Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения






Оглавление

 

Определения. 3

Подходы к изучению организационных отношений. 8

Групповые организационные формы - компании, представляющие интересы нескольких юридических лиц: 14

Бинарная типология организаций. 16

Типология организаций по Р. Кроуфорду. 17

Классификация систем по Коренченко Р.А. 19

Классификация систем по К. Боулдингу. 19

Сравнительная характеристика сервисных и промышленных технологий. 20

Классификация фирм согласно их системам производства (по Джоан Вудворд) 20

Характеристика технологий выполнения отдельных видов работ (подразделений организации) в разрезе разнообразия и анализируемости задач и их влияние на структурные характеристики организации. Ч. Перроу. 21

Общая схема оценки неопределенности среды (Р.Дункан) 22

Воронцова И.П. Примеры влияния цели и стратегии организации на её структуру. 23

 


Определения

Ассоциация – объединение организаций одного рода деятельности с целью координации совместной деятельности, информационной и технологической поддержки, защиты общих имущественных интересов.

Гомеостазис – стремление восстановить нарушенное равновесие.

Горизонт интерпретаций – определяет систему ценностей и установок, которые детерминируют наши действия в области управления и оргпроектирования.

Динамическое равновесие - целое принимает равновесное состояние за счет реструктуризации.

Дискурс – социально-обусловленная организация системы речи и действия.

Издержки вычленения – обусловлены тем, что экономическая деятельность обеспечивается в большинстве случаев совместными усилиями. При этом существует проблема измерения предельной производительности каждого задействованного фактора и, следовательно, обеспечения его вознаграждение в рамках рынка.

Издержки масштаба – обусловлены обезличенностью актов обмена вследствие больших масштабов рынка. Что порождает дополнительные издержки вследствие отсутствия гарантий и доверия.

Информационные издержки - охватывают все аспекты функционирования системы информации. Каждая система своим функционированием порождает помехи. Сигналы не могут быть достаточно дифференцированы рынком вследствие манипулирования чрезвычайно большим их количеством и непомерными в этой связи издержками.

Издержки поведения – порождены эгоистичным поведением агентов рынка в условиях конкуренции. Согласно теории рынок должен наказывать недобросовестных агентов и тем самым поощрять других агентов соблюдать правила рационального поведения. Анализ практики позволяет сделать вывод, что издержки наведения порядка равны издержкам использования рынка.

Критические переменные - значения таких переменных не могут выйти за рамки определенного диапазона без потери устойчивости организации.

Комбинат - объединение организаций разных отраслей по принципу «вертикальной интеграции» (поставщик-потребитель).

Картель – долговременное договорное объединение с целью создания благоприятной инфраструктуры бизнеса.

Консорциум - долговременное договорное объединение организаций одного рода деятельности с целью совместного проведения крупных финансовых операций. Не несет самостоятельной ответственности по договорным обязательствам

Концерн – долговременное договорное объединение предприятий различных сфер деятельности с целью выравнивания отраслевых сезонных колебаний и рисков, перемещения капиталов из менее перспективных отраслей в более прогрессивные, создание «экономической империи».

Корнер – кратковременное договорное объединение организаций инфраструктуры бизнеса с целью скупки товара или акций для последующей перепродажи или для приобретения контрольного пакета акций какой-либо компании.

Методология – наука об организации человеческой деятельности.

Обратная связь - воздействие результатов процесса на его протекание.

Организация - процесс по созданию целого и его результат - система. Термин организация произошел от греческого слова organon, что означает инструмент или документ.

Страта – элемент социальной структуры, который определяется критериями: занятость, доходы, бытовые условия, образование, психологические характеристики, религиозные убеждения, стиль поведения.

Система – это элементы в целесообразной связи. Таким образом, система включает все универсальные переменные организации – цель, элементы, взаимосвязи.

Статическое равновесие - неизменность структуры организации в процессе достижения условий равновесия. Траекторию состояний организации адекватно описывают линейные уравнения.

Структура системы обуславливается составом элементов и способом их объединения (взаимосвязи). Именно структура отражает пропорциональность системы и определяется как соотношение частей целого.

Социальный институт – действующая в исторических условиях совокупность социально-экономических правил, над которыми индивиды или группы индивидов, в основном не властны, как в краткосрочном, так и в среднесрочном периоде. Способствуют определению общественно-исторических условий при которых учреждаются механизмы координации взаимодействия. С экономической точки зрения эти правила нацелены на то, чтобы определить условия, в рамках которых может осуществляться индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов.

Социально-экономическая организация – обособленное объединение людей с целью совместного решения социально-экономических задач.

Синдикат – объединение компаний на основе договорных соглашений о совместном ведении коммерческой деятельности (соглашение картельного типа).

Трансакционные издержки – издержки функционирования системы обмена (рынка как механизма передачи прав собственности).

Хозяйственная организация - создается и функционирует с целью эффективного управления находящимся в ее ведении имуществом.

Финансово-промышленная группа - объединение по типу «основное и дочерние общества» на основе договора о создании ФПГ с последующей государственной регистрацией. Создается для реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и расширения рынков сбыта, повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест. Обязательным условием ФПГ является наличие в ее составе банков и иных кредитных организаций и организаций, действующих в сфере производства. Участниками ФПГ могут быть в том числе и государственные и муниципальные унитарные предприятия в том числе. Власть принадлежит специально сформированному Совету управляющих.ФПГ может пользоваться мерами государственной поддержки и подконтрольна государству.

Трест – объединение организаций, производящих преимущественно однородную продукцию для активной совместной деятельности и мощного вторжения на рынок. Цели треста первичны. Реальная власть сосредотачивается в руках специально созданного правления или головной компании.

Холдинг – компания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний с целью контроля за их деятельностью. Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании возможность проводить единую политику и контроль за соблюдением интересов корпораций, концернов, трестов или осуществлять политику диверсификации. Холдинговые компании в свою очередь подразделяются на чистые (финансовые) и смешанные (активно занимаются бизнесом).

Новая экономика – стадия развития экономики, обусловлена влиянием высоких технологий на экономическое окружение, ведущее к изменению отдельных макроэкономических параметров. Важнейшим производственным ресурсом общества становится не столько информация как относительно объективная сущность или набор данных о тех или иных производственных и технологических процессах, сколько знания, т.е. информация, усвоенная человеком и не существующая вне его сознания.

Виртуальная организация – организация, основанная на использовании интерактивных возможностей.

Компьютерно - интегрированное производство – производство, которое включает компьютерное проектирование, компьютерное производство, интегрированную компьютерную сеть. Такое предприятие может легко переключаться с одного вида продукции на другой, работает быстро и точно без излишней формализации. Применение компьютерно - интегрированных систем и гибких рабочих процессов сделало возможным массовое производство, ориентированное на потребителя. Важную роль в обеспечении гибкости массового производства играет Интернет.

Турбулентная среда - среда, состоящая из большое число элементов, они разнородны и при этом изменяются часто, непредсказуемо и одновременно.

Структурные характеристики организации – характеристики, которыеточно передают сущность элементов хозяйственной системы и их роль в этой системе. Каждая характеристика позволяет понять организацию в целом.

Контекстные характеристики организации - характеристики, которые дают возможность выделить особенности внутреннего строения, описать их количественно и сравнить организации между собой.

Самоорганизация – это эволюция когерентных систем.

Эволюция - последовательностью неравновесных состояний системы.

Коэволюция – сопряженность эволюции систем

Синергия – от греческого: совместный, согласованно действующий.

Энтропия – вероятность нахождения системы в заданных (первоначальных) параметрах равновесия.

Праксис – практическая деятельность, понимаемая как матрица и генетический источник концептуально-теоретических структур, которые, в свою очередь, представляют формы, организующие практическую деятельность.

Управляемые элементы, обозначим их «о», обеспечивают собственно производство товаров и услуг, между этими элементами, с другими элементами системы и внешней средой доминируют материально-вещественные связи, другие типы связей подчинены обеспечению эффективности материально-вещественных потоков. В случае производства услуги данное определение требует следующего уточнения – доминируют не обязательно материально-вещественные потоки, но потоки ресурсов, напрямую связанных с производством услуги.

Управляющие элементы обеспечивают преобразование информации в системе, финансирование и экономические взаимоотношения. Их совокупность образует управляющую подсистему. Доминирующим ресурсом управляющей подсистемы является информация и основным продуктом – решения, способствующие в числе прочего эффективному использованию ресурсов, выбору технологии и поставщиков, укреплению производственной и технологической дисциплины, поиску рынков сбыта и продвижению товара.

Целостность – необходимая и достаточная теснота взаимосвязи элементов в установленных границах.

Эмерджентность – наличие у системы таких свойств, которыми не обладает ни один из ее элементов, взятых в отдельности.

Элемент – объект, выполняющий определенные функции в системе и не подлежащий расчленению при анализе свойств системы, что характеризует разнородность ее состава. Элементы описываются системой показателей: входные показатели – описывают воздействие на данный элемент других элементов системы, а также внешней среды; выходные показатели – характеристика воздействия элемента на систему и внешнюю среду; показатели состояния элемента – существенные внутренние характеристики.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.