Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель специалиста






Рассмотрим понятие модель специалиста. Общеметодологический классический подход к разработке такой модели выработан Н.Ф. Талызиной [5], которого мы и будем придерживаться для понимания сути явления.

Качество профессиональной подготовки зависит от степени обоснованности трех основных моментов: цели обучения (для чего учить), содержание обучения (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить).

Цель подготовки - это модель. Первый вопрос, встающий на этом пути, - язык на котором следует описывать цели подготовки специалиста. Можно предложить язык знаний и умений. Знания никогда не существуют сами по себе: они всегда являются элементом какой-то деятельности (каких-то умений) и знания не составляют самостоятельного элемента целей образования.


Итак, описание цели образования (модель специалиста) означает представление или системы типовых задач, или системы адекватных им умений (видов деятельности).

В модели специалиста должны быть предусмотрены три составные части:

Виды деятельности, обусловленные особенностями нашего века Виды деятельности, диктуемые требованиями профессии, специальности

Виды деятельности, обусловленные социально-политическим строем страны, его духовно-нравственной системой

Первая составная часть включает такие умения (и тем самым определенные знания), которые необходимы не только данному специалисту, но и представителям других специальностей. Например: уметь учиться, уметь управлять коллективом, быть готовым к коллективной деятельности.

Вторая часть модели специалиста для каждой профессии определяет свой, конкретный состав умений. Однако в соответствии с типами задач, решаемыми специалистами с высшим образованием, все умения можно объединить в три группы. Первую составляют умения, позволяющие вести исследовательскую работу, вторую умения, необходимые специалисту для решения практических задач, третью умения, обеспечивающие подготовку студентов к педагогической работе.

Педагог-профессионал должен овладеть прежде всего системой умений, связанных с проектированием цикла обучения: конструктивным описанием целей обучения; расчета показателей, с которыми необходимо сформировать у обучаемых заданные виды деятельности, подбором упражнений, адекватных этим показателям; выбором методов и определением их последовательности; Определением параметров, по которым необходимо получить информацию о ходе усвоения, и многим другими. Специальная система умений связана с определением индивидуальных особенностей учащихся, с адаптацией и коррекцией процесса усвоения, с оценкой его результатов. Особую систему составляют умения, необходимые для получения необходимого воспитывающего эффекта учебной деятельности.

Третья часть (личностный блок) включает в себя нравственные и мировоззренческие задачи, требования общей культуры.

Исследования, проведенные Давыдовым Н.А. и Соколовым В.М. показали, что таких элементов недостаточно. Знания формируются на основе знания деятельности и ролей, которые, в свою очередь, формируются на базе профессиональной среды (профессиональных ситуаций). Технология формирования модели включает ряд этапов. создание банка профессиональных ситуаций определение системы ролей и видов деятельности знания, умения, навыки для выполнения деятельности


определение личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения конкретных видов профессиональной деятельности.

Вся эта система (модель) позволит разрабатывать образовательную программу.

Модель специалиста исторически воплощалась в различных формах: квалификационные характеристики, профессиограммы и др.

Постановке целей обучения и оптимизации содержания подготовки специалистов заданной квалификации и профиля предшествует разработка модели профессиональной деятельности специалиста – профессиограммы. Это документ, регламентирующий технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Этот документ должен обеспечить оптимизацию и повышение эффективности профессиональной деятельности специалиста конкретного профиля. Структура профессиограммы включает в себя следующие компоненты. Наименование уровня и специальности

Профессиональное образование (форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения, уровень получаемой квалификации, перспективы профессионального роста)

Характеристики профессиональной деятельности (функции (роли), преобладающие виды деятельности, квалификационные требования, ключевые квалификации)

Психограмма (профессионально-ориентированные потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества (Направленность, компетентность, профессиональные способности) Санитарно-гигиенические условия труда (режим труда, нервно-психическая напряженность, сенсоматорная и перцептивная сферы, медицинские противопоказания).

Рассмотрим еще один вариант (форму представления, воплощения) модели - квалификационную характеристику (КХ). КХ служит эталоном квалификации специалиста данного профиля. В КХ указываются не только требования к личностным характеристикам будущего специалиста и к компонентам его трудовой деятельности, но и уровни выполнения им соответствующих трудовых процессов. КХ создаются для описания целей подготовки квалифицированных кадров и служат для оценки степени мастерства специалистов и назначения им заработной платы. Имеются специальные тарифно-квалификационные справочники, изданные в разное время, в которых содержаться КХ по многим сотням профессий, используемых в народном хозяйстве.

Типовая структура квалификационной характеристики выглядит так.

Квалификационная характеристика

Квалификация

Специализация


Форма обучения

Срок обучения Назначение КХ

Профессиональное назначение специалиста

Квалификационные требования к выпускнику (Общая подготовленность выпускника, подготовленность выпускника к работе на конкретных участках деятельности

Перечень решаемых специалистами задач и диагностических процедур (оценка качества обучения)

Обобщенные и практически значимые сведения о КХ выявлены Н.В. Борисовой[6].

Можно остановиться на том, что структура КХ включает в себя: Основные области и виды деятельности Типы организаций, где они могут работать Категории должностей, которые они могут занимать Требования к личностным качествам Требования к умениям и способам деятельности Перечень должностных обязанностей Требования к знаниям

Рассмотрим, как выглядит КХ, построенная в соответствии приведенной выше структурой, например, для педагога, который должен эффективно работать в системе открытого образования. Один из вариантов может выглядеть так:

I. Основные области и виды деятельности Область деятельности:

1. Образование

2. Управление

3. ……

Виды деятельности Учебная Методическая Воспитательная Организационная Научная. Административная Работа с кадрами (персонал-технологии) Предпринимательская Экспертная ……


II. Типы организаций, где они могут работать Образование

Средние школы (государственные, муниципальные, частные, семейные) Средние профессиональные (колледжи, училища, техникумы, учебно-производственные комплексы) Вузы (институты, университеты, академии)

Последипломное образование (ИПК, ФПК, Центры переподготовки) Органы управления образованием

Курсы, школы, центры бизнеса, курсы интенсивного обучения языкам Коммерческие и частные институты ……..

III. Категории должностей Преподаватель Методист Научный работник Консультант …….

Требования к личностным качествам Психологические Мыслительные Поведенческие ………

Требования к умениям и способам деятельности… Перечень должностных обязанностей…..

Многоточия означают, что работа в этой области еще не закончена, и это повод для исследований и размышлений.

Выводы

1. Модель - это описание какого-либо фрагмента действительности на

удобном языке с определенной целью и с ограничениями.

2. Наиболее распространенной моделью, используемой в педагогике является модель специалиста, которая относится к содержательным, описательным моделям.

3. Структура классической модели специалиста включает в себя три составные части:

 

- Виды деятельности, обусловленные особенностями нашего века

- Виды деятельности, диктуемые требованиями профессии, специальности

- Виды деятельности, обусловленные социально-политическим

строем страны, его духовно-нравственной системой.


Вопросы для самоконтроля и рефлексии

1. Что такое модель?

2. Можно ли построить модель модели? (Ю.М. Плотинский)

3. Назовите и охарактеризуйте этапы моделирования.

4. Нарисуйте типологическую схему моделей.

5. Как соотносятся модель специалиста и квалификационная
характеристика?

6. Назовите основные части классической модели специалиста.

7. Является ли манекен выпускника – его моделью?

8. Составьте модель своей желаемой гипотетической работы.

9. Составьте модель студента – вашего современника и студента,
обучающегося в виртуальном вузе.

Литература

1. Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели
социальных процессов. –М.: ЛОГОС, 1998.-280с.

2. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика – М.: ФиС, 1992.

3. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. –Самара: Изд.Самарского университета, 1995.

4. Букина Е.Я., Чичиндаев А.В..Дифференциация психологического и духовного здоровья в рамках синергетической концепции валеологии.

5. Талызина Н.Ф.и др. Пути разработки профиля специалиста –
Саратов: Изд. саратовского ун.1987.-176с.

6. Борисова Н.В. От традицтонного через модульное к
дистанционному.М.-Домодедово: 1999.-174с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.