Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарный устав ст.2~4






Дисциплинарная ответственность военнослужащих имеет своей целью охрану воинской дисциплины и правопорядка, борьбу с их нарушениями оказание воспитательного воздействия на других военнослужащих. Дисциплинарная ответственность наступает после совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, то есть такого виновной: нарушения воинской дисциплины или общественного порядка, которое по степени своей общественной опасности подлежит наказанию властью командира (начальника по службе). Наибольший эффект применения дисциплинарной ответственности достигается при сочетании с мерами воспитательного воздействия.

Дисциплинарные взыскания па военнослужащих налагаются, соответствующим командиром (начальником) в порядке определенном ДУ ВС РК. Довести требовании ДУ ст 47.

Военно-уголовное законодательство имеет своей непосредственной задачей охрану от преступных посягательств боеспособности и боевой готовности Вооруженных Сил, воинских служебных отношений, порядка несения военной службы, воинской дисциплины. К военно-уголовному законодательству относятся Уголовный кодекс РК и Уголовно исполнительный кодекс РК, касающиеся уголовных наказаний применяемых только к военнослужащим. Необходимость специальной военно-уголовного законодательства обусловлена особенностями Вооруженных Сил как военной организации, деятельность которой требует неукоснительного проведения в жизнь принципов единоначалия беспрекословного повиновения командирам и начальникам детальной регламентации всей службы, строгой воинской дисциплины.

Уголовный кодекс РК определяет, какие, нарушения дисциплины воинского порядка являются преступными, какие наказания следует применять к виновным. Тем самым он охраняет установленный законами воинскими уставами порядок военно-служебных отношений, способствующий воспитанию личного состава в духе строгого соблюдения воинской дисциплины, удерживает неустойчивых от недозволенных действий поступков. Таким образом, УК РК, имеет с одной стороны, важно воспитательное и предупредительное значение, а с другой позволяет командирам-единоначальникам и органам военной полиции, военной юстиции вести активную борьбу с воинскими преступлениями строго рамках законности.

Военно-уголовный закон исходит из определенных в главе 16 УК РК понятий преступления, вины, целей и задач наказания и т. д. Казахстанское уголовное законодательство предусматривает особую систему воинских наказаний. К военнослужащим, виновным в совершении преступления применяются в основном такие же наказания, как и к гражданским лицам, также ряд специфических: ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение воинского звания. Порядок назначения и исполнения определяется едиными нормами уголовной, уголовно- процессуального и уголовно-исправительного законодательства, военнослужащих, совершивших воинские преступления, распространяются также общие положения об условном осуждении, давности исполнена обвинительного приговора, погашения и снятия судимости и др.

Вместе с тем глава 16 УК РК об ответственности за воинские преступления имеет определенные специфические особенности. Прежде всего в нем четко определяется объект преступного посягательства — это военно - служебные отношения, важнейшие составные части установленного порядка несения воинской службы. Воинскими признаются только преступления против установленного порядка несения воинской службы, которые совершены военнослужащими, а также гражданами пребывающими запасе во время прохождении последними сборов и приравненными к ни лицами, прямо указанными в главе 16 УК РК. Все остальные подлежат ответственности по статьям главы 16 УК РК лишь в случаях, когда они являются соучастниками воинского преступления.

Пути и средства достижения твердого воинского правопорядка закреплены в специальных правовых закреплены в специальных правовых источниках: Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил РК и в Уголовном кодексе Республики Казахстан, В первом из них устанавливаются система поощрений и меры дисциплинарного, а во втором уголовно-правового воздействия.

Право выполняет три органически связанные между собой функции определяющие в своей совокупности содержание воинского правопорядка регулятивную, охранительную и воспитательную.

Регулятивная функция военного права заключается в том, что он определяет отношения в области строительства и деятельности Вооружённых Сил: организацию и комплектование войск, военное управление, порядок несения воинской службы, ее особенности в мирное военное время, полномочия командования в условиях военно положения и в районе боевых действий, снабжение армии материальными* средствами и всеми видами довольствия военнослужащих и т.д. Регулирование осуществляется путем предоставления соответствующим категориям военнослужащих определенных прав возложения на них обязанностей. Права и обязанности разделяются общие и специальные. Общие - это те, которые относятся ко всемвоеннослужащим независимо от их звания и служебного положения, например, право на жалобу, на получение положенного вида довольствия. К общим обязанностям можно отнести, например обязанность всех военнослужащих выполнять приказы начальника соблюдать правила воинской вежливости и отношений между собой. Основным нормативным источником, определяющим общие права обязанности военнослужащих, является Устав внутренней служб Вооруженных Сил РК. Отдельные военно-правовые нормы обще характера содержатся и в других источниках.

Специальными правами и обязанностями наделяются отдельные категории военнослужащих в связи с выполнением ими специальных функций. К ним относятся, например, права и обязанности начальников всех степеней, иных должностных лиц, военнослужащих, эксплуатирую и различные технические средства. Источником права, закрепляющего специальные права и обязанности, является Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РК, иные подзаконные правовые акты.

Охранительная функция военного права заключается в oxpaне установленного правопорядка от его нарушений. Эта охрана осуществляется путем определения, деяний, совершение которых образуют нарушения порядка несения воинской службы. Основными источниками военного права, посредством которых осуществляется его охранительная функция, являются Дисциплинарный устав и Уголовный кодекс РК. В Дисциплинарном уставе определяются понятия воинской дисциплины, виды поощрений и взысканий, применяемых к военнослужащим, дисциплинарные права начальников, порядок наложения взысканий и приведения их в исполнение. Уголовный кодекс Республики Казахстан содержит перечень наиболее опасных нарушений воинского правопорядка и устанавливает меры уголовного наказания, применяемые к лицам, виновным в совершении преступления.

Регулятивная и охранительная функции права тесно связаны между собой. Регулятивный характер носят не только нормы, устанавливающие права и обязанности, но также нормы, определяющие ответственность военнослужащих. Право всегда содержит элемент принуждения, обращенный лицам, допускающим его нарушение. Охранительная функция в свою очередь не может осуществляться без учета тех прав и обязанностей, которым наделены военнослужащие. Ответственность устанавливается занарушение обязанностей и, в отдельных случаях, за не использование права (например, ответственность воинского должностного лица; бездействие власти). Чтобы уяснить характер допущенного нарушения определить вид и меру воздействия, приходится обращаться регулятивным нормам — уставам, наставлениям, приказам и т. д. К тому же содержание многих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РК, может быть установлено лишь посредством обращения к регулятивным нормам. Невозможно, например, выяснить характер неповиновения, не уяснив сущности отданного и невыполненного приказа; точно так же содержание преступлений, выражающихся в нарушении правил несения караульной, внутренней и других видов служб, может быть установлено только путем обращения к уставным нормам и иным актам регламентирующим порядок несения этих служб.

Воспитательная функция военного права заключается в том, что она формирует у военнослужащих должное отношение к воинскому правопорядку, воинской службе, способствует привитию личному составу морально-психологических, нравственных и военно-профессиональных качеств, необходимых для выполнения задач, связанных с вооруженной защитой государства. Военно-правовое воспитание является, таким образом одним из важнейших средств обеспечения боевой готовности войск. Воспитательное воздействие военного права выходит далеко за пределы собственно воинского правопорядка. Приобретенные правовые убеждения привычка к строгому соблюдению требований права длительное время сохраняются у воинов и после увольнения из рядов Вооруженных Сил. Воинская служба закаляет молодых людей, учит коллективизму, стойкости выдержке. Как известно, Вооруженные Силы - это не только школа боевого мастерства, но и хорошая школа идейной и физической закалки дисциплинированности и организованности. Следовательно, военно-правовое воспитание приобретает во все больших масштабах общенародное, общегосударственное значение.

Применение военно-уголовного законодательства играет важную роль в поддержании воинского правопорядка, в укреплении воинской дисциплины, в повышении боеспособности и боевой готовности войск и сил флота.

Привлечение военнослужащих к уголовной ответственности осуществляется в соответствии с Уголовным кодексов Республики Казахстан Основанием для привлечения военнослужащих к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренно Уголовным кодексом.

Уголовная ответственность военнослужащих за совершение общеуголовных преступлений наступает на общих основаниях с остальными гражданами по соответствующим статьям Уголовной кодекса. Их ответственность за совершение воинских преступлений предусмотрена в статьях главы 16 Уголовного кодекса РК «Воинские преступления».

Воинскими преступлениями признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка несения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в ВС РК, других войсках и воинских формированиях РК, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими сборов.

К воинским преступлениям относятся:

Статья: 367. Неповиновение или иное неисполнение приказа;

Статья 368. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей.

Статья 369. Насильственные действия в отношении начальника.

Статья 370. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Статья 371. Оскорбление военнослужащего.

Статья 372. Самовольное оставление части или места службы.

Статья 373. Дезертирство.

Статья 374. Уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом.

Статья 375. Нарушение правил несения боевого дежурства.

Статья 377. Нарушение уставных правил несение караульной (вахтенной) службы,

Статья 380. Злоупотребление властью, превышение или бездействие

власти.

Статья 389. Утрата военного имущества.

Статья 390. Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Уголовный кодекс Республики Казахстан утвержден Указом Президента № 167-1 ЗРК от 16 июля 1997 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.