Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод эффективной границы.






Данный метод основан на приложении модели определения цен основных активов САРМ (Capital Asset Pricing Model) к задаче анализа процентного риска. Другое название этого метода - метод выборки среднего и отклонения. В рамках метода рассматривается эффективность стратегии в зависимости от связанного с ней риска. Под стратегией в данном случае следует понимать будущий денежный поток, порождаемый текущей структурой требований и обязательств и возможным изменением этой структуры. В качестве показателя эффективности стратегии берется математическое ожидание текущей или будущей стоимости денежных потоков либо другого финансового показателя, связанного с прибылью и собственным капиталом. За показатель риска, связанного с заданной стратегией, принимается стандартное отклонение ожидаемой эффективности. При анализе процентного риска в качестве случайного фактора, вызывающего разброс эффективности каждой стратегии, рассматривают движение кривой доходности. Если на множестве всех возможных стратегий построить кривую зависимости ожидаемой эффективности от стандартного отклонения, то получится график, имеющий характерную форму.

При фиксированном значении стандартного отклонения (риска) существуют стратегии, дающие различную эффективность. Те из них, которые дают большую эффективность, формируют так называемую эффективную границу. Задача определения наилучшей стратегии решается; при двух ограничениях:

• ограничение " эффективность не менее заданной";

• ограничение " риск не выше заданного".

Метод чистой стоимости (управление ГЭПом).

Процентный риск измеряется по данному методу за различные промежутки времени, при этом сопоставляются активная (будущие поступления средств) и пассивная (будущие расходы) части банковского баланса. Чистая стоимость банка определяется как сумма чувствительных к изменению процента активов на определенную дату за вычетом сумма чувствительных к изменению процента пассивов на ту же дату. Поскольку показатели стоимости зависят от рыночной процентной ставки, то они меняются пропорционально ее колебаниям.

Таблица. Состав операций и услуг по чувствительным активам и пассивам банка

Услуги и операции по активу Услуги и операции по пассиву
Выданные кредиты банковской клиентуре Привлеченные депозиты банковской клиентуры
Приобретенные банком ценные бумаги и долговые обязательства Эмиссия собственных ценных бумаг и долговых обязательств для обращения на рынке
Выданные межбанковские кредиты Привлеченные межбанковские кредиты
Покупка банком производных финансовых инструментов (процентные фьючерсы, опционы, контракты своп, репо и т. п.) Продажа банком производных финансовых инструментов (процентные фьючерсы, опционы, контракты своп, репо и т. п.)

Данный метод может применяться для управления рисками, поскольку с учетом продолжительности использования собственного капитала у банка появляется возможность фиксации четких пределов процентного риска и контроля за их соблюдением.

Согласно данному методу банк, предпочитающий не спекулировать на будущих процентных ставках, может снизить риск, связанный с процентной ставкой, достижением нулевого значения чистой стоимости банка. Такой вариант управления избирают банки, применяющие стратегию минимизации риска. Независимо от изменений ставки чистый доход в виде процентов не меняется, поскольку банк полностью хеджируется. Вместе с тем он может предпочесть спекуляцию на будущих процентных ставках и активно управлять чистой стоимостью. Банк способен систематически увеличивать чистый доход в виде процентов, если сможет точно спрогнозировать ставки и соответствующим образом изменить чистую стоимость банка. Если руководство банка ожидает роста ставок, то оно должно увеличить чистую стоимость. Если руководство предполагает, что ставки снизятся, то оно должно уменьшить чистую стоимость банка.

К сожалению, трудно активно изменять чистую стоимость банка и последовательно выигрывать. Во-первых, прогнозирование процентных ставок зачастую неверно. Чтобы надежно изменить чистую стоимость банка и увеличить чистый доход с процента, руководство должно предвосхитить согласованные прогнозы рынка по будущим процентным ставкам. Многие банки пытаются обойти эту трудность, приспосабливаясь к изменению чистой стоимости банка только на короткие промежутки времени. Во-вторых, даже когда прогноз изменения ставок оказывается верным, банкам недостает гибкости в управлении чистой стоимостью банка. Заемщики ссуд и вкладчики выбирают условия из тех, что предложены банком. У банков есть возможность только частичного контроля за переоценкой и погашением.

В то время как банк, желающий увеличить чувствительные к процентной ставке активы, стремится предоставлять ссуды только с переменной (плавающей) ставкой, его клиенты стараются получить ссуды с фиксированной ставкой, поскольку они тоже ожидают повышения ставок. Банк должен вводить важный стимул — ссуды со значительно более низкими переменными ставками, чтобы заполучить активы, чувствительные к процентной ставке. Это позволит снизить процентный спрэд и компенсировать часть прибыли от увеличения чистой стоимости банка. Если бы банк предлагал только ссуды с плавающими ставками, то он не был бы конкурентоспособным.

Регулируя сроки погашения и ценообразование, банк будет вынужден идти на уступки по доходам или допускать процентный риск. Активные корректировки чистой стоимости банка являются, таким образом, спекулятивными. Интересно отметить, что, когда банк успешно структурирует свою чистую стоимость, чтобы воспользоваться преимуществами изменения процентной ставки, его заемщики и вкладчики, которые не хеджировались, терпят убытки, поскольку просчитались в изменении ставок.

Несмотря на широкое распространение данного метода, все исследователи и финансисты считают, что он дает лишь грубую оценку процентного риска.

Иммунизация − это метод устранения процентного риска, основанный на точной балансировке ценового риска и риска реинвестирования. Модель иммунизации Самуэльсона-Редингтона позволяет обеспечить защиту от риска, которому параллельные сдвиги горизонтальной временной структуры процентных ставок подвергают рыночную стоимость капитала финансового института.

Согласно теореме Самуэльсона (теореме об иммунизации) риск портфеля облигаций, связанный с ростом процентных ставок, можно снизить до нуля путем выравнивания дюрации активов и задолженностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.