Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника хеджирования опционом






Длинный хедж на опционном рынке направлен на снижение убытков инвестора в случае роста цены базового актива, т.е. страхуют короткую позицию инвестора. В этом случае также снимается риск участника торгов в ожидании покупки. Самыми простыми и доступными для реализации опционными стратегиями являются синтетическая покупка опциона пут и синтетическая продажа опциона колл. Короткий хедж защищает от убытков длинную позицию инвестора, т.е. нивелирует риск падения цены актива. Кроме того, страхуются будущие продажи актива. Короткий хедж можно реализовать, формируя синтетический короткий пут и синтетический длинный колл.

Техника страхования рисков снижения цены актива.

Вариант 1. Инвестор владеет акцией, текущая рыночная цена которой 60 д.е. Ранее инвестор приобрел акцию за 35 д.е. Однако теперь инвестор прогнозирует вновь снижение курса акции вплоть до 30 д.е., но не полностью уверен в таком сценарии развития рыночной ситуации. По этой причине инвестор открывает длинную позицию по пут опциону на эту акцию со страйком 50 д.е., заплатив премию 5 д.е. В случае снижения стоимости акции на спотовом рынке инвестор получит гарантированную компенсацию убытков за счет опционной позиции. Размер дохода инвестора в данном случае будет равен 10 д.е. независимо от того, насколько снизится цена акции. В случае ошибочности прогноза инвестора (т.е. курс акции будет расти), опцион пут не будет им исполнен, а доход от владения акцией будет зависеть от интенсивности роста ее цены. Функция дохода хеджера для данного примера представлена на рисунке.

 

 

Рис. Хеджирование длинным опционом пут

Вариант 2. Инвестор приобрел акцию по цене 25 д.е. и планирует ее продать через некоторое время по цене 30 д.е. Однако по его прогнозам курс акций может не только не вырасти до 30 д.е., но и, напротив, может немного снизится. Инвестор решает захеджировать свою спотовую позицию открыв короткую позицию по колл опциону со страйком 30 д.е. и премией 5 д.е. Функция дохода по позициям инвестора на спотовом и срочном рынках представлена на рисунке. Если курс акции снизится не более, чем до 25 д.е., то хеджер получит компенсацию от опционной премии. Если курс акции значительно снизится, то инвестор получит убыток от владения акцией, который на 5 д.е. компенсируется опционной позицией. Если курс акции установится на уровне выше 30 д.е., то опцион колл будет исполнен и хеджер продаст акцию по 30 д.е. как и планировал. Однако его доход будет постоянным на уровне 5 д.е. независимо от интенсивности роста курса акции.

Доход/

убытки

 

 

 
 

 


5

 
 


25 30 Курс акции

 

 

Рис. Хеджирование коротким опционом колл

Техника страхования рисков повышения цены актива.

Варианты 1 и 2. Инвестор имеет короткую позицию на спотовом рынке (т.е. он либо планирует купить акции при поступлении денежных средств на его счет, либо совершил короткую продажу). В настоящее время курс акции 30 д.е.

Инвестор опасается, что к моменту совершения им покупки акции цены на акции вырастут до 50 д.е. у него есть возможность сформировать две стратегии хеджирования. Первая состоит в покупке колл опциона со страйком 40 д.е. и премией 5 д.е. Вторая стратегия предполагает продажу пут опциона со страйком 30 д.е. и премией 10 д.е. Функции дохода хеджера по обоим стратегиям представлены на рисунках.

Доход/

убытки

 

 
 

 

 


40 Курс акции

-5

 

 

Рис. Хеджирование длинным опционом колл

Доход/

убытки

 

 

 
 

 

 


10

40 50

30 Курс акции

 

Рис. Хеджирование коротким опционом пут

Очевидно, что при покупке опциона колл инвестор получает возможность компенсировать убытки, которые возникают при росте курса акций (каким бы сильным этот рост ни был), и одновременно не лишается возможности получить более высокий доход при снижении курса акций. Хеджирование коротким опционом пут оказывается успешным только при росте цены акций до 40 д.е. Потенциально возможная прибыль при благоприятном для инвестора снижении курса акций ограничивается размером полученной премии, т.е. 10 д.е.

На основании изложенного выше можно вывести простое правило хеджирования опционными контрактами: в ожидании значительных изменений цены базового актива в целях хеджирования следует открывать длинные позиции по колл и пут опционам, и, наоборот, при прогнозах слабого роста или снижения спотовой цены базового актива следует открывать короткие позиции по пут и колл опционам. При этом необходимо учитывать основной принцип хеджирования посредством опционных контрактов: следует открывать опционные позиции, которые приносят доход при неблагоприятном изменении спотового курса базового актива, и не исполняются при благоприятной для инвестора рыночной конъюнктуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.