Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы формирования сознания






 

Основная функция этих методов - усвоение воспитанниками знаний о правилах и нормах поведения, - вообще знаний этических, эстетических, экологических, политических и других с целью убеждения воспитанников в правильности одних отношений людей к объектам реальности и неправильности других. При использовании рассказа, беседы, диспута (дискуссии), лекции, примера на первое место выступает словесное воздействие воспитателя на воспитанника, общение с ним с помощью важнейшего средства коммуникации - слова. К.Д. Ушинский обращал внимание на то, что слово, родной язык глубоко воздействуют на психику ребенка, оказывая общее формирующее влияние на его душу: «Являясь... полнейшей и вернейшей летописью всей духовной, многовековой жизни народа, язык в то же время является величайшим народным наставником, учившим народ тогда, когда не было еще ни книг, ни школ, и продолжающим учить его до конца народной истории... этот удивительный педагог - родной язык - не только учит многому, но и учит удивительно легко, по какому-то недосягаемо облегчающему методу»*.

* Ушинский К. Д. Собр. соч.: В 11 т. - М; Л., 1948. - Т. 2. - С. 558, 559.

 

На эту особенность используемых в воспитании методов убеждения воспитатели, к сожалению, редко обращают внимание. А ведь в рассказах, беседах, объяснении примеров дети получают возможность увидеть, почувствовать не только обращенный к ним факт, но и все то, что заключено в самой структуре языкового оформления, воспринимают через эта сам дух отношений, принятый в обществе. Отсюда понятен непоправимый вред, наносимый воспитанию искажением родного языка, бездумным нагружением его иностранными словами.

Использование примера - формирование определенного отношения к явлениям действительности на основе какого-либо образца. Пример используется в воспитании людей всех возрастов, но чаще всего в работе с младшими школьниками. Велико его значение и в подростковом возрасте, но здесь наблюдается значительная избирательность в отношении школьников к приводимым им примерам. Связано это с особенностями возраста - стремлением подростков к самостоятельности, самоутверждению, критическим отношением или даже недоверием к авторитету взрослых. В старшем возрасте в качестве примера может выступать собирательный образ или отдельное качество, присущее конкретному человеку.

В воспитании используются примеры родителей, близких людей, великих ученых и общественных деятелей, героев борьбы за свободу Отечества, примеры сверстников, героев художественной литературы, кино и др. Существует мнение о нежелательности использования в воспитании примера сверстников: это развивает соперничество и вражду между воспитанниками. Однако мало кто может сказать, что в своей жизни не ориентировался на кого-то из своих сверстников, чей пример помогал ему осваивать науку жизни. Все дело, наверное, в том, кто, как, когда и кого приводит в качестве примера. К.Д. Ушинский считал, что лучший пример - это пример собственного продвижения воспитанника по пути совершенствования себя в результате затраченного труда.

В воспитании используются положительные и отрицательные примеры. В древней Спарте, например, специально создавали и демонстрировали отрицательные примеры поведения с целью вызвать у спартанцев отвращение к пьянству, трусости и другим осуждаемым качествам. В современной теории и практике принято отдавать предпочтение примерам положительным, так как отрицательные примеры могут оказаться привлекательными для детей. Правда, это относится и к положительным примерам: неправильное их применение тоже приводит к противоположным результатам.

Чтобы пример приводил к ожидаемому результату, нужно соблюдать такие требования:

- в качестве примера следует приводить поступки, качества уважаемого воспитанниками человека;

- пример должен приводиться авторитетным для воспитанников человеком;

- раскрываемый образец поведения должен пониматься как вполне определенная часть идеала;

- приводимый образец должен соответствовать характеру деятельности воспитанника, быть приемлемым для использования в настоящем;

- не должно быть слишком большого разрыва между образцом и уровнем воспитанности ребенка, его возможностями освоения образца;

- не следует часто использовать один и тот же пример;

- воспитатель сам должен обладать качеством или воспитывать у себя качество, которое приводит как примерное.

Рассказ - сообщение о поступке, поучительной истории с целью пополнить знания воспитанников о нормах и правилах поведения, об опыте поведения людей в различных ситуациях и вызвать стремление следовать хорошему и избегать недостойного. Много поучительных рассказов для детей составили К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. Особая воспитательная ценность этих рассказов заключается, в частности, в том, что в них нет прямого, навязчивого поучения (например, в рассказах о старике, посадившем яблоню, о заботе бабушки и внучки друг о друге и др.). Большие воспитательные возможности заключены в народных сказках.

Краткость и эмоциональность рассказа, возможность сопоставления различного отношения, правильный выбор времени применения, организация последующей деятельности в соответствии с содержанием (идеей) рассказа - вот основные положения, которыми нужно руководствоваться при использовании этого метода.

Беседа - обсуждение в вопросно-ответной форме поступков, фактов, событий, этических, эстетических норм, теорий и т.п. Используется беседа в воспитательной работе с воспитанниками всех возрастов и может проводиться с одним воспитанником - индивидуальная, группой - групповая, всем классом - коллективная, фронтальная. Тема беседы может быть определена заранее или вызвана срочной необходимостью обсуждения поступка, события. А.С. Макаренко успешно использовал в воспитании отсроченные беседы (на хорошо известную воспитаннику тему - о его проступке, например, но не сразу, а через некоторое время, чтобы воспитанник мог сам осознать свершившееся). Классные руководители при составлении плана воспитательной работы планируют заранее темы основных бесед с учащимися на четверть, полугодие или даже на учебный год. В определении их тематики большую помощь воспитателям могут оказать рекомендации В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко. Современная методика проведения бесед, обсуждений различных проблем с учащимися различного возраста разработана Н.Е. Щурковой (см., например: Воспитание детей в школе. Новые подходы и новые технологии / Под ред. Н.Е. Щурковой. - М., 1998).

При подготовке к беседе и ее проведении следует учитывать такие требования:

- содержание беседы должно быть интересным для детей, близким их опыту;

- дети должны иметь возможность не только отвечать, но и спрашивать, высказывать свои мнения;

- не следует слишком быстро отвергать и осуждать неправильные мнения и суждения детей;

- нужно учитывать характер взаимоотношений между детьми;

- после беседы полезно создать условия для деятельности детей в соответствии с основными выводами беседы (конечно, и те требования, которые сформулированы к беседе как дидактическому методу, весьма актуальны).

Диспут (дискуссия) - активное выражение воспитанниками своих мнений, доказательство и отстаивание их при коллективном обсуждении какой-либо проблемы. Этот метод используется в работе со старшеклассниками. Готовится диспут, как правило, заранее. Дней за десять объявляется тема, основные вопросы. Важно, чтобы в коллективе были противоречивые мнения по обсуждаемой теме, чтобы тема волновала большинство учащихся, была связана с их переживаниями. В ходе диспута необходимо добиться активной*» его участников в выражении собственных мнений и уважительного отношения к мнениям других. По результатам диспута нельзя принимать каких бы то ни было решений, не следует осуждать участников за неправильные суждения.

Лекция - глубокое доказательное раскрытие воспитателем (лектором) какой-либо нравственной, эстетической, политической или другой темы в старших классах в течение более продолжительного времени, чем обычно отводится на разъяснение или рассказ.

Для лекции, используемой в качестве метода воспитания в школе, характерны меньшая продолжительность, чем в аудитории взрослых, большая насыщенность яркими примерами и наглядными пособиями, более непосредственная связь содержания с жизнью слушателей. Но как и все лекции, школьные должны раскрывать историю проблемы, современные противоречия и путей их решения, давать характеристику различных подходов, взглядов, мнений. В ином случае это будет рассказ, в лучшем случае -объяснение, но не лекция.

В настоящее время в некоторых школах практикуется проведение циклов лекций для учащихся по разным направлениям: этика, эстетика, политика, экономика, экология и др. К чтению лекций во внеурочное время привлекаются, кроме учителей, ученые и общественные деятели, литераторы, художники, работники здравоохранения, правоохранительных органов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.