Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проектирования базы данных






Прежде чем приступить к созданию таких объектов базы данных, как таблицы, формы и отчеты, нужно разработать их проект. Главное назначение проекта – выработка четкого пути, по которому нужно следовать при его реализации. База данных – достаточно сложный объект, и время, затраченное на ее планирование, может значительно сократить сроки ее разработки. Отсутствие продуманной структуры базы данных приводит к необходимости постоянной переделки и перенастраиванию объектов базы данных.

Проектирование базы данных целесообразно начать с разработки эскиза объектов, которые потребуются для получения результата. Затем необходимо определить связи между объектами и сформулировать более конкретные требования, налагаемые на эти связи.

При разработке эскиза необходимо ответить на следующие вопросы:

• Какими данными мы располагаем?

• Какие таблицы необходимо создать?

• Какой тип данных должны иметь поля таблиц?

• Как эти таблицы будут связаны друг с другом?

• Какую информацию необходимо получить из форм и отчетов?

• Какие запросы необходимы для создания форм и отчетов?

• Нужны ли в запросах вычисляемые поля?

• Какие макросы могут быть созданы для автоматизации работы с базой данных?

Законченный план должен содержать подробное описание каждого отчета, формы, таблицы и запроса, а также связей между ними.

В процессе создания отдельных объектов следует каждый объект тщательно протестировать с проверочными данными. В качестве тестовых данных лучше использовать короткие имена и целые числа. Это позволит определить ошибки на более ранних стадиях разработки базы данных. Общее проектирование предусматривает этапы создания проекта базы данных от концепции до реального воплощения.

Следуя теории Кодда (создатель теории реляционных баз данных), который доказал, что при создании таблиц и связей между ними необходимо следовать только немногими формальными правилами, это позволит обеспечить простоту манипулирования данными. Его методика получила название нормализация данных. Поэтому таблицы должны отвечать для небольших баз данных трем нормальным формам.

Первая нормальная форма. Таблица находится в первой нормальной форме, если значения всех ее полей атомарные, и в ней отсутствуют повторяющиеся группы полей. Например, если в базе данных есть поле Ф.И.О., то его нужно разбить на три поля: Фамилия, Имя, Отчество или поле Адрес нужно разбить на поля: Улица, Дом, Квартира. Кроме того, для названий улиц лучше создать отдельную таблицу – таблицу-справочник, которая может иметь следующий вид:

Таблица 1

Код улицы Название Признак адреса
  Воронежский проезд
  Воронежское шоссе
  Карла Маркса улица

Тогда в основной таблице, вместо названия улицы в поле будет вводиться код улицы. Это позволит избежать различные варианты записи названий улиц. Например, К. Маркса, Карла Маркса, КАРЛА МАРКСА и т.д. А это приведет к невозможности правильного выбора. например, по запросу, проживающих по улице Карла Маркса. Кроме того, эта таблица-справочник легко позволит быстро изменить название улицы при ее переименовании во всей базе данных. Для этого нужно изменить ее название только в одной таблице – таблице-справочнике.

Вторая нормальная форма. Таблица находится во второй нормальной форме, если она удовлетворяет условиям первой нормальной формы и любое неключевое поле однозначно идентифицируется полным набором ключевых полей.

Третья нормальная форма. Таблица находится в третьей нормальной форме, если она удовлетворяет условиям первой и второй нормальной формы и ни одно из неключевых полей таблицы не идентифицируется с помощью другого неключевого поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.