Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрометр ¾ прибор, предназначенный для измерения линейных размеров с точностью до 0,01 мм.






43. Микроскоп ¾ предназначен для визуального наблюдения мельчайших объектов в проходящем свете. Область применения – учебные заведения, ботанические, зоологические, медицинские, сельскохозяйственные лаборатории, пункты искусственного осеменения животных, а также производственные и научно-нсследовательские лаборатории.

44. Модель всасывающего и нагнетающего насоса ¾ прозрачные модели насосов, предназначенные для проекции.

45. Модель линейного нониуса демонстрационная ¾ предназначена для демонстрации принципа устройства десятичного нониуса и приемов отсчета при измерении длины приборами, имеющими нониус.

46. Насос Комовского ¾ предназначен для разряжения воздуха до 39, 99 Па и для нагнетания до 0, 39 МПа. Насос может быть применен при опытах с трубкой Ньютона, магдебургскими тарелками, фонтаном в пустоте, манометром и другими приборами и установками, требующими пониженного или повышенного давления.

47. Насос Шинца ¾ принадлежит к числу простейших воздушных насосов двойного действия, т.е. таких, которые могут работать и на разрежение, и на нагнетание. Насос дает разрежение до 0, 01 МПа и нагнетание давлением до 0, 4 МПа.

48. Насос электрический (ротационный) ¾ применяется, в школе для демонстрации опытов с трубкой Ньютона, магдебургскими тарелками, фонтаном в пустоте, бароскопом, трубкой с двумя электродами, тарелкой вакуумной и другими установками.

49. Осветитетель теневой ¾ предназначен для теневого проецирования различных предметов и явлений на уроках физики и биологии курса средней школы. Методом теневого проецирования можно проводить демонстрацию волн на воде, вращательных и колебательных движений, конвекции воздуха и т. д. Кроме того, осветитель можно использовать для подсвечивания рассматриваемых микрообъектов при работе учащихся с микроскопом.

50. Осциллограф электронный школьный (ОЭШ) ¾ предназначен для наблюдений формы и частоты периодических электрических сигналов при проведении различных демонстрационных опытов.

51. Осциллограф демонстрационный школьный (ОДШ-3) ¾ предназначен для демонстрации на уроках физики и электротехники электрических периодических процессов, а также для исследования физических явлений при наличии датчиков.

52. Проекционная волновая ванна ¾ служит для демонстрации волн на воде методом теневого проецирования. Прибор позволяет показать на экране основные явления по свойствам механических волн.

53. Регулятор напряжения школьный (РНШ) ¾ предназначен для плавного регулирования напряжения однофазного переменного тока частотой 50 Гц при проведении работ физического эксперимента.

54. Секундомер ручной ¾ предназначендля измерения малых промежутков времени (до 30 мин.). У секундомера имеются две стрелки: большая-секундная - и маленькая - минутная. Цена самого мелкого деления секундной шкалы – 0, 2 сек. Секундная стрелка движется скачками также через 0, 2 сек. Поэтому наибольшая абсолютная точность, которую можно достичь секундомером, составляет 0, 2 сек.

55. Секундомер электромеханический ¾ датчик времени, предназначен для измерения времени в ряде демонстрационных опытов; позволяет заранее задавать промежутки времени, в течение которых должны работать различные установки.

56. Стробоскоп ¾ предназначен для ознакомления с устройством и работой школьного стробоскопа и проведения опытов с ним. Например, стробоскопический эффект; определение ускорения свободного падения; опыты с волновой ванной; демонстрация процесса колебания точек стоячей волны.

57. Счетчик-секундомер электронный школьный ¾ предназначен для измерения различных промежутков времени, счета электрических импульсов и механических замыканий при демонстрации опытов по разным разделам курса физики; вместе с приспособлениями позволяет измерить время падения шарика с небольшой высоты и определить ускорение силы тяжести.

58. Установка ультразвуковая демонстрационная (УД-76 и УД-1) ¾ предназначена для демонстрации различных опытов, которые поясняют свойства и способы применения ультразвуковых колебаний в промышленности.

59. Ультрафиолетовый источник излучения (УФ) с комплектом по фотоэффекту (учебный) ¾ предназначен для демонстрации опытов при изучении темы «Действие света» и позволяет производить работы по внешнему фотоэффекту; опыту Столетова; зависимости фототока от напряжения и светового потока; зависимости задерживающего напряжения от частоты света.

60. Универсальная оптическая скамья (ФОС) ¾ аппарат проекционный служит для демонстрации опытов в диапроекции с различными приборами и приспособлениями, располагаемыми в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Аппарат позволяет показывать опыты в микропроекции, опыты по геометрической и физической оптике, а также проецировать диапозитивы.

61. Уровень демонстрационный ¾ применяют для наглядной демонстрации принципа устройства и действия уровня и приемов проверки горизонтальности плоскости.

62. Уровень технический ¾ демонстрируют в качестве образца простого технического прибора и применяют как вспомогательный прибор для проверки горизонтальности плоскости при подготовке некоторых демонстрационных и лабораторных опытов.

63. Цилиндр измерительный (мензурка) ¾ служит в качестве образца для демонстрации приемов измерения объема жидкостей и твердых тел измерительным цилиндром. Применяют его вместе с другими приборами в ряде демонстрационных опытов как измерительный прибор.

64. Цифровые мультиметры (М838, DT9203(А) и YX-2000A) ¾ универсальные многопредельные контрольно-измерительные приборы, которые постепенно приходят в школьные лаборатории на смену АВО-63 и ему подобным приборам. Предназначены для измерения силы тока, напряжения, сопротивления, температуры, влажности воздуха и др.

65. Чувствительный гальванометр со световым указателем (М1032) -¾ индикация и измерение слабых постоянных токов и напряжений, для нулевых измерений в мостовых схемах, вместе с термопарой и соответствующей шкалой может быть применен как демонстрационный электрический термометр.

66. Школьный электрораспределительный щит (ЩЭ-59) ¾ именно от него должна питаться электрическая сеть кабинета физики. Предназначен дляплавного регулирования переменного напряжения частотой 50 Гц и постоянного (выпрямленного) напряжения с частотой пульсации 100 Гц. Включение в электросеть трехфазного тока напряжением 220 В или в сеть однофазного тока напряжением 220 и 127 В частотой 50 Гц.

67. Штангенциркуль ¾ прибор, применяющийся для измерения линейных размеров с точностью от 0, 1 до 0, 02 мм.

68. Эпидиаскоп ¾ настольный, переносной прибор для проецирования на экран в увеличенном виде прозрачных и непрозрачных объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.