Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологически чистый продукт - продукт, который, по заверениям его производителей, не нанесет ущерба окружающей среде.






Экологическая экспертиза – деятельность по выявлению и прогнозированию предполагаемого воздействия какого-либо проекта с целью смягчения последствий этого воздействия на окружающую среду.

Экологический мониторинг – систематический контроль за качественными и количественными показателями состояния экосистем.

Экологические ограничения – устанавливаемая на республиканском и областном уровнях система норм, нормативов, регламентов и правил природопользования, лимитов и других ограничителей, представляющих собой научно обоснованные количественные границы свойств и характеристик окружающей среды, которые в совокупности обеспечивают ее благоприятное для жизнедеятельности состояние.

Экологическое преступление – преднамеренное злостное нарушение состояния окружающей среды, противоречащее национальным законам или международным соглашениям; во многих странах относится к уголовным преступлениям.

Экологический риск – вероятность возникновения загрязнения окружающей среды.

Экологическое правонарушение – нарушение права, действующих законов, повлекшее за собой причинение ущерба окружающей среде и природным ресурсам.

Экологически чистые технологии – технологии, при использовании которых не наносится ущерба экологическому состоянию природной среды.

Экосистема – означает динамичный комплекс сообществ растений, животных и микроорганизмов, а также их неживой окружающей среды, взаимодействующих как единое функциональное целое.

Экологический резерв природных экосистем – разница между предельно допустимым и фактическим состоянием экосистемы.

Экологическая стратегия популяций – это её общая характеристика роста и размножения.

Экологическая структура биоценоза – это его состав экологических групп организмов, выполняющих в сообществе определённые функции.

Экологический фактор – элемент среды, оказывающий существенное влияние на живой организм.

Экологическая экспертиза – выявление и оценка: 1) основных видов воздействия планов и программ развития, намечаемых проектов на окружающую среду с целью разработки мероприятий по предотвращению, нейтрализации или ослаблению нежелательных последствий и усилению положительного эффекта; 2) соответствия законодательных актов требованиям охраны окружающей среды и здоровья человека.

Экология – интегрированная фундаментальная наука о составе, структуре, свойствах, функциональных особенностях и эволюции систем надорганизменного уровня, популяционных экосистем и биосферы; изучает основные фундаментальные закономерности: поток энергии, циркуляцию химических элементов. Особи, популяции, виды, биоценозы могут быть объектами экологических исследований, но не являются специфическими для экологии, ими занимаются другие биологические науки (генетика, систематика, физиология, ботаника, зоология и др.).

Экология – это наука, изучающая отношения организмов между собой и с окружающей средой, или наука, изучающая условия существования живых организмов, взаимосвязи со средой, в которой они обитают.

Экосистема – любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединённые в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами; элементарная функциональная единица биосферы; система, включающая все организмы (биоценоз) на данном участке (биотопе) и взаимодействующая с физической средой таким образом, что поток энергии создает определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ внутри системы.

Экотоп – место, где обитает вид; термин близок к биотопу и местообитанию.

Экспертиза – всестороннее исследование высококвалифицированным специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, рынка при принятии управленческих решений.

Эндемичные виды флоры и фауны – исторически сложившиеся в озерной системе регионе виды животного и растительного мира.

Эпифиты – растения, живущие на других растениях (на ветвях, стволах деревьев), без связи с почвой.

Эрозия – разрушение горных пород, почв или любых других поверхностей, обычно сопровождающееся переносом частиц с одного места на другое. Различают эрозию естественную и антропогенную.

Эфемеры – травянистые однолетние растения, завершающие полный цикл развития за очень короткий и обычно влажный период.

Эфемероиды – многолетние травянистые растения, которым, подобно эфемерам, свойствен очень короткий период вегетации.

«Эффект группы» – оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности особей при совместном существовании.

Эфтрофикация (эвтрофирование водоемов) – повышение биологической продуктивности водных объектов животного и растительного мира в результате накопления в воде биогенных элементов под воздействием антропогенных или естественных (природных) факторов.

 

-Я-

Ярусность – вертикальное расслоение биоценозов на равновысокие структурные части.


 

Примечание: многие термины и понятия разными авторами понимаются неодинаково, поэтому приведённые формулировки и определения терминов не могут рассматриваться как строго нормативные

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.