Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новация и другие действия, создающие новое обязательство.






Признание не создает нового обязательства, оно лишь прерывает течение срока исковой давности. Поэтому акцессорные права не прекращаются. Следовательно, если срок исковой давности уже истек, простое признание в соответствии с настоящей статьей не действует с обратной силой с тем, чтобы устранить или сделать недействительной защиту, основанную на пропуске исковой давности.

 

Иллюстрация.

3. Обстоятельства такие же, как в иллюстрации 2, различие состоит в том, что B знает или должен знать о дефектах, допущенных A при выполнении строительных работ, уже при завершении строительства. B обращается к A только через семь лет, и A признает ненадлежащее исполнение. Требование B тем не менее уже не может быть использовано в силу пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 10.2(1), оно также не может быть обосновано признанием A.

 

Если стороны желают избежать последствий истечения срока исковой давности, они могут создать новое обязательство путем " новации" или одностороннего акта со стороны должника; кроме того, должник может отказаться от защиты, основанной на истечении срока исковой давности. Стороны могут также продлить срок действия права кредитора за пределы окончания максимального срока, предусмотренного ст. 10.2(2).

 

Иллюстрации.

4. Обстоятельства аналогичны указанным в иллюстрации 3, различие состоит в том, что A в целях сохранения выгодных деловых связей не только признает дефекты в выполненных работах, но и дает обещание исправить эти дефекты независимо от решения вопроса об ответственности A. Это соглашение создает новое обязательство для A, в отношении которого срок исковой давности пройдет только через три года.

5. Через девять лет после завершения работ B обнаруживает в выполненных A строительных работах дефекты, которые не могли быть обнаружены ранее. Будучи уведомленным об этом, A отвечает, что он исследует причины дефектов и поэтому не будет использовать исковую давность ранее истечения шести месяцев, считая со дня представления доклада экспертов, анализирующих дефекты. Доклад, представленный через 12 месяцев, подтвердил заявленные B дефекты. Когда B обращается к A за исправлением дефектов, A оспаривает, что максимальный период исковой давности в соответствии со ст. 10.2(2) уже истек и, следовательно, никакого требования о возмещении убытков B не может ему предъявить. A не прав, если B воздержался от начала судебного разбирательства, полагаясь на отказ от права, заявленный A.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.