Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие термической массивности






Рассмотрим процесс нагрева абстрактного тела.

 

δ

q

 

Проникая из окружающей среды внутрь тела тепловой поток q последовательно преодолевает два термических сопротивления: внешнее -

Re=1/α и внутреннее - Ri=δ /λ.

Где δ – прогреваемая толщина, т.е. глубина, на которую тепловой поток проникает внутрь тела. Пригреваемая толщина является теплотехнической характеристикой и зависит не только от размеров и формы тела, но и о условий внешнего теплообмена.

Несколько конкретных примеров прогреваемой толщины δ:

1.Теплотехнически бесконечная (температура меняется только по толщине) пластина при симметричном двустороннем подводе тепла.

S

q

q

 

 

δ =S/2

 

 

2.Теплотехнически бесконечная пластина при одностороннем подводе тепла.

S

q

 

 

q=0

 

 

δ =S

 

 

3. Теплотехнически бесконечная пластина при несимметричном двустороннем подводе тепла.

δ =S·μ, где

μ – коэффициент несимметричности.

 

q

4. Теплотехнически бесконечный (температура меняется только радиально) цилиндр диаметром d с равномерно распределённым по поверхности подводом тепла.

q

 

δ =d/2.

 

 

5. Теплотехнически бесконечный цилиндр диаметром d с неравномерно распределённым по поверхности подводом тепла.

 

δ = d ·μ.

 

В случае преобладания внешнего теплового сопротивления над внутренним в процессе нагрева температурный перепад будет сосредоточен на поверхности тела, а перепадом внутри тела в инженерных расчетах можно пренебречь. То есть, говорят, что тело нагревается с равномерным температурным полем. Такие тела в теплофизике называют термически тонкими.

В обратном случае при преобладании внутреннего теплового сопротивления значительная часть температурного перепада сосредоточится внутри тела и пренебречь им при расчетах уже нельзя. Такие тела называют термически массивными.

Для количественной оценки термической массивности тел принято использовать безразмерную величину число Био Bi. Критерий является мерой соотношения внутреннего и внешнего термических сопротивлений

 

.

 

В литературе установлено критическое значение числа Bi. При значениях Bi < 0, 25 тела считают термически тонкими при Bi < 0, 25 – термически массивными.

Как уже было сказано выше в металлургической теплотехнике внешний теплообмен формулируется с использованием лучистых тепловых потоков. В этом случае оценивать термическую массивность тел удобно оценивать другое безразмерное число Старка Sk.

 

Нагрев термически тонких тел






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.