Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые машины и паника






Если боевая машина проваливает тест на Панику, то она не начинает отступать, вместо этого она теряет возможность стрелять в последующую фазу стрельбы. Это не мешает ей устранять последствия осечек.

 


Страница 111

Стреломёт

Стрелометами называют большие арбалеты, которые способны выпускать стрелы размером с копье. Такие устройства для удобства прицеливания часто ставят на поворотные треноги или на колеса. Команда из двух или более человек требуется для того, чтобы при помощи сложного механизма тяг и ручек натягивать огромную дугу стреломёта.

 

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Стреломёт     Многочисленные раны (D3), Игнорирует спас броски за доспехи *

* - Спас броски за доспехи не применимы против попаданий от стреломёта.

 

Стрельба из стреломёта

Стреломёт стреляет в Фазу Стрельбы так же, как и все остальные виды стрелкового оружия. Сначала укажите цель стрельбы, и проверьте, можно ли провести линию видимости от стреломёта к цели. Помните, что Стреломет может поворачиваться для наведения на цель в фазу стрельбы. Стреломёт стреляет, как и любое другое стрелковое оружие. Киньте на попадание, используя Умение Стрелять команды. Все правила для стрельбы применимы при стрельбе из стреломёта в полном объеме.

Если стрела не попала в цель, то это значит, что она не долетела до неё или упала где-то в стороне. Если стрела попала в цель, то отработайте повреждения, как это описано далее.

Стрела попадает в тот ряд, который обращён лицом к стреломёту. Если Стреломет ведет стрельбу с фланга, то рядом считается колонна, ближайшая к стреломёту. Если в подразделении 5 и более линейных моделей, то стрела всегда попадает по линейной модели. Для более точного понимания смотрите диаграммы на следующей странице.

 

Отработка попаданий стреломёта

Стрела наносит одно попадание за каждый ряд, который она прошивает. Например, если вы стреляете по строю пехоты, который состоит из 4 рядов по 5 моделей в каждом, то при стрельбе с фронтовой или тыловой четверти, стреломёт потенциально наносит 4 попадания, а при стрельбе с боковых четвертей – 5. Следует иметь в виду, что количество потенциальных попаданий считается по максимальному ряду. То есть, если вы стреляете с боку по подразделению, в котором в первом ряду 4 модели, а во втором две, то стреломет наносит 4 потенциальных попадания, а не два.

Также стрела стреломета не имеет такой пробивной силы, как ядро пушки, и поэтому стрела может завязнуть в теле одного из солдат и не пройти дальше по строю. После того, как вы определили количество потенциальных попаданий, киньте на пробивание первый раз. Стреломет имеет базовую силу 6 и игнорирует спас броски за доспехи. Если первая модель на пути стрелы убита, то есть бросок на пробивание был успешен, и модель не выкинула или не имела магических спас бросков, то стрела летит дальше. Но при этом сила стрелы ослабевает, и вторая модель на пути получает попадание с силой на единицу меньше, то есть с силой 5. Если и вторая модель убита, то попадание получает третья модель, с силой на 1 меньше чем получала вторая, то есть с силой 4. И так далее, до тех пор, пока стрела не пролетит через весь строй, пока сила не упадет до 0 или до тех пор, пока одна из моделей не переживет попадание стрелы. Все попадания, вне зависимости от силы, игнорируют спас броски за доспехи, и если модель на пути стрелы не убита, то стрела далее не летит.

В дополнение, попадание из стреломета наносит не одну рану, а D3 ран.

 

Стреломёт и персонажи

Если тот ряд (колонна), по которой стреляет Стреломет, полностью состоит из персонажей, включая Командиров, или если в подразделении меньше пяти линейных моделей, то для того, чтобы определить, в кого попала стрела, следует кинуть кубик так же, как и при распределении попаданий при стандартной стрельбе.

 

  1. До пяти моделей может быть убито выстрелом из стреломёта, при этом сила попадания убывает с каждым пробитым рядом.
  2. Стреломёт стреляет во фланг подразделения рыцарей и до 5 рыцарей потенциально могут быть убиты этим выстрелом
  3. Стреломёт видит подразделение Рыцарей и может по нему стрелять (с модификатором за прочное укрытие). Если стреломёт попадает, то он пробивает подразделение рыцарей через фланг, как показано на рисунке, так как подразделение обращено к стреломету флангом.

 


Страница 112-113

 

Пушки

Пушки являются опасным видом оружия, который доступен только мастерам инженерам Империи и гномов.

Если пушки срабатывают нормально, то они могут целые армии превращать в кровавый сироп и сравнивать вековые стены древних городов с землей. Но пушки редко срабатывают нормально. Так что, за все время использования пушек на полях сражений, своих солдат от них погибло немногим меньше, чем вражеских. Но это не останавливает отважных, или безумных, это как посмотреть, инженеров от дальнейшего совершенствования этих устройств.

 

Пушки различаются по размеру и калибру. Они подразделяются на собственно пушки и большие пушки. Базовое отличие этих двух типов лежит в дальности и повреждениях, которые они наносят. Во всем остальном пушки следуют одинаковым правилам.

 

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Пушка     Многочисленные раны (D6)

 

Наименование Дальность Сила Специальные правила
Большая Пушка     Многочисленные раны (D6)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.