Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления процентным риском






В зависимости от специфики сфер основной деятельности хозяйствующего субъекта доступность и целесообразность применения методов управления процентным риском будет различной.

Для предприятий в общем случае пригодными для управления процентным риском являются следующие методы, техники и подходы:

1. Метод длительности

2. Нейтрализация требований и обязательств

3. Метод эффективной границы

4. Пассивные стратегии управления портфелем ценных бумаг (в первую очередь иммунизация)

5. Хеджирование

В банках в дополнение к названным методам ведущую роль в управлении процентным риском играет анализ и контроль чистой стоимости или иначе управление ГЭПом.

Метод длительности. Идея данного метода заключается в сопоставлении твердых процентных ставок активной и пассивной частей баланса и в расчете на базе расхождений между ними соответствующих колебаний процентных ставок. Анализ длительности показывает, что процентный риск ставки тогда, когда сроки притока денежных средств не совпадают со сроками их оттока. В то время как хеджирование через чистую стоимость банка пытается приблизительно совместить движения денежных средств, создавая отсеки краткосрочных погашений, хеджирование через длительность устанавливает портфели активов и пассивов, которые одинаково меняются по стоимости с изменением процентной ставки. Сроки и величина общих движений денежных средств по активам совпадают с общими движениями денежных средств по пассивам, поэтому при точном хеджировании рыночная стоимость акционерного капитала остается неизменной.

Банк озабочен общим риском от всех активов и пассивов. Когда к нему поступают денежные средства от активов до обязательной выплаты по пассивам, он подвергается риску, поскольку, возможно, ему придется реинвестировать полученные средства по сниженным ставкам. Когда он производит выплаты по задолженностям до получения платежей, то он подвергается риску того, что стоимость заимствования может возрасти. Анализ временного промежутка требует, чтобы банк определил цель результатов деятельности − рыночную стоимость капитала − и управлял разницей между средней длительностью суммарных активов и средней длительностью суммарных пассивов.

О процентном риске свидетельствуют несовпадения средних длительностей активов и пассивов. Когда процентные ставки меняются, в разной мере изменяется стоимость активов и пассиков.

Привлекательность анализа длительности заключается в том, что позволяет всесторонне измерить процентный риск для всего портфеля. У анализа длительности есть также слабые стороны. Прежде всего, трудно точно рассчитать длительность, поскольку для этого требуется множество субъективных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.