Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поводы и основания для возбуждения уголовного дела в данной следственной ситуации.






В соответствии с положениями ЖК РФ, управляющая организация является одной из возможных форм управления многоквартирным домом наряду с непосредственным управлением собственниками помещений в многоквартирном доме и управлением товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). Выбор способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, который осуществляется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения в соответствии (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).

При этом следует отметить, что Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ[72] статья 161 ЖК РФ была дополнена частью 1.3, вступившей в силу с 1 мая 2015 г. В соответствии с данной нормой деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного ч. 3 ст. 200 ЖК РФ случая.

Обобщая вышеприведенные положения ЖК РФ, можно сделать вывод, что управляющая организация это коммерческая организация осуществляющая управление многоквартирными жилыми домами на основании лицензии и возмездного договора с собственниками указанных домов.

Следовательно, уголовные дела о хищениях денежных средств и другого имущества, принадлежащих управляющей организации, осуществляющей управление многоквартирными домами на основании лицензии и договора управления, совершенных ее руководителем или иным лицом, выполняющим управленческие или организационно-хозяйственные функции в данной организации относятся, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ к делам частно-публичного обвинения, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Соответственно, поводом для возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения может быть только заявление потерпевшего или его законного представителя.

Представителем потерпевшего юридического лица - в данном случае управляющей многоквартирными домами организации - на основании Устава этой организации, и подозреваемым по делу в рассматриваемой следственной ситуации является одно и то же лицо – руководитель данной организации. Представление интересов организации может осуществляться другими лицами, но только на основании доверенности, выданной руководителем, который в данной следственной ситуации является подозреваемым по делу.

Следовательно, определение представителя потерпевшего юридического лица (управляющей организации) в данной следственной ситуации в рамках действующего законодательства не представляется возможным.

Потерпевшими по делу в этом случае будут физические лица - многочисленные жильцы (собственники и наниматели) многоквартирных домов, обслуживаемых данной управляющей организацией.

Соответственно единственным поводом для возбуждения уголовного дела по фактухищения денежных средств или иного имущества, принадлежащих управляющей многоквартирными домами организации (кроме хищений бюджетных средств), совершенного руководителем данной организации могут быть только заявления от потерпевших физических лиц - собственников и нанимателей жилых помещений, которым причинен ущерб (см. схемы 1, 2).

Указанные в заявлениях потерпевших собственников и нанимателей жилых помещений, обслуживаемых управляющей многоквартирными домами организацией, сведения могут содержать информацию о финансово-хозяйственной части организации и возможных недостачах денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Эти факты необходимо подтвердить или опровергнуть в ходе предварительной (доследственной) проверки путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, указанных в перечне действий для первой обозначенной выше следственной ситуации (когда хищение совершено в некоммерческой организации – в товариществе собственников жилья) с дополнительным изъятием некоторых учредительных документов, в частности документов, лицензирующих деятельность по управлению многоквартирными домами [73].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.