Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ижевские часовни






 

Выделенный нами в Главе 1 ряд типов часовен наглядно показывает разнообразие и развитие архитектурных решений малых архитектурных форм. В Ижевске таких памятников, как православные часовни, достаточно. Ступеньки к Богу должны быть всех уровней.

Часовни могут быть отдельно стоящими или располагаться около храма. Часовни, входящие в храмовый комплекс, открыты для молящихся в то время, когда церковь закрыта в перерывах между службами. Обычно в оградах больших храмов находится одна или две часовни.

Обратимся к истории. Самые первые деревянные культовые постройки удмуртского народа называются куала или куа – шалаш. Это обычная удмуртская изба без каких-либо индивидуальных архитектурно-художественных особенностей. В отличие от христианского, удмуртский храм не посвящался какому-либо празднику или божеству, он оставался недифференцированным зданием – пантеоном. Индивидуальный колорит здесь мог формироваться только за счет ансамблевых соотношений культовой постройки с природным окружением. У удмуртов в силу прерванности национально-религиозной традиции тип культового здания так и не успел сложиться [16]. Христианизация дала мощный импульс развития архитектурного проектирования[15].

Строительство города Ижевска началось именно с часовни. Первую часовню от храма в Завьялове здесь построили в 1760 году. Через пять лет её сменила церковь Ильи Пророка [10].

Дата постройки часовни Воздвижения Честного Креста Господня – 1879 год, архитектор – М. И. Коковихин. Это крупная кирпичная часовня эклектичной архитектуры, крестообразная в плане постройка, увенчанная восьмериком под шатровой кровлей. Была приписана к Александро-Невскому собору, закрыта в 1930-х годах. В 1990-х была отремонтирована и освящена как храм. Часовня была поставлена на месте, где в 1817 найден запрестольный крест из заводской церкви, спрятанный в 1774 году перед захватом Ижевска пугачевцами.

Часовня Святой Великомученицы Екатерины – восьмиугольная. По одной версии считается, что именно эта святая с XIX века стала покровительницей ижевских оружейников. По другой версии – в Ижевске с 1763 г. (т.е. за полвека до основания здесь оружейного завода) отмечали день святой Екатерины, устраивали Екатерининские ярмарки. т.к. в день св. Екатерины императрица Екатерина Вторая подписала указ о взятии в казну у графа Шувалова Ижевского железоделательного завода. Почитание св. Екатерины восходит к иноземным мастерам, преимущественно немцам, и к горной столице Урала – Екатеринбургу – с его кафедральным собором во имя Екатерины. До основания оружейного завода именно Екатеринбургу подчинялся Ижевский завод [4].

Часовня Николая Чудотворца. Как следует из надписи у входа, она была открыта по инициативе руководства РЖД по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и освящена о. Виктором 22 мая 2009 года. Часовня оборудована в углу галереи второго этажа железнодорожного вокзала путём отсечения новой стеной и представляет собой прямоугольное помещение. Остаток бокового прохода сохранился в виде ниши в глубине часовни. Из интересных особенностей можно отметить красивый псевдо-витраж в единственном окне, которое смотрит на прибывающие и отходящие поезда.

Часовня Петра и Февронии Муромских входит в Храмовый комплекс собора Михаила Архангела и церкви Казанской иконы Божией Матери. Часовня водосвятная, квадратная в плановом решении. Она построена, в первую очередь, для декорирования и художественного оформления коммуникаций собора Архистратига Михаила и Казанского храма. Выполняет также функцию котельной, бойлерной. В часовне есть Иордань – помещение для водосвятных молебнов [4].

Всего к Свято-Михайловскому собору города Ижевска приписано 6 часовен: святителя Николая на железнодорожном вокзале, богородицы помощницы в родах при шестом роддоме, новомучеников российских в Пенсионном фонде, святого мученика Вонифатия в наркодиспансере, святой мученицы Светланы на пруду и святой великомученицы Екатерины у «Ижмаша» (Приложение 1).

В главе рассмотрен вопрос об архитектурном облике Ижевских часовен, который зависит, во-первых, от традиций, во-вторых, от таланта и мастерства архитектора. Стилистическое разнообразие, характерное для архитектуры современных часовен, обусловлено влиянием на творчество проектировщиков лучших образцов самобытной русской храмовой архитектуры. Дальнейшее развитие архитектуры часовен, да и храмовой архитектуры в целом, пойдет с привлечением широкой палитры архитектурных приемов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.