Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обучения по программе СПО






Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов для обучения по программам среднего профессионального образования осуществляется по результатам освоения поступающими образовательной программы среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании(величина среднего балла аттестата о среднем общем образовании).

Оценка уровня физической подготовленности кандидатов

Оценка вступительного испытания по физической подготовленности проводится по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех упражнений (подтягивание, бег на 3 км. и 100 м.) в соответствии с Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 (далее - НФП).

Примечание: Ссылка для просмотра документа в сети Интернет: https://stat.doc.mil.ru/files/morf/military/npa/NFP-2009.doc

 

 


Начисление баллов за выполнение физических упражнений осуществляется в соответствии с Таблицей начисления баллов (приложение № 14 НФП).

Оценка уровня физической подготовленности определяется по сумме баллов всех выполненных упражнений в соответствии с требованиями к физической подготовленности кандидатов для поступления в вуз (приложение № 16 НФП).

При этом кандидату выставляется оценка «неудовлетворительно» (к дальнейшему участию в конкурсе не допускается) если:

в сумме по трем упражнениям набрал менее 120 баллов;

по любому из упражнений набрал менее 26 баллов (не преодолел минимальный пороговый уровень).

Справочно: Минимальный пороговый уровень (26 баллов): подтягивание на перекладине – 4 раза; бег на 100 м. – 15, 4 сек.; бег на 3 км. – 14 мин. 56 сек.

 


Кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор, заносятся в конкурсный список, в который первыми заносятся кандидаты, зачисляемые вне конкурса, остальные кандидаты располагаются в зависимости от суммы баллов, определяющей уровень общеобразовательной подготовленности (суммируются баллы по каждому предмету вступительных испытаний) и уровень физической подготовленности.

При этом кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, располагаются в конкурсном списке после кандидатов, отнесенных к первой и второй категориям профессиональной пригодности, независимо от полученной суммы баллов.

Кандидаты, набравшие равное количество баллов, заносятся в конкурсный список в следующей последовательности:

в первую очередь - кандидаты, пользующиеся преимущественным правом при поступлении в высшие военно-учебные заведения;

во вторую очередь - кандидаты, получившие более высокий балл по математике (для среднего профессионального образования - получившие более высокий балл при оценке уровня физической подготовленности).

Приемная комиссия военного училища на основании рассмотрения конкурсного списка принимает решение о зачислении установленного количества кандидатов на учебу в вуз.

Кандидаты, принятые решением приемной комиссии на учебу в военное училище, приобретают статус военнослужащих и пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», зачисляются в вуз и назначаются на воинские должности курсантов приказом Министра обороны РФ с 1 августа года поступления на учебу.

В военном училище курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение вещевым имуществом и другими установленными видами довольствия.

Учебный год для курсантов первого курса начинается 1 августа с общевойсковой подготовки.

Размещение зачисленных курсантов производится:

1 курс - в общежитие казарменного типа на территории военного училища;

последующие курсы – в общежитие комнатного типа

(1-2 человека в комнате) в г. Краснодаре (ул. Северная, д. 267).

Питание курсантов в военном училище организовано в курсантской столовой с использованием элементов шведского стола.

Денежное довольствие курсантов составляет:

1 курс – как военнослужащие по призыву 2 000 руб.;

последующие курсы – после заключения контракта от 13 000 руб.

Денежное довольствие курсанта, заключившего контракт, рассчитывается в зависимости от воинского звания военнослужащего, выслуги лет, успеваемости, научных и спортивных достижений, а также ежемесячных надбавок:

успевающие на отлично и хорошо премия в размере до 25 % от оклада по должности и воинскому званию;

подтвердившие установленным порядком квалификационный уровень физической подготовленности надбавка в размере до 70 % от оклада по должности и воинскому званию;

на старших курсах за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, надбавка в размере до 20 % от оклада по должности и воинскому званию.

Распорядком дня для курсантов военного училища предусмотрено:

06.00 - утренний подъем;
06.10-07.00 - утренняя физическая зарядка для курсантов, проживающих на территории военного училища;
07.20-08.00 - завтрак;
09.00-14.00 - учебные занятия в соответствии с расписанием занятий;
14.10-14.50 - обед;
15.10-18.25 - самостоятельная работа курсантов;
18.25-19.15 - культурно-досуговая, спортивно-массовая работа, обслуживание ВВТ;
18.30-21.30 - увольнение курсантов до заключения контракта;
18.30-07.30 - убытие курсантов, заключивших контракт и проживающих за территорией военного училища;
19.00 - ужин;
22.00 - вечерний отбой.

В процессе обучения курсанты получают права на управление:

общевойсковое отделение – транспортным средством категории В и С;

военно-морское отделение – маломерным судном категории мотолодка, катер.

Также в ходе обучения курсанты на конкурсной основе имеют возможность получить дополнительную профессиональную подготовку по программе «Переводчик в сфере профессиональной квалификации».

Ежегодно предоставляются летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 суток и зимний каникулярный отпуск продолжительностью 15 суток.

Выпускники, успешно освоившие учебные программы по специальностям высшего и среднего профессионального образования получают диплом государственного образца, присваивается воинское звание лейтенант (высшее образование) и прапорщик (среднее профессиональное образование), и назначаются на должности Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ.

           
     
 
 
   
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.