Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий.

1.Авансовый отчет – документ типовой формы, составленный и представляемый подотчетными лицами.
2.Авизо – официальное извещение одной организации другой об изменениях в состоянии взаимных расчетов или расчетов с третьими лицами.
3.Аккредитив – обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями покупателя платеж поставщику.
4.Актив бухгалтерского баланса – часть бухгалтерского баланса, в которой отражается наличие имущества по составу и размещению в де- нежной оценке.
5.Акцепт – согласие на оплату денежных и товарных документов.
6.Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции (работ, услуг).
7.Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых счетах, материальных и иных счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого счета.
8.Баланс бухгалтерский - источник информации, отражающий в денежном выражении состояние имущества организации по составу и размещению их источников формирования (собственные и заемные обязательства), составленный на отчетный период.
9.Бухгалтерские документы – письменное свидетельство на право совершения хозяйственных операций и доказательство действительного их совершения.
10. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
11. Бухгалтерская проводка – указание записать одновременно сумму на дебет одного счета и кредит другого счета.
12. Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменений, формирующихся путем непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.
13. Валюта бухгалтерского баланса – итоги по активу и пассиву баланса за отчетный период, выраженные в денежной оценке.
14. Выписки из счетов в банках – документы, выдаваемые учреждениями банков организациям и отражающие движение денежных средств на расчетных (текущих) счетах.
15. Двойная запись – каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счета и одновременно – в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.
16. Дебет – часть счета (левая) бухгалтерского учета, которая показывает для активных счетов увеличение, а для пассивных счетов уменьшение
17. Дебиторы – юридические и физические лица, за которыми числится долг организации.
18. Дебиторская задолженность – задолженность организации за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и другие.
19. Денежный чек – документ установленной формы, в котором содержится приказ организации банку о выдаче со счета наличными деньгами суммы, указанной в чеке.
20. Добавочный капитал – прирост стоимости внеоборотных активов (переоценка, получение эмиссионного дохода).
21. Документация первичный учет) – способ оформления имущества, обязательства и хозяйственных операций бухгалтерскими документами.
22. Инвентаризация – уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.
23. Калькуляция – порядок последовательного включения затрат на производство продукции (работ, услуг) и способы определения себестоимости отдельных видов продукции.
24. Капитал – совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.
25. Привлеченный капитал – кредиты, займы и кредиторская задолженность, т. е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.
26. Собственный капитал – Капитал, за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного/добавочного и резервного капитал, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).
27. Корреспонденция счетов – взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.
28. Кредит – часть счета (правая) бухгалтерского учета, которая показывает для пассивных счетов увеличение, а для активных – уменьшение.
29. Кредиторы юридические и физические лица, которым должна организация.
30. Кредиторская задолженность – сумма задолженности организации другим организациям и физическим лицам.
31. Лимит кассы – сумма денег, находящаяся в кассе организации, установленная по согласованию с банком.
32. План счетов – схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. Содержит наименования и номера синтетических счетов
33. Прибыль – экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности организации, т. е. превышение суммы доходов над расходами
34. Прибыль балансовая – сумма прибыли от реализации продукции (работ и услуг), основных средств, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
35. Расчетный счет – счет организации в банковском учреждении, предназначенный для хранения свободных денежных средств и ведения текущих расчетов в наличной и безналичной формах.
36. Сальдо – остаток по счету бухгалтерского учета; подразделяется на начальное сальдо (С1) и на конечное сальдо (С2).
37. Себестоимость продукции – стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, а также других за- трат на ее производство и продажу.
38. Синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета.
39. Статьи баланса – строки актива и пассива баланса, характеризующие отдельные виды имущества организации и ее обязательства.
40. Субсчета – промежуточные счета между синтетическими и аналитическими, предназначенные для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета, выраженные в натуральных и денежных измерителях.
41. Счета аналитического учета – детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и операций, выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях.
42. Счета синтетического учета – обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и операциях по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.
43. Учетная политика организации – совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).
44. Учетный регистр – карточки, ведомости, бухгалтерские книга, предназначенные для учетных записей.
45. Чек – специальный документ, по которому выдают наличные деньги со счетов в банках и с помощью которого производят безналичные расчеты за товары и услуги.

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
ГЛОССАРИЙ. Агенты (акторы) – действующие социальные субъекты, а иногда также организации и институты. | Глоссарий. Негосударственное образовательное учреждение

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.