Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Как правильно говорить






Проследите, как они дышат, чтобы образовывать звуки голо­са. Анализируйте модуляции и эмфатические акценты.

Голос претворяет в жизнь только одну основополагающую функцию — содействует коммуникации. Если между вами и тем, что вы хотите сообщить, вклинивается манерность, то вы лишаетесь возможности быть хорошо понятым.

Забота о голосе

Речевой аппарат чрезвычайно хрупок и деликатен. Этот тонкий инструмент необходимо оберегать, а делать это мож­но разными способами:

♦ Сторонитесь непомерного утомления и напряжения, дер­жа мышцы шеи расслабленными. Спокойный голос ис­текает исключительно из спокойного тела. Напряжен­ное тело напрягает голосовые связки, повышает тон голоса, нарушает резонанс и снижает слышимость.

♦ Длительное форсированное использование голоса тре­бует долговременного отдыха — молчания.

♦ Если вы чувствуете, что голос вам отказывает, выполни­те несколько упражнений по расслаблению всего тела. Глубоко вдохните, совершите непродолжительную про­гулку, уединитесь хотя бы ненадолго, помолчите.

♦ Теплый чай с лимоном оказывает смягчающее влияние на горло. Многие дикторы непрерывно прихлебывают воду комнатной температуры с несколькими дольками лимона, чтобы их горло ощущало себя комфортно. Пев­цы непременно носят теплый шарф, чтобы оградить горло от колебаний температуры.

♦ Сторонитесь инфекционных заболеваний, а при необ­ходимости незамедлительно обращайтесь к врачу. Если на голосовых связках проступают узелки или гголипы, их необходимо удалить хирургическим путем как мож­но быстрее, воспользовавшись квалифицированной ме­дицинской помощью.

До до—31


 


" Как стать актером


♦ Профессионалы, мающиеся от заложенного носа, час­то полощут синусы теплой соленой водой.

Дикция

Дикция — специфика произнесения звуков.

Отчетливая, точная дикция — непременное условие хоро­шей речи. Неаккуратность в произнесении, «съедание» конеч­ного гласного или звука внутри слова, звучание «сквозь зубы» делает речь малопонятной и неразборчивой.

Недвижимая верхняя и вялая нижняя губы препятствуют отчетливому и понятному произнесению многих согласных, в том числе шипящих и свистящих.

Нередко речь бывает неразборчива из-за слишком быстрого темпа речи, когда слова как бы «наталкиваются» друг на друга.

Говорить надо четко, приучаясь просторно открывать рот, что является определяющим условием создания звука и его «посыла». Хорошая дикция подготавливает речевой аппарат к творческому процессу, делает привычной правильную арти­куляцию всех звуков речи, помогает доносить смысловое зву­чание слова, > его выразительность и красоту.

Дикция обусловливается работой органов, расположенных в ротовой полости: языка, нижней челюсти, губ, мягкого неба с маленьким язычком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.