Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если проигравшее подразделение имеет больше рядов, чем победившее, то проигравшее подразделение проходит тест на Разгром по не модифицированному Лидерству.






Как говорил один полководец, бог на стороне больших батальонов, так что численность в бою играет не последнюю роль. Дело не только в том, что каждый павший товарищ вызывает меньше беспокойства, в конце концов, их ещё много там, откуда все они пришли. Важно еще и то, что иметь за спиной орду большую, чем количество врагов перед тобой, весьма воодушевляет. Для этого введено правило Воодушевление.

Если проигравшее подразделение имеет больше рядов, чем победившее, то это подразделение может использовать специальное правило Воодушевление. Точно так же, как и в случае с бонусами к результату боя за ряды, считаются лишь те ряды, в которых 5 и более моделей. Последний ряд также считается, если в нем 5 и более моделей, хотя он может быть и не полным. Ряды противника считаются точно также.

Воодушевлённое подразделение проходит тест на Разгром по не модифицированному Лидерству. Или, если оно использует специальное правило Вдохновляющее Присутствие (которое описано на странице 107), то по не модифицированному лидерству генерала армии. Не важно, насколько подразделение проиграло бой, если оно Воодушевлено, оно всегда проходит тест на Разгром по не модифицированному Лидерству.

Следует иметь в виду, что если подразделение находится в Беспорядке, то это мешает ему использовать специальное правило Воодушевление. Таким образом, грамотно спланированная атака в тыл или во фланг может сломить сопротивление более многочисленного подразделения.

Пример: подразделение имперских алебардщиков атаковано подразделением Кровопускателей Кхорна. Нет ничего удивительного в том, что Алебардщики были жестоко покромсаны, и проиграли бой с результатом в 7. Но Кровопускателей всего 12, и они построены в 3 ряда по 5 моделей, при этом в последнем ряду всего 2 модели, в то время, как подразделение Алебардщиков включает 30 моделей, которые построены в 6 рядов по 5 моделей в каждом. Таким образом, Алебардщики могут использовать специальное правило Воодушевление и, не смотря на разгромный проигрыш, используют своё не модифицированное лидерство в 7. Если бы подразделение было атаковано в тыл или во фланг, то оно было бы в Беспорядке и не имело бы бонуса за Воодушевление.

 

Безумная отвага!

Иногда даже самые маленькие и слабые подразделения на поле боя проявляют чудеса храбрости и отваги (или тупости и заторможенности, как получится) и продолжают сражаться, даже если всё оборачивается против них. Если при тесте на Разгром на кубиках выпадет результат 2, то есть две единицы, то подразделение считается прошедшим тест на Разгром, вне зависимости от того, какие модификаторы применимы к его броску.

Например, если подразделение Гоблинов, которое прошлый ход разгромило отряд Эльфийских Лучников, в следующий ход подвергается нападению во фланг отрядом Избранных Рыцарей Хаоса (которые вообще непонятно откуда взялись на этом поле боя), то, вне всякого сомнения, у них мало шансов устоять перед такой атакой. По результатам Рыцари Хаоса выигрывают бой в 10 очков, и при лидерстве 5 у Гоблинов нет никакого шанса на то, что они как-либо пройдут тест на слом. Даже 2 +10 больше чем 5. НО, если при броске кубика выпадет «живая» двойка, то есть две единицы, то считается, что гоблины устояли под натиском Избранных Рыцарей Хаоса и продолжают сражаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.