Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Как и куда поступать






каждую запятую. Пусть это будет не монолог Гамлета, а дет­ские стихи, но главное, чтобы это вам подходило. Чтобы текст автора стал вашими словами, а не наигрышем. Именно наи­грыш, стремление «понравиться» будут верным залогом того, что вас выгонят еще с первого тура.

Трезво оцените свое потенциальное театральное амплуа (типаж) — романтический герой, характерный герой, комик, инженю и т.п. Если вы небольшого роста и не обладаете те­лосложением Дюймовочки, вам точно не стоит готовить моно­лог Джульетты. Может быть, лучше подготовить что-нибудь комическое или, наоборот, характерное? Представьте себя на месте режиссера и поразмыслите, какую роль вы могли бы сыграть с вашими внешними данными? Если у вас многопла­новый типаж — замечательно! Учите несколько отрывков раз­ного стиля и предъявляйте все.

Не надейтесь на то, что вас будут слушать долгое время. Отрывок (в особенности прозаический) должен лаконично, немногословно и незамедлительно сообщать о вас и ваших способностях. Не рассчитывайте, что вам дадут дочитать до конца длиннющий отрывок, в самом конце которого вы при­пасли нечто такое, что должно будет потрясти комиссию до глубины души и сразу же убедить в ваших незаурядных спо­собностях. Вас могут, не мудрствуя лукаво, не дослушать и прервать. Поэтому выбирайте отрывок сразу с того самого фрагмента, который вы намереваетесь прочесть. Нет никакой нужды читать весь текст автора, вы можете его сжато, выре­зать отдельные предложения, абзацы. Главное, чтобы ваш отрывок имел логическое начало, развитие и какое-то завер­шение.

Многие считают, что, если они откопают отрывок, «кото­рый никто до них не читал», это произведет благоприятное впечатление на комиссию. И тогда они учат наизусть Борхе­са, Кафку или что-нибудь из новомодных авторов. Однако не считайте, что новинки литературы известны вам одному. Уж наверное, преподаватели театрального вуза являются, как

V 4V—9


" Как стать актером

минимум, достаточно грамотными и образованными людьми. К тому же, отрывок стоит выбирать не по принципу ориги­нальности, а по принципу того, понимаете вы его, сможете ли вы передать все художественные особенности данного автора или же просто хотите похвастаться и предстать эда­ким оригиналом.

СОВЕТЫ

♦ Для прослушивания лучше всего подойдет неброская, повседневная одежда. Девушкам необходимо прихо­дить в юбке, причем не супер-мини и не до полу, а длиной чуть ниже колена, дабы и ноги показать (для девушек это вполне нормальная проверка внешних данных), и не проявлять чрезмерную сексуальность. Помните, что главное, что вы должны показать на про­слушивании, это не ваши вторичные половые призна­ки, а ваш талант.

♦ Парням не следует выбирать нечто совсем уж «нефор­мальное», лучше всего, если это будут джинсы или брю­ки, рубашка с галстуком или без, либо свитер сдержан­ной расцветки. Естественно, одежда должна быть чистой, опрятной и без дырок. Также стоит тщательно выбрить­ся, только если вы не считаете, что месячная щетина придает вам тот самый самобытный стиль, который вы стремитесь показать. То же самое касается волос — не допускайте засаленных лохм или экстремальных стри­жек. Если длинные волосы и небритость действительно вам идут, приходите так. В крайнем случае, если комис­сия оценит ваш талант, вам посоветуют выбриться (или подстричься) к следующему туру.

♦ Стиль вашей одежды должен соответствовать характе­ру программы.

♦ Девушкам также стоит тщательнее отнестись к своему макияжу. Слишком большое количество пудры, теней и

10—4V " > V







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.