Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы






Методические указания и тематика

Курсовых работ для студентов

Заочной формы обучения

по дисциплине «Экономика и бухгалтерский учет»

по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»

 

Сыктывкар 2014 г.


 

Рассмотрено предметно-цикловой комиссией общественных дисциплин Протокол № _ от «__» ________ 2014 г. Председатель предметно-цикловой комиссии   __________________Н. С. Лапшина Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет»  

 

 

Автор________________   Зам. директора по учебной работе ______________И.В. Симпелева

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом для студентов, обучающихся по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» предусмотрено выполнение курсовой работы.

Курсовая работа должна свидетельствовать об умении студентов самостоятельно собирать, обрабатывать, анализировать и обобщать изученный материал, правильно оценивать результаты работы, выявлять недостатки и упущения, неиспользованные резервы повышения конкурентоспособности и принимать самостоятельные решения по вопросам эффективного использования экономического потенциала.

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно из перечня, представленного в разделе III. Выбранные темы работы утверждаются на заседании цикловой комиссии, планы работ согласовываются с преподавателем.

Срок сдачи курсовой работы устанавливается графиком выполнения работы, утвержденным зам директора по учебной работе. Студенты, не защитившие курсовые работы, к экзаменационной сессии не допускаются.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы и её утверждение.

2. Составление плана, согласование его с руководителем.

3. Подбор, изучение литературных источников и нормативных актов, статистической информации по исследуемой теме.

4. Написание курсовой работы и ее оформление.

5. Сдача работы для рецензирования.

6. Защита курсовой работы.

 

Выбор темы и составление плана курсовой работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы, объекта исследования. Не разрешается выполнение двумя или большим количеством студентов курсовых работ на одну тему.

После утверждения темы курсовой работы студент составляет ее предварительный, план, план обязательно согласовывается с руководителем. Подбор экономической литературы и официальных материалов начинается после составления плана. При изучении литературных источников следует вести конспектирование основных положений. Конспектирование должно производится только своими силами. В отдельных случаях, когда встречаются важные определения, интересные факты и примеры или статистические данные, имеющие отношение к теме, студенту следует выписать их в виде цитат с обязательным указанием автора, названия книги или статьи, страницы, наименование издательства и года издания. При ссылках на журнальные статьи указывается, кроме вышеперечисленного, номера журналов, а на газетные статьи - число, месяц выхода газеты. В разделе IV приведен список рекомендуемой литературы. Однако, не следует ограничиваться этим списком. Особое внимание следует обратить на
статьи в периодической печати:

- в журналах - «Экономист», «Вопросы экономики», «Спрос» и «Эко», «Коммерческий вестник», «Российский экономическим журнал», «Финансы», «Вопросы статистики», «Торговля», «Питание и общество»;

- газеты - «Потребительская кооперация», «Торговая газета», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета» и другие.

Дополнительная литература для курсовой работы также подбирается студентами самостоятельно. Привлекая дополнительную литературу, необходимо учитывать время ее издания, поэтому в первую очередь подбирать и использовать литературу последних 2-3 лет. Использование устаревшей литературы приводит к снижению качества выполненных курсовых работ.

Изучение подобранной литературы начинают с трудов классиков, материалов и документов правительства, затем уже знакомятся с отдельными брошюрами и другой литературой.

С большим вниманием следует отнестись к подбору фактического материала и статистических данных, необходимых для анализа хозяйственных процессов. Хорошо подобранный материал позволит выявить закономерности и тенденции развития экономических явлений. В связи с этим валено научится анализировать цифровой материал, уметь его научно обработать, продумать фотоиллюстрации, макеты расчетно-аналитических таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.

Содержание и оформление курсовой работы.

После того, как подобрана, глубоко и всесторонне изучена основная и дополнительная литература, собраны и обработаны необходимые фактические и цифровые данные, студенту нужно вновь возвратиться к плану курсовой работы, окончательно ее продумать, уточнить формулировку отдельных вопросов, их последовательность и т.д. Завершив работу по составлению плана, следует приступить к составлению текста и оформлению курсовой работы.

Курсовая работа состоит, как правило, из трех разделов.

Первый раздел - введение, в нем излагается сущность и значение проблемы, которой посвящена курсовая работа, ее актуальность.

Второй раздел - основной по объему и значению. При написании этого раздела необходимо, чтобы теоретические соображения и общие рассуждения плавно переходили друг в друга по намеченному в плане кругу вопросов. Излагая материал, необходимо иллюстрировать его схемами, графиками, диаграммами, цифровыми таблицами и конкретными расчетами.

Третий раздел - выводы и предложения. В нем обобщается теоретический
материал, делаются собственные выводы. В этом разделе проявляется творческое
мышление, глубокое понимание проблемы и высокая заинтересованность студента
в исследуемой теме курсовой работы.

Большое значение придается оформлению курсовой работы. Курсовая работа выполняется на листах стандартных размеров. Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы внизу по центру, с левой стороны каждой страницы оставляются поля размеров не менее 3 см. Курсовая работа должна быть сдана в распечатанном виде. Сокращение слов в работе не допускается. Изложение текста курсовой работы должно быть с разделением по вопросам плана, причем каждый вопрос снабжен соответствующим подзаголовком. Помещенные в тексте таблицы, диаграммы должны быть правильно оформлены, пронумерованы, иметь название и помещены вслед за страницей, на которой имеет место ссылка на них или в конце курсовой работы в виде приложений.

Примерный объем курсовой работы - 30-35 страниц стандартных листов бумаги (3-5 страниц на I раздел; 20-25 страниц - на II раздел и 5 страниц - на III раздел работы).

Оформляется курсовая работа в папке. Титульный лист должен иметь следующую запись (приложение 1). Следующий лист остается чистым для рецензии. В конце курсовой работы приводится список используемой литературы в определенном порядке:

1. Экономическая теория, политэкономия.

2. Постановления государства и правительства.

3. Выступления (доклады) руководителей государства и правительства.

Затем в алфавитном порядке перечисляются используемые книги, монографии, брошюры и т.д. Для книг и брошюр указывается фамилия и инициалы автора, полное название произведения, место издания, название издательства и год издания

После списка литературы ставится подпись студента, указывается дата выполнения курсовой работы, оставляется несколько чистых страниц для рецензии преподавателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.