Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БАД влияющие на ЖКТ






 

В крупных городах почти у 95% жителей наблюдают болезненные изменения пищеварительного тракта различной степени тяжести. К факторам риска развития патологии ЖКТ относятся:

- неправильное питание;

- нерациональное сочетание продуктов, несбалансированное по белковому, жировому и углеводному составу, нарушение режима питания (редкое, большими порциями), употребление фаст-фуда, острых приправ, снижение содержания грубой клетчатки в продуктах и т.д.;

- курение, употребление алкоголя или наркотиков;

- прием лекарственных препаратов;

- несоблюдение правил личной гигиены и способов приготовления продуктов питания;

- проживание в экологически неблагоприятных регионах;

- генетическая предрасположенность к ЖКЗ.

Причиной развития заболеваний ЖКТ могут явиться:

- попадающие в организм извне пестициды, болезнетворные микроорганизмы.

- внутренние токсины (аммиака, фенолов и др.), которые образуются при метаболизме или могут попадать в кровь при сбоях в работе детоксикационных функций печени.

- свои собственные, эндогенные, токсины, которые могут накапливаться в организме либо в результате перепроизводства, либо из-за недостаточной активности процессов их метаболизации и выведения.

Именно поэтому важную роль в предотвращении функциональных расстройств ЖКТ и вызываемой ими органической патологии играет связывание и ускорение выведения из организма токсичных веществ, накапливающихся как на стадии предболезни, так и в процессе заболевания. Данная цель достигается активацией пищи с помощью БАД, способствующих ускорению выведения из организма как экзогенных токсинов, так и эндогенных токсических соединений, являющихся продуктами метаболизма самого организма.

С целью предупреждения развития заболеваний ЖКТ (особенно в группах риска) рекомендуется использовать хорошо сбалансированные БАД - нутрицевтики как дополнительные источники белков, аминокислот, полинасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, минеральных веществ, пищевых волокон. С учетом наследственной предрасположенности или латентно протекающей патологии пищеварительного тракта, целесообразно использование комплексных средств, включающих парафармацевтики - органические компоненты пищевых и лекарственных растений, продуктов моря, тканей животных, которые в большинстве случаев относятся к эссенциальным факторам питания и оказывают регулирующее влияние на ЖКТ.

БАД можно разделить на следующие категории и подкатегории:

БАД, способствующие очищению кишечника (БАД – энтеросорбенты):

- средства (моно- и комплексные), содержащие преимущественно очищенные вещества с высокими энтеросорбционными свойствами, например, гидролизный лигнин; который входит, например, в состав такого БАД, как Фильтрум-сафари;

- продукты, компоненты которых не только связывают в кишечнике токсины, патогенные микроорганизмы, но и эффективно способствуют нормализации состава и детоксицирующей функции микрофлоры кишечника. Это энтеросорбенты с пребиотическими свойствами.

Средства, в состав которых входит инулин, содействующий нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта. В частности, инулин является основным компонентом БАД ЖКТ Транзит Пребиотик («Эвалар»), главное назначение которого - создание в кишечнике благоприятной среды, в которой собственные полезные бактерии активно размножаются и вытесняют вредную микрофлору. Не являясь слабительным, данное средство стимулирует транзит пищи через кишечник, выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды, способствует естественному очищению.

В состав ЖКТ Транзит Пребиотик входят также экстракт зеленого чая, способствующий выведению токсинов, и экстракт артишока, активизирующий деятельность кишечника и способствующий выведению из организма различных шлаков, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Таким образом ЖКТ Транзит Пребиотик способствует многоплановой и эффективной очистке организма. К энтеросорбентам с пребиотическими свойствами относится также пектин (входящий в состав БАД Рекицен-РД) и сходные с ними по механизмам действия лизаты дрожжевых клеток в сочетании с растительной клетчаткой;

- средства на основе морскихводорослей, в частности бурой водоросли, или ламинарии, обладающей замечательными детоксицирующими свойствами. Бурая водоросль содержит альгиновую кислоту, основное свойство которой - вязкость, способность к набуханию, а также способность выводить из организма тяжелые металлы. Соль альгиновой кислоты (альгинат натрия) является основным компонентом БАД Натальгин, который рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрите и язвенной болезни), а также для лечения и профилактики заболеваний почек и мочевыводящей системы. Благодаря альгинату натрия, способному выводить из организма ионы тяжелых металлов, Натальгин может использоваться также в качестве энтеросорбента для выведения из организма токсинов.

Еще одним важным ориентиром алиментарной коррекции многих заболеваний пищеварительного тракта является снижение или предотвращение повреждающего воздействия ксенобиотических или эндогенных факторов на слизистую оболочку различных отделов ЖКТ. Для этой цели используют средства на основе БАВ растений, оказывающих обволакивающее, противовоспалительное, бактерицидное и противоязвенное действие, усиливающих регенерацию тканей. Это зверобой, прополис, мята перечная, родиола розовая (таблетки «Желудочные нейтральные» и «Желудочные щелочные», «Леовит»), лопух большой, солодка голая, семена льна, спирулина, люцерна, облепиха, подорожник, одуванчик и др.

Свою роль в коррекции воспалительных заболеваний ЖКТ играют и пробиотики и пребиотики, восстанавливающие микроэкологию кишечника: Биовестин Лакто, Бифидум, Бион, Линекс Био, Наринэ и др. Кроме этого, целесообразно иметь в виду такие средства на основе растительных соединений, которые улучшают микроциркуляцию, обеспечивают ангиопротекторный и антиоксидантный эффекты. К числу оных принадлежат дигидрокверцетин (вместе с пребиотиком арабинолактаном входит в состав БАД «Виталаг»), БАВ гинкго билоба (Гинкго Било б а Эвалар), боярышника (Боярышник Плюс) и др.

Так же необходимы средства, обладающие противоспалительным действием (например, при воспалении слизистой оболочки желудка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.