Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безагентный мониторинг







В то время как агент Zabbix предлагает большие возможности для большинства платформ, в некоторых случаях его невозможно установить. Для этих случаев сервер Zabbix предоставляет несколько безагентных методов мониторинга.


Безагентные функции

Сетевые службы Доступность порта TCP Время отклика TCP порта Проверка сервиса
ICMP пинг Доступность сервера Время отклика ICMP Потери пакетов
Дистанционная проверка Выполнение команд через SSH или Telnet


Сетевые сервисы

Zabbix сервер может проверить как служба прослушивает порт и каким образом она отвечает. Этот метод в настоящее время поддерживается для следующих служб: FTP, IMAP, LDAP, NNTP, POP3, SSH и Telnet.


Проверка TCP-порта

В случаях противных предыдущему пункту, Zabbix сервер может проверить что прослушивает TCP-порт, сообщив доступна служба или нет.

ICMP ping

Хоть и просто, но важно, Zabbix может проверить, отвечает сервер на ICMP Ping пакеты или нет. Таким образом, можно контролировать доступность сервера, время реакции и потери пакетов.
Проверки можно настроить установив размер и количество пакетов, тайм-аут и задержку между каждым пакетом.


SSH и Telnet

Если настроить Zabbix-агент не предоставляется возможным, но есть доступ через SSH или Telnet, Zabix может запустить любую пользовательскую команду и использовать ее вывод в качестве собранного значения. Это значение можно использовать, например, для генерации графиков и сигнализации.

4) Пользовательский мониторинг

Добавление пользовательских скриптов

В дополнение к встроенным проверкам, можно создать собственные агенты проверок используя параметры пользовательских функций.

 

Проверка TCP-порта

Кроме этого, мощной функцией агента Zabbix является выполнение пользовательских скриптов. Любой человек может расширить функциональность Zabbix агента путем создания сценариев на Perl, Python, Ruby или любом другом языке, который можно запустить. Результат выполненного сценария отправляется на Zabbix сервер, который хранит и обрабатывает его как любую другую проверку.


Внешняя проверка

Во внешней проверке Zabbix сервер может запускать скрипты пользователей из их собственного сервера.


5) Мониторинг виртуальных машин

Мониторинг VMware среды

Поддержка мониторинга VMware в Zabbix включает в себя возможность автоматического обнаружения гипервизоров и виртуальных машин, а также мониторинга установок VMware VCENTER и VSPHERE для различных гипервизоров, свойств виртуальных машин и статистики.


Zabbix может использовать правила низкоуровневого сканирования для автоматического обнаружения VMware гипервизоров и виртуальных машин. Для полной автоматизации процесса, прототипы узлов необходимо создать по правилам низкоуровневого сканирования. При обнаружении виртуальной машины, полученная информация используется для включения этих прототипов в реальные узлы. Обнаруженные узлы принадлежат существующему узлу и принимают его IP.


Стандартный набор данных Zabbix предлагает несколько готовых к использованию шаблонов для мониторинга VMware VCENTER и VSPHERE. Эти шаблоны содержат предварительно настроенные правила LLD, а также ряд встроенных проверок для мониторинга виртуальных объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.