Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Макетирование часовни как фактор духовных традиций православного храмостроительства






 

Создание каждого православного архитектурного сооружения – процесс сотворчества человека и Бога.

Основной задачей создания настоящего макета является изучение русской храмовой архитектуры, истории возникновения часовен.

На начальном этапе изучались конструкции архитектурных форм и декоративные элементы построек. Для того чтобы грамотно подойти к изготовлению макета часовни, мы познакомились с техническими терминами деревянного зодчества.

При сборе документов особый интерес представляли архивные фотографии из книги Е.Ф. Шумилова «Православная Удмуртия», вырезки из журналов. Вначале сделали несколько эскизов Ижевских часовен (Приложение 2), но, в конце концов, за основу макета была взята открытка с изображением деревянной часовни Кенозерского заповедника (Приложение 3). При изготовлении макета часовни авторы работы познакомились с техническими терминами деревянного зодчества (Приложение 4).

Затем был выбран тип макета. Для демонстративных целей и наглядного отображения внешней схожести будущего сооружения с оригиналом за основу был взят художественный тип макета. В этом случае не требуется раскрывать функциональность и технические особенности проекта – художественный макет показывает только внешний вид и детали постройки [11].

Далее было необходимо подобрать размер и масштаб для более эффектного отображения макета. В нашем случае – масштаб по отношению к открытке составляет 1: 10. Габаритные размеры в действительности получились 370*800*1270. (Приложение 5)

Работа выполнена согласно правилам Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и технической документации (ЕСТД) (Приложение 6).

Макет является разборным, материал для изготовления макета: дерево.

В основе макета – сруб с притвором и звонницей. Это самый распространённый тип часовен. К нему относятся часовни с притвором вытянутые по оси восток-запад, получившие развитие в высоту (над притвором надстроена небольшая звонница). Ось восток-запад подчеркнута как основными срубами, так и их завершениями: главкой и звонницей. Крыльцо также ориентировано на запад. При рассмотрении этого типа часовен мы наблюдаем, что звонница всегда надстраивается с запада над притвором. Уровень звона находится практически на высоте конька кровли.

Теперь от общих архитектурных форм обратимся к отдельной детали часовни - звонница. Их можно разделить на три группы: четырехгранные, восьмигранные и шестигранные. На нашем макете представлена шестигранная звонница.

Отмеченные архитектурные особенности ещё раз подтверждают, что памятники русского деревянного зодчества для нас бесценны. Все вышеперечисленное указывает на необходимость бережного отношения к памятникам деревянной архитектуры не только во время реставрационных работ, но и при изготовлении макетов, сохранения их истинных форм.


Заключение

Наша страна огромна. На карте России мы видим маленькую точку – нашу малую родину, и гордость переполняет наши сердца. Мы понимаем, что нет, и не может быть ничего дороже этой земли. Чувствуя себя гражданином великой страны, мы испытываем чувство безмерной гордости, сопричастности к её истории, к её настоящему и будущему.

К сожалению, в рамках одной исследовательской работы трудно отразить все многообразие архитектурных форм часовен. Однако на базе изученного материала и фактов, нам удалось проанализировать и проследить основные этапы возникновения часовен, изучить историю их развития.

Интернет-ресурсы, литературные источники свидетельствуют о том, что часовни играют важную роль в приобщении человека к Богу. Создание нашего макета часовни – ещё одно тому подтверждение. Храмовое зодчество занимает особое место в архитектуре, часовни – отдельная и очень поэтичная страница древнерусского деревянного зодчества. Деревянные часовни – сооружения сложные и технически совершенные. Они по праву считаются вершиной русского плотницкого мастерства.

Этот проект позволил нам узнать много интересного об архитектуре часовен, мы познакомились с часовнями города Ижевска. Кроме этого, исследовательский проект открывает большие возможности знакомства с конструкциями изделий, выполненных из дерева, развивает интерес и закрепляет уже имеющийся опыт обработки распространённых материалов инструментами ручного труда. Поэтому за изготовление часовни мы взялись с большой охотой. Мы старались, как можно аккуратней выполнить все технологические операции, чтобы зрелищность нашего макета не была утрачена. Желания сделать макет храма привело нас к положительному результату. Мы довольны своей работой (Приложение 7).

Авторы работы признательны за помощь Протоирею Андрею Петрову, председателю Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии. Мы узнали много нового и интересного по истории строительства часовен. Благодарим также наших руководителей: педагогов дополнительного образования Васильеву О.Г. и Шляхтенок А.В. Выполняя настоящую работу, мы ставили цель: она должна иметь практическую ценность. Изготовленный макет можно использовать в качестве наглядного пособия на уроках истории, МХК, по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», он займёт достойное место не только в школьном музее, но и на Православных выставках.


Список использованной литературы, интернет-источников

 

1. Восстановленные и разрушенные храмы Удмуртии [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://udm- 18.blogspot.ru/2010_01_01_archive.html

2. Часовни и церкви Кенозерья [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.kenozerjelive.ru

3. Закон Божий. Для семьи и школы. Братство Новомученика Архиепископа Илариона Верейского Санкт- Петербург, 1999, – с.609-610

4. Народный каталог православной архитектуры [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://sobory.ru/

5. Никольский К., О часовнях, Журнал «Прибавления к церковным ведомостям». – 1889, №10. С. 251-261 [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.istra-ltc.ru/book/o-chasovnyah.htm

6. О часовнях [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://skoryzh.com/o_chasovnyah

7. Платонов Е.В., Часовни Северо-Запада России. Этнография. [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.countrysite.spb.ru/Library/Chapelsnw.htm)

8. Православные богослужения. Таинства и обычаи. Белосток, 1992.– с.9

9. Православная Удмуртия. Интернет версия. Храмы Удмуртии. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pravosludm.narod.ru/oldv/Nomer31_56/str7.

10. Православная Удмуртия. Интернет версия. Ижевские часовни- ступеньки к Богу [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pravosludm.narod.ru/arxiv/n00301/st12.html

11. Создание архитектурных макетов [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://technorez.ru/makets)

12. Часовня на Руси [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.wolkrs.org/stat.php? id=37

13. Чем отличается часовня от церкви [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-chasovnya-ot-cerkvi

14. Часовня. Сайт архитектора Н.Б. Васнецов 2010г. [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://www.vasnetsov.ru/Stihi2.html

15. Шумилов Е.Ф., Православная Удмуртия /Ижевск Издательство Удмуртского университета, 1996, – с.

16. Шумилов Е.Ф., Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство /Ижевск Издательский дом «Удмуртский университет, 2001, – с.50


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ижевские часовни

 

Удмуртский языческий храм – куала храм Год постройки – начало ХХ века
Часовня Воздвижения Креста Господня Год постройки – 1879 г.
Водосвятная часовня Год постройки - между 1998 и 2007
Часовня Святой Великомученицы Екатерины Год постройки – 2010 г.
Часовня Петра и Февронии Муромских Год постройки - между 1998 и 2007
Часовня Николая Чудотворца в здании вокзала Открытие – 2009 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Эскизы часовен. Автор Муштатова Ирина.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Кенозерская часовня

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Технические термины деревянного зодчества

Алтарный прируб, алтарь – восточная часть церкви, отделённая от остальных помещений иконостасом.  
Балясник – ажурное ограждение балконов, гульбищ, звонниц и т.д., состоящее из фигурных стоек (балясин), несущих поручень.  
Бочка – одна из форм кровли старинных деревянных зданий. Оба её скаты закруглены, а вверху они сходятся под острым углом, наподобие киля лодки. Бочки были широко распространены в церковной и светской (хоромной) архитектуре.
Венец – один горизонтальный ряд брёвен в срубе, связанный в углах врубками (углублениями на конце брёвен).
Висячее крыльцо – крыльцо, опирающееся не на столбы, а на выпуски, т.е. на концы брёвен, выступающие из самого сруба.
Восьмерик – часть здания, имеющая восьмигранную форму, восьмигранный сруб.
Глава, главка – церковный купол в виде луковки с крестом, которая завершает всё здание или какую-либо его часть.
Куб – кубоватый или кубастый верх; четырёхгранное покрытие четвериков, напоминающее по форме массивную луковичную главу.
Красный тёс – тёс, идущий на второй, верхний слой деревянной кровли. Нижние, свисающие концы красного тёса часто обрабатывались в форме усечённой пики, что придавало всей кровле кружевную ажурность, выгодно контрастирующую с массивом бревенчатых стен.
Луковица – церковная глава, напоминающая по форме луковицу. Звонница – верхняя часть колокольни, в которой подвешивают колокола
Наличник – декоративное обрамление оконных проёмов.
Полица – нижняя, пологая часть кровли.
Шатер, шатровый верх, шатровое покрытие – высокое четырех, шести или восьмигранное пирамидальное покрытие башни, церкви, колокольни

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Макет часовни

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

 


Технологическая карта на изготовление оконного блока.

 

Технологическая карта на деталь «Бревно сруба 60 мм»

 

 

Технологическая карта детали на изготовление перил


Технологическая карта

 

 

Спецификация сруба

Наименование Кол. Материал Примечания
  Основание   ДСП 16х370х800
  Фундамент   древесина 10х25х15000
  Нагель   древесина l=400, Ǿ 8мм.
  Бревно   древесина Ǿ 25 мм. l=350
  Рама окна   древесина 5х25х1450
  Стекло окна   оргстекло 4х60х108
  Перемычка окна   древесина 2х3х1100
  Рама двери   древесина 8х25х550
  Бревно крыльца   древесина l=200, Ǿ 25 мм
  Бревно крыльца   древесина l=300, Ǿ 25 мм
  Клей 100г. ПВА покупной
  Саморезы   металл Ǿ 25 мм. l=40
  Краска 50г покупной покупной

Приложение 7

Фотографиии изготовления часовни

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.