Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущерб должен быть как прямым следствием неисполнения, так и достоверным.






Существует очевидная связь между достоверностью (определенностью) и непосредственным (прямым) характером ущерба. Хотя последнее требование не упоминается прямо в Принципах, оно подразумевается в ст. 7.4.2(1), в которой указывается на ущерб, понесенный " в результате неисполнения" и который поэтому предполагает достаточную причинную связь между неисполнением и ущербом. Ущерб, который является не очень прямым, обычно является и недостоверным (неопределенным), так же как и непредвидимым.

 

Статья 7.4.4. Предвидимость ущерба

 

Неисполнившая сторона отвечает только за ущерб, который она предвидела или могла разумно предвидеть при заключении договора как вероятное последствие ее неисполнения.

 

Комментарий

 

Принцип ограничения возмещаемого ущерба тем, который является предвидимым, соответствует решению, принятому в ст. 74 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров. Это ограничение связано с самой природой договора: не все выгоды, которых была лишена потерпевшая сторона, попадают в сферу договора, и неисполнившая сторона не должна быть обременена компенсацией ущерба, который она никогда не могла бы предвидеть в момент заключения договора и риск наступления которого она могла бы покрыть страхованием.

Требование предвидимости должно рассматриваться в сочетании с требованием достоверности ущерба, установленным в ст. 7.4.3.

Концепцию предвидимости необходимо пояснить, поскольку решение, содержащееся в Принципах, не соответствует некоторым правовым системам, которые допускают компенсацию даже за непредвидимый ущерб, если неисполнение явилось результатом умышленного поведения или грубой небрежности. Поскольку настоящая норма не предусматривает такого исключения, напрашивается узкое толкование концепции предвидимости. Предвидимость относится к характеру и (или) типу ущерба, но не к его размеру, если только размер не является таковым, что превращает ущерб из одного вида в другой. Во всех случаях предвидимость - это гибкая концепция, которая оставляет широкие возможности для судейского усмотрения.

Определение того, что является предвидимым, устанавливается со ссылкой на момент заключения договора и саму неисполнившую сторону (включая ее работников и агентов), и критерием является то, что обычное прилежное лицо могло бы разумно предвидеть в качестве последствий неисполнения при обычном ходе вещей и особых обстоятельствах конкретного договора, таких как представленная сторонами информация и их предшествующие сделки.

 

Иллюстрации.

1. Компания по чистке заказывает оборудование, которое поставляется с просрочкой в пять месяцев. Производитель обязан компенсировать ей утрату прибыли, причиненную просрочкой поставки, в той мере, в какой могло бы быть предвидено, что оборудование предназначено для непосредственного использования. С другой стороны, ущерб не будет включать потерю ценных правительственных контрактов, которые были бы заключены, если бы оборудование было поставлено без просрочки, поскольку такой вид ущерба был непредвидимым.

2. Банк A обычно пользуется услугами охранной фирмы для перевозки мешков с монетами в свои отделения. Не уведомив охранную фирму, банк отправляет партию мешков, содержащих новые монеты для коллекционирования, стоимость которых превышает в 50 раз стоимость предшествующих отправок. Во время остановки мешки похищаются. Банк A может получить компенсацию, соответствующую стоимости обычных отправок, поскольку это тот ущерб, который мог бы быть предвиден, и стоимость похищенных монет была таковой, что это изменило характер ущерба.

 

В отличие от некоторых международных конвенций, в частности в области перевозок, Принципы вслед за Венской конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров не устанавливают положения о полной компенсации ущерба, хотя и непредвидимого, но причиненного в результате умышленного неисполнения.

 

Статья 7.4.5. Доказательство ущерба в случае заменяющей сделки

 

Если потерпевшая сторона прекратила договор и совершила заменяющую сделку в разумный срок и разумным способом, она может получить разницу между договорной ценой и ценой заменяющей сделки, а также возмещение любого последующего ущерба.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.