Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовые числа






Квантовые числа – целочисленные параметры, определяющие значения некоторых величин, характеризующих микрообъект. Например, энергия электрона в атоме определяется квантовым числом n и принимает дискретный ряд значений.

Кварки

Кварки – частицы, из которых построены адроны. В свободном состоянии не наблюдаются. Переносчики взаимодействия между кварками – глюоны. См. также Сильное взаимодействие.

Когерентность

Слово «когерентность» буквально означает «согласованность». Волны называются когерентными, если разность фаз возбуждаемых ими колебаний в любой точке пространства остается постоянной в течение времени наблюдения. См. также Интерференция света.

Кольца Ньютона

Кольца Ньютона - интерференционная картина, возникающая в проходящем или отраженном свете в окрестности точки соприкосновении выпуклой поверхности линзы со стеклянной пластинкой. После отражения лучей на границах раздела стекло - воздух и воздух - стекло световые волны интерферируют и образуют интерференционную картину в виде концентрических колец.

Комбинационное рассеяние света (Эффект Рамана)

Комбинационное рассеяние света - явление изменения частоты рассеянного веществом света. В спектрах комбинационного рассеянного света для молекул наблюдаются дополнительные линии, частоты которых являются комбинациями частоты падающего света и вращательными частотами молекул.

Лазеры

Лазеры (от от первых букв англ. фразы Light amplification by stimulated emission of radiation) – квантовые генераторы света, принцип действия которых основан на явлении вынужденного (стимулированного) излучения. Излучение лазеров поляризовано, обладает монохроматичностью, большой мощностью в узком спектральном диапазоне и малой расходимостью светового пучка. Находят широкое применение в технике и экспериментальной физике.

44. Лептоны (от греч. leptos – легкий)

К лептонам относятся легкие частицы, не участвующие в сильном взаимодействии и имеющие спин 1/2. К лептонам относятся электроны, мюоны, таоны и соответствующие им античастицы.

Нейтрино

Нейтрино – элементарная частица, не участвующая в сильном и в электромагнитном взаимодействии. Может преодолевать огромные расстояния, не взаимодействуя с веществом.

Нейтроны

Нейтроны – тяжелые электрически нейтральные частицы, входящие в состав атомного ядра.

Нуклоны

Нуклоны – общее название протонов и нейтронов.

48. Оптика (от греч. optos – видимый, зримый)

Оптика - раздел физики, в котором изучаются закономерности оптических явлений, природа света и его взаимодействия с веществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.