Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E. Несоразмерные потери.






Пункт 2(e) затрагивает ситуацию, когда неисполнившая договор сторона, рассчитывая на имеющийся договор, подготовилась к исполнению и осуществила его. В таких случаях необходимо принять во внимание, в какой мере эта сторона несет несоизмеримые потери, если неисполнение рассматривается как существенное. Менее вероятно, что неисполнение будет рассматриваться как существенное, если оно произойдет позже, после подготовки к исполнению, чем если это случится ранее, перед подготовкой к исполнению. Вопрос о том, имеет ли представленное исполнение какую-то пользу для неисполнившей стороны, если в его принятии отказано или оно должно быть возвращено этой стороне, также имеет определенное значение.

 

Иллюстрация.

5. 1 мая A обязался поставить программное обеспечение, которое должно быть разработано специально для B. Согласовано, что поставка должна быть произведена до 31 декабря. A предоставляет исполнение 31 января, когда B еще нуждается в программном обеспечении, которое A не может продать никаким другим пользователям. B может требовать от A возмещения убытков, однако он не может прекратить договор.

 

Прекращение после дополнительного срока (Nachfrist).

Пункт 3 связан со ст. 7.1.5, которая предусматривает в п. 3, что потерпевшая сторона может использовать процедуру установления дополнительного срока (Nachfrist) для прекращения договора, который не может быть прекращен иным образом в случае просрочки исполнения. См. п. 2 комментария к ст. 7.1.5.

 

Статья 7.3.2. Уведомление о прекращении

 

1. Право стороны прекратить договор осуществляется путем уведомления другой стороны.

2. Если исполнение было представлено с просрочкой или оно иным образом не соответствует договору, потерпевшая сторона теряет свое право прекратить договор, если только она не дает уведомления другой стороне в разумный срок после того, как она узнала или должна была узнать о представленном исполнении или ненадлежащем исполнении.

 

Комментарий

 

Требование уведомления.

Пункт 1 настоящей статьи подтверждает принцип, что право стороны прекратить договор осуществляется путем уведомления другой стороны. Требование об уведомлении дает неисполнившей стороне возможность избежать потери, возникающие в силу неопределенности, примет ли потерпевшая сторона исполнение. В то же самое время оно не дает возможности потерпевшей стороне спекулировать на повышении или понижении стоимости исполнения в ущерб неисполнившей стороне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.