Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разруха - не на улицах, разруха - в головах!






И при этом у большинства мужчин нет никаких комплексов! А мы, умные и сильные женщины, то и дело признаемся в нелюбви к себе. Даже самые привлекательные из моих знакомых и коллег собой недовольны. Те, которые считают себя слишком далекими от идеала, и вовсе впадают в депрессию, настойчиво убеждая окружающих в своих недостатках.

Некоторым из них, на мой взгляд, надо на пельменно-пирожковую диету садиться, а они расстраиваются из-за съеденного яблока. Говоришь худышке: хватит ерундой заниматься, с тобой все в порядке! А она мучается, она борется с собой. А точнее, с красавицами с глянцевых обложек. Ведь по результатам тех же психологических исследований, основная причина женских переживаний и неуверенности в себе - пресловутые СМИ - кино, телевидение, глянцевые журналы, с которых вам бессовестно улыбаются совершенно красивые люди. И неважно, что красавицам этим едва за 20, что половину своей сознательной, а чаще бессознательной жизни они проводят в спортклубах и соляриях, что даже после этого их недостатки замазывают визажисты и заглаживают компьютеры. Вы этого не видите.

Утром, подойдя к зеркалу (хорошо еще, если выспались), вы безжалостно сравниваете себя с ними - и сравнение не в вашу пользу. Вместо того, чтобы себе улыбнуться, чтобы обрадоваться хорошей погоде, вы с самого утра расстраиваетесь, потому что какая-то не такая или совсем уж никуда. Вам говорят: «Ты сегодня прекрасно выглядишь!» А вы сквозь зубы: «Да ладно врать!». И не потому, что рисуетесь. Вы действительно, как Станиславский, не верите. Вы делаете неправильный вывод: я некрасивая, значит, меня нельзя любить.

Ах, прекратите, пожалуйста! Ну, не длинные у вас ноги, но так, слава Богу, - их две. Ну, нос у вас длинный - так что с того? Главное, не совать его, куда не следует. Жизнь проходит, и, если так велик соблазн поменять свое неидеальное тело на новое, почему не попробовать с головы?

Нет ничего странного в том, что мы все хотим быть красивее, но навязчивое желание довести себя до совершенства может привести в ряды штампованных красавиц, скучных и внешне, и внутренне.

Чем больше мой жизненный опыт, тем увереннее я могу сказать, что внешность не так уж часто бывает обманчива. Когда у нас есть возможность внимательно разглядеть черты, оценить мимику, можно достаточно точно определить характер человека и еще точнее то, как он относится к самому себе. И почти всегда я убеждаюсь в том, что внешние недостатки становятся заметны другим, если человек сам он них помнит. Если же он считает их своей индивидуальностью, другим обязательно будет казаться, что они ему идут…

Моя собственная душа частенько требует совершенства тела, я иду у нее на поводу и покупаю новые маски, кремы и гели. А тело требует снисходительности души. В бассейн ему ездить лениво - слишком далеко. Удовольствие в тренажерном зале кажется сомнительным - лишний раз потеть никто не любит. Когда мне его (тело) выдавали, видимо, не сделали скидку на то, что ленивому телу гораздо больше подошла бы ленивая душа или наоборот. Тогда бы вообще не было никакого конфликта. Пока же приходится постоянно думать, как их примирить…

Все начинается с головы. Ошибочно ставя знак равенства между понятиями внешней привлекательности и успеха, мы теряемся и злимся на маму с папой. На природу, на себя. Результат - психические и сексуальные расстройства, разбитая жизнь. Ваша, между прочим! Ваше тело дано именно вам, другого не будет! И даже если вы отрежете в одном месте и пришьете в другом, мир вокруг не изменится. Представьте себе, и ваша личная жизнь - тоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.