальная длительность производственного цикла;

2. снижение трудоемкости;

3. уменьшение межоперационных перерывов;

4. увеличение ПТ, выпуска продукции;

5. ускорение оборачиваемости ОФ.

Недостатки поточного производства:

1. монотонность трудовых приемов;

2. снижение мотивации, узкая специализация;

3. жесткая регламентация труда;

4. недостаточный учет индивидуальной ПТ;

Показатели характеризующие поточные линии:

1. Такт – календарное время между двумя последовательными выпусками одноименной продукции. Расчет такта для непрерывных поточных линий

Тэф – эффективный фонд рабочего времени за период, определяется исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде,

Тэф = (tсмены – tперерыва) × S× d,

S- число рабочих смен в сутки, d – количество рабочих дней в периоде,

В – выпуск продукции за период,

Расчет такта для прерывно-поточных линий:

Тк – календарное время, Кк – коэффициент использования календарного времени.

2. Ритм – характеризует количество изделий, выпускаемых в единицу времени, величина обратная такту.

На основании расчета такта определяется число рабочих мест на поточной линии. Оно определяется путем сравнения длительности операций и такта:

ni - количество рабочих мест на i-й операции;

ti - длительность i-й операции;

N – общее число рабочих мест на линии.

На основании расчетного числа рабочих мест на линии определяется принятое число рабочих мест, путем округления расчетного числа в большую сторону.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.