Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координационные оси.






Координационная ось - условная линия на плане, определяющая месторасположение вертикальных элементов (стен: несущих и самонесущих). В чертежах зданий и сооружений указывают координационные оси и присваивают им самостоятельную систему обозначений.

Координационные оси наносят на чертежи согласно ГОСТ 21.101-97 тонкими штрихпунктирными линиями и обозначают арабскими цифрами по стороне здания с большим количеством осей (За исключением букв: Ё, З, Й, О, Х, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) вв кружках диаметром 6-12 мм. Если для обозначения координационных осей не хватает букв алфавита, то последующие оси называют двумя буквами: АА, ББ, ВВ и т.д.

Последовательность буквенных и цифровых обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх.

Рис. 8. Разбивка координационных осей.

Размерную линию на ее пересечении с выносными линиями, линиями контура или осевыми линиями ограничивают засечками в виде толстых основных линий длиной 2-4 мм, проводимых под наклоном вправо под углом 450 к размерной линии.

Рис. 9. Координационные оси и выноные линии: А- Цифровые обозначения, Б- буквенные обозначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.