Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление банковскими рисками






Ряд методов управления банковскими рисками был рассмотрен в предыдущих темах.

Способы управления процентным риском:

1. Выдача кредитов с плавающей процентной ставкой. Такие меры позволяют банку вносить соответствующие изменения в размер процентной ставки по вы­данному кредиту в соответствии с колебаниями рыночных процентных ставок. В результате банк получает возможность избежать вероятных потерь в случае по­вышения рыночной нормы ссудного процента.

2. Согласование активов и пассивов по срокам их возврата.

3. Процентные деривативы в целях хеджирования.

4. Страхование процентного риска. Оно предполагает полную передачу соответствующего риска страховой организации.

5. Иммунизация

6. Диверсификация

Способы управления валютным риском:

1. Выдача ссуд в одной валюте с условием ее погашения в другой с учетом форвардного курса, зафиксированного в кредитном договоре. Такие меры по­зволяют банку застраховаться от возможного падения курса валюты кредита.

Предположим, что банк выдает ссуду в размере 100000 франков. При этом, рассчитывая на ослабление франка по отношению к фунту стерлингов, банк по согласованию с клиентом может зафиксировать в кредитном договоре в качестве условия погашения кредита в фунтах по форвардному курсу 10 франков за I фунт (то есть для погашения кредита заемщику потребуется 10000 фунтов). В данном случае возможны три варианта развития событий:

а) если на момент погашения задолженности по ссуде обменный курс составит 10 франков за 1 фунт, то банк получит свои 10000 фунтов, и ни одна из сторон не понесет убытков;

б) если на момент погашения кредита обменный курс будет равен 12 франков за 1 фунт, то банк получит опять же 10000 фунтов, в то время как в случае возврата кредита во франках он бы имел 100000, что составило бы только 8333, 33 фунта (100000/12);

в) если к моменту погашения ссуды обменный курс составит 9 франков за 1 фунт, банк окажется в убытке, поскольку получит назад опять таки 10000 фунтов, в то время как при погашении кредита во франках он имел бы 100.000 франков или 11111, 11 фунта.

2. Ипользование производных финансовых инструментов на валюту в целях хеджирования. Это основной метод снижения валютного риска. Особенно валютные форварды.

3. Ускорение или задержка платежей. При этом банк в соответствии со своими ожиданиями будущих изменений валютных курсов может потребовать от своих дебиторов ускорения или задержки расчетов. Этим приемом пользуются для защиты от валютного риска или получения выигрыша от колебаний валютных курсов. Однако риск потерь по-прежнему присутствует, поскольку вполне вероятно неправильное предсказание направления изменения валютного курса.

4. Диверсификация валютных средств банка в иностранной валюте. Этот метод снижения валютного риска предполагает постоянное наблюдение за колебанием курсов иностранных валют. А поскольку предугадать вероятные направления таких колебаний чрезвычайно сложно, то банки с целью уменьшения риска проиграть в результате невыгодного изменения курсов валют прибегают к диверсификации активов, номинированных в иностранной валюте.

5. Страхование валютного риска в страховых компаниях.

Методы снижения рыночного риска:

1. Фьючерсные контракты на куплю-продажу ценных бумаг.

2. Фондовые (биржевые) опционы. Фондовый опцион - это право купить или продать акции (или другие ценные бумаги обращающиеся на фондовой бирже) в течение ого­воренного срока.

3. Диверсификация инвестиционного портфеля.

Методы снижения кредитного риска:

1. Оценка кредитоспособности.

2. Диверсификация кредитного риска предполагает рассредоточение имеющихся у банка возможностей по кредитованию и инвестированию.

3. Уменьшение размера выдаваемых кредитов одному заемщику. Этот способ применяется, когда банк не полностью уверен в достаточной кредитоспособности клиента. Уменьшенный размер кредита позволяет сократить величину потерь в случае его невозврата.

4. Страхование кредитов. Страхование кредита предполагает полную передачу риска его невозврата организации, занимающейся страхованием. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы, связанные с их осуществлением, как правило, относятся на ссудополучателей.

5. Привлечение достаточного и ликвидного обеспечения.

6. Выдача дисконтных ссуд. Дисконтные ссуды лишь в небольшой степени позволяют снизить кредитный риск. Такой способ предоставления кредитов гарантирует, как минимум, получение платы за кредит, а вопрос о ее возврате остается открытым, если не используются другие методы защиты от кредитного риска.

7. Оценка стоимости выдаваемых кредитов и последующее их сопровождение выражается в классификации кредитов по группам риска и созданием резерва по сомнительным долгам в зависимости от группы риска. А так как резерв создается за счет отчислений, относимых на расходы банка, то это и составляет часть понятия стоимости кредита для банка.

8. Кредитные деривативы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.