Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Как и куда поступать. туши загораживает ваше лицо и производит, мягко ска­жем, отталкивающее впечатление






туши загораживает ваше лицо и производит, мягко ска­жем, отталкивающее впечатление. Скромный, практи­чески незаметный макияж, подчеркивающий вашу инди­видуальность, — это как раз то, что необходимо.

♦ Начинать готовиться надо не за день и не за месяц до предполагаемой попытки, а уж точно за год, если не за два. Наспех выученный текст вряд ли понравится комиссии. Вас просят не память демонстрировать, а умение присваивать текст, делать его своим, анализи­ровать и визуализировать проанализированное. По примете профессиональных актеров, на усадку разоб­ранного текста в голове требуется не меньше 2 не­дель. А вам ведь еще до профессионала, прямо ска­жем, далековато.

♦ Готовиться к прослушиванию можно на подготовитель­ных курсах, которые обычно есть при каждом театраль­ном вузе. Как правило, продолжительность таких кур­сов разнится от месяца до трех, занятия проходят один-два раза в неделю. На таких курсах изучаются принципы сценической речи, азы актерского мастерства, ритмика, а также читаются лекции по истории театра. Туда тоже надо поступать, т.е. проходить нечто вроде прослушивания. Однако отбор туда не такой строгий, отсеивают людей, у которых нет вообще ни капли та­ланта.

♦ На курсах у вас есть возможность узнать общий уро­вень тех, кто будет поступать в этом году, познакомить­ся с преподавателями конкретного вуза и с требовани­ями, которые предъявляются к абитуриентам.

♦ Кроме того, требуется знание трудов Станиславского, Чехова (и выработанное собственное мнение по этому поводу), истории театра и литературы. Актер должен знать историю своего ремесла.

♦ Если у вас нет возможности пользоваться услугами ре­
петиторов и курсов, не расстраивайтесь особо. Вы же

ДО •»%*—11


" Как стать актером

не раз слышали о звездах, вышедших из глухой провин­ции. Кстати, как раз в этом случае лежащая перед вами книга будет просто незаменимой поддержкой. Однако и на курсах она тоже может вам помочь.

♦ Помните, заниматься театром по графику нельзя. Этим либо занимаются постоянно, либо не занимаются вооб­ще. То есть у вас в голове должны идти непрерывная работа над отрывками, над накоплением фактического материала, наблюдение за окружающими.

♦ Освободитесь даже от малейших мыслей, что прослу­шивание для вас является судьбоносным событием. Удастся или не удастся — это еще не последнее слово. Время может изменить многое. Даже великие актеры очень часто поступали в театральные вузы не сразу. В принципе, также многие разочаровывались в этой про­фессии, поступив в вуз без особых затруднений. А вот легкость восприятия ситуации поможет вам по-настоя­щему раскрепоститься.

♦ Вы и ваши родные, близкие друзья доподлинно знаете сильные и слабые стороны вашей натуры. Попытайтесь выбрать наиболее оптимальные позиции для кастинга, чтобы показать себя в лучшем свете. Другими словами, если вы мечтаете о драматическом амплуа, а друзья считают вас непревзойденным комиком, выбрать для показа лучше комедию. Для начала надо попасть в про­фессию, а позже разобраться, в чем ваше настоящее призвание.

♦ Никого и ничего не страшитесь. На кастинге вас никто не собирается ни убивать, ни калечить.

♦ Не равняйтесь на других претендентов. Они вовсе не лучше и не хуже вас, они другие. А вот нервничают и сомневаются в своих силах абсолютно все.

♦ Всякую критику в ваш адрес воспринимайте конструк­тивно, рассматривайте ее как способ коррекции своих недостатков.

W -w







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.