Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Службы Интернета






К услугам сети Интернет прибегают сотни миллионов человек. Но сеть Интернет — это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по сети Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервисами Интернет. В простейшем понимании служба - это пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, называемым прикладными протоколами. Одна из программ называется сервером, а вторая – клиентом. Разные службы имеют разные прикладные протоколы. Чтобы воспользоваться какой-то из служб Интернета, необходимо установить на компьютере клиентскую программу, способную работать по протоколу данной службы.

Этих служб несколько, наиболее распространенными являются следующие:

· Электронная почта (E-mail) - выполняет функции обычной почты. Такая почта позволяет отправлять и принимать текстовые сообщения, к которым можно «прикреплять» файлы любого формата. Электронная почта работает по протоколам SMTP и POP3. Данные два протокола являются стандартными почтовыми протоколами Интернет, построенными на основе базового протокола TCP/IP. SMTP определяет правила отправки почтовых сообщений по Интернету. Протокол РОР3 является протоколом для полу­чения сообщений. В соответствии с ним почта принимается сервером и накапливается на нем. Программа - почтовый клиент периодически проверяет почту на сервере и за­гружает сообщения на локальный компьютер. Существует множество клиентских программ для работы с электронной почтой, например, Microsoft Outlook Express (входит в состав стандартных программ ОС Windows), Microsoft Outlook (входит в состав пакета программ MS Office), The Bat!, Eudora Pro и др.

Адрес электронной почты имеет вид: Имя пользователя @ адрес компьютера. Например: drug@avtograd.ru

Левая часть адреса является именем адресата, правая часть - доменным именем компьютера, на котором хранятся сообщения.

· Телеконференции (UseNet) разработаны как система обмена текстовой информацией между компьютерами. Служба телеконференций похожа на рассылку электронной почты, в ходе которой сообщение отправляется не одному корреспонденту, а помещается на сервер телеконференций, с которого отправляется на все серверы, с которыми он связан. На каждом сервере сообщение хранится ограниченное время, в течение которого все желающие могут с ним ознакомиться. Для работы со службой телеконференций существуют специальные клиентские программы. Например, почтовый клиент Microsoft Outlook Express позволяет работать также и со службой телеконференций.

В некоторых группах новостей производится предварительный отбор сообщений с точки зрения их соответствия заявленной теме телеконференции. Эту функцию выполняют модераторы. Это могут быть люди или специальные программы, фильтрующие сообщения по ключевым словам.

· Служба передачи файлов (FTP). Назначение FTP - обмен файлами через Интернет. Служба FTP имеет свои серверы, на которых хранятся архивы данных.Необходимость в передаче файлов возникает, например, при приеме файлов программ, при пересылке крупных документов, при передаче архивных файлов. Служба использует протокол FTP (File Transfer Protocol). На компьютере пользователя используется специальное программное обеспечение для приема файлов. В частности, программы – браузеры WWW обладают встроенными средствами для работы по протоколу FTP.

· Терминальный режим (Telnet). Служба удаленного управления компьютером. Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять работой этого компьютера.

· Служба IRC (Internet Relay Chat) предназначена для прямого общения нескольких клиентов в режиме реального времени. Службу IRC часто называют чатом.

· Служба World Wide Web (WWW, Всемирная паутина) – это служба поиска и просмотра гипертекстовых документов. Эти документы называются Web-страницами, а совокупность близких по смыслу или тематике и хранящихся вместе Web-страниц называется – Web-сайтом или Web-узлом. На одном Web-сервереможет храниться множество Web-сайтов. Web-страницы могут включать в себя текст, рисунки, анимацию, звук, видео, а также активные элементы – небольшие программы, оживляющие страницу, делающие ее интерактивной, то есть изменяющейся в зависимости от действий пользователя. Прикладным протоколом службы WWW является протокол передачи гипертекста http. Для работы со службой WWW необходимо установить на компьютере специальную программу просмотра Web-документов, называемую WWW-браузером. Это прикладная программа, которая получает затребованные документы, интерпретирует данные и отображает содержание документов на экране. С операционной системой Windows 98 и выше поставляется встроенный браузер Internet Explorer.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.