Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красота требует жертв?






 

Красота - вообще понятие относительное. Были времена, когда для того, чтобы добиться желанной бледности и хрупкости, прелестницы морили себя голодом, делали кровопускания, прикладывали пиявок и даже сознательно травились мышьяком, потому что долгое время считалось, что этот яд в малых дозах способствует хорошему цвету лица и стройности фигуры

В Древней Греции были изобретены свинцовые белила. О том, что свинец опасен, уже в те времена говорил целитель Гелен, но кто бы его слушал!? Белила использовались на протяжении веков, так как мода на аристократическую бледность не проходила. А для сияния глаз девушки закапывали белладонну: она расширяла зрачки и придавала взгляду неземное очарование. Правда, через некоторое время у красавиц от этого токсичного средства портилось зрение, а порой доходило и до слепоты.

В Средние века верили, что если вместо пилюль принимать внутрь личинки ленточного червя, то выросший паразит будет поглощать питательные вещества, а хозяйка станет стройной и субтильной, как того требовала мода.

Позже в моду вошел корсет, благодаря которому талия дам выглядела необычайно тонкой, а прелести максимально подчеркивались. Расплата за женственный силуэт - деформация грудной клетки, смещение органов и прочие нарушения вплоть до летального исхода.

В то время как европейки утягивались в корсеты, жительницы Мавритании, наоборот, много ели, чтобы набрать вес и стать соблазнительными - мавританские мужчины предпочитали тучных женщин. Под страхом телесного наказания матери заставляли девочек поглощать жирное верблюжье молоко и сливочное масло. Цель оправдывала средства: удачное замужество было главным в жизни женщины.

Китайцы долгое время считали идеалом красоты маленькую ножку и неуверенную, «шатающуюся» походку. Поэтому у китайской знати было принято с раннего детства бинтовать стопу девочкам так, чтобы не давать ей нормально расти. Ради этого девочки вынуждены были терпеть сильную боль: их пальцы подгибали и приматывали к стопе до тех пор, пока нога не деформировалась. Через несколько мучительных лет получался «цветок лотоса» - предмет вожделения китайских мужчин.

Сегодня туфельки - «лотосы» ушли в прошлое, а вот кольца на шее в некоторых племенах носят до сих пор. Одна из народностей в Бирме и Таиланде и в наше просвещенное время поклоняется женщинам с длинными шеями. Чтобы удлинить шею, девочкам с 5 лет начинают надевать на нее кольца, прибавляя в год по одному. К моменту замужества девушка носит до 20 колец, которые в совокупности весят 5-6 кг. Неудобства ее не смущают, ведь она рассчитывает на знатного и богатого жениха, чувствуя себя королевой.

А барышни из племени масаев, чтобы привлечь внимание кавалеров, подвергают себя еще большим мукам. Девушки этого племени делают в мочках ушей разрезы и вставляют в них деревянные диски, постепенно доводя их диаметр до 5 см. В результате такой процедуры мочки красавиц превращаются в тонкие свисающие кольцами полоски, что вызывает изумление не только у европейцев, но даже у соседних с масаями народов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.