Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный материал 1. Возникновение и развитие классической педагогики






Термин «педагогика» имеет два значения. Первое- это область научного знания, наука, второе – область практической деятельности, ремесло, искусство. Дословный перевод термина с греческого – “детоводитель” в смысле искусcтва “вести ребенка по жизни” т.е. обучать, воспитывать его, направлять духовное и телесное развитие, видимо, поэтому часто с именами людей, ставших впоследствии знаменитыми, называют и имена воспитавших их педагогов. Педагогика изучает особый вид деятельности по выполнению извечно существующей функции человеческого общества: передавать новым поколениям ранее накопленный объектизированный опыт человечества, т.е. совокупность всех накопленных человечеством элементов духовной и материальной культуры, потенциально доступная для изучения индивидами.

Сделаем краткий ретроспективный анализ становления и развития оснований педагогической науки [1]. Практика воспитания своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации.


Появилось оно вместе с первыми людьми. Детей воспитывали без всякой педагогики, даже не подозревая о ее существовании. Наука о воспитании сформировалась значительно позже, когда уже существовали такие, например, науки, как геометрия, астрономия, многие другие. Педагогика поэтому по всем признакам принадлежит к числу молодых, развивающихся отраслей знания, первичные обобщения, эмпирические сведения, выводы из житейского опыта не могут считаться теорией, они лишь истоки, предпосылки последней.

Известно, что первопричина возникновения всех научных отраслей - потребности жизни. Наступило время, когда образование стало играть весьма заметную роль в жизни людей. Обнаружилось, что общество прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от того, как в нем поставлено воспитание подрастающего поколения. Появилась потребность в обобщении опыта воспитания, создании специальных учебно-воспитательных учреждений для подготовки молодежи к жизни.

Уже в наиболее развитых государствах древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции – были предприняты серьезные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал. Все знания о природе, человеке, обществе аккумулировались тогда в философии; в ней же были сделаны и первые педагогические обобщения.

Колыбелью европейских систем воспитания стала древнегреческая философия. Виднейший ее представитель Демокрит создал обобщающие труды во всех областях современного ему знания, не оставив без внимания и воспитание. («Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы», «Учение вырабатывает хорошие вещи только на основе труда»).

Теоретиками педагогики были крупные древнегреческие мыслители Сократ, Платон, Аристотель. Своеобразным итогом развития греческо-римской педагогической мысли стало произведение «Образование оратора» древнеримского философа и педагога Марка Квинтилиана. Труд Квинтилиана долгое время был основной книгой по педагогике, наряду с сочинениями Цицерона его изучали во всех риторических школах.

Эпоха возрождения дала целый ряд ярких мыслителей, педагогов-гуманистов: Голландец Эразм Роттердамский, Французы Франсуа Рабле (1494-1553) и Мишель Монтень (1533-1592).

Выделение педагогики из философии и ее оформление ее в научную системусвязано с именем чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). Его главный труд «Великая дидактика»- одна из первых научно-педагогических книг. Многие из высказанных в ней идей не утратили ни актуальности, ни своего научного значения и сегодня. Предложенные Коменским, принципы, методы, формы обучения, как, например, классно-урочная система, стали основой


педагогической теории. В педагогике известны имена Иогана Генриха Песталоцци (1746-1827), Фридриха Дистервега (1790-1886).

Мировую славу русской педагогике принес К.Д. Ушинский. Русская педагогика послеоктябрьского периода пошла по пути разработки идей воспитания человека в новом обществе. Активное участие в творческих исканиях новой педагогики принял С.Т. Шацкий (1878-1934), руководивший Первой опытной станцией по народному образованию Наркомпроса РСФСР. Первыми авторами учебных пособий по педагогике были П.П. Блонский (1884-1941), П. Пинкевич (1884-1939)

Известность педагогике социалистического периода принесли работы Н.К. Крупской (1869-1939), А.С. Макаренко (1888-1939), В.А. Сухомлинского (1918-1970).

Таким образом, традиционная педагогика ориентирована на работу с детьми, на получение молодежью общего начального и среднего образования, обеспечивающего грамотность, приобщение к культуре и ориентацию для выбора будущей сферы деятельности. В последнее время научные основы педагогики в определенной мере адаптируются для работы с взрослыми людьми – андрагогике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.