Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение естественнонаучного образования в развитии личности младшего школьника






Для истории становления и развития начального естественнона­учного образования характерна борьба между сторонниками и про­тивниками такого образования. Одним из наиболее веских аргумен­тов сторонников естественнонаучного образования всегда служила его огромная значимость в развитии личности ребенка. В чем же заключается эта значимость?

Формируя определенную сумму естествоведческих, в том числе и экологических знаний и практических умений естественнонауч­ные учебные курсы развивают эрудицию ребенка, которая являет­ся неотъемлемой частью общей культуры человека.


Поскольку одной из задач этих курсов является формирование научных знаний о природе, они закладывают в детях научный взгляд на природу, составляющий основу для развития элементов научного мировоззрения. В основе такого мировоззрения лежит диалектиче­ский материализм, признающий первичность материального мира, его единство и изменчивость. Наблюдая по специальным заданиям предметы и явления в природе, дети не только накапливают опреде­ленный запас конкретных представлений, но и исследуют объекты природы органами чувств. Тем самым они убеждаются, что предме­ты и явления природы действительно реально существуют, что ок­ружающий мир объективен.

В процессе изучения естественнонаучных курсов учащиеся усва­ивают некоторые взаимосвязи: зависимость температуры от высо­ты Солнца, характера осадков, состояния почвы и водоемов от тем­пературы; поведение животных от наличия корма в природе и т. п. Эти знания положат начало формированию взглядов на единство и целостность материального мира. И, наконец, младшие школьни­ки накапливают знания об изменяемости природы, а именно, об изменениях, происходящих в природе по временам года, об изме­нении веществ под действием каких-то факторов (переход снега в воду, воды — в лед, растворимость соли, сахара, перманганата калия в воде; изменения в жизни растений и животных по временам года и т. п.). Многие вопросы рассматриваемых курсов, например не­обходимость определенного поведения на водоемах; роль снега в жиз­ни растений и снегозадержание; размножение растений различными способами; зависимость трудовой деятельности человека от природ­ных условий и т. п. лежат в основе практики и, в свою очередь, воз­никают из практики. Это дает начало формированию правильного взгляда на соотношение теории и практики. Следует отметить так­же, что, наблюдая в природе, изучая природу на уроке различными способами, ученик получает знания об окружающем мире, познает его. В связи с этим у детей складывается убеждение о том, что ок­ружающий мир можно познать, т. е. мир познаваем. Разумеется, никаких философских выводов в начальной школе не следует делать. На этом этапе обучения еще не могут сформироваться стойкие диа-лектико-материалистические убеждения. Многое из сказанного ос­тается в ребенке еще на подсознательном уровне. Но этого достаточ­но, чтобы заложить элементы научных взглядов на природу.

Естественнонаучные курсы несут в себе большие возможности для развития мышления детей, так как позволяют широко применять логические дидактические приемы — сравнения, противопоставле­ния, аналогии, классификации, выявления причин и взаимосвязей, обобщения и др. Они требуют от ребенка активной аналитической


и синтезирующей работы головного мозга. Большую роль изучения природы в развитии мышления ребенка определил еще К. Д. Ушин-ский. Он убедительно показал, что логика самой природы — самая доступная и самая полезная логика для детей. Рядом с развитием мышления идет развитие речи. Речь ребенка обогащается специаль­ными терминами, специальными речевыми оборотами.

Неоценима роль естествоведческих курсов в развитии наблюда­тельности детей. Наблюдательность —. это умение замечать в пред­метах и явлениях не только яркие, броские, но и часто малозамет­ные особенности. Ясно, что такое умение является весьма ценным качеством личности, необходимым людям любой профессии: мир наблюдаемого человека всегда богат яркими впечатлениями и пред­ставлениями. Для развития наблюдательности важно активное и целенаправленное восприятие. Задача развития наблюдательности особенно успешно решается, если при организации наблюдений до учащихся доводятся цель и способы (приемы) наблюдений, указы­ваются их последовательность в виде конкретных заданий и фор­мы фиксирования результатов наблюдений. Именно с учетом этих требований и рекомендуется методика наблюдений (см. с. 135—140 данной книги).

Естественнонаучные курсы оказывают положительное влияние на эмоциональное развитие учащихся. Для этого в процессе обучения познавательную деятельность детей полезно организовывать таким образом, чтобы побуждать ребенка к выражению по отношению к природе и ее обитателям своих чувств радости, восторга, восхищения, грусти и др. Это развивает в малыше умение чувствовать природу, видеть в ней красивое, восхищаться и выражать разными способами это красивое. Рядом с эмоциональным развитием идет развитие любви к природе. Это чувство развивается и при формировании знаний о природе: чем больше узнает ребенок о природе, о ее зна­чении в жизни человека, тем более он проявляет к ней свой инте­рес и внимание, а, вслед за этим, и любовь.

Вместе с любовью к природе в детях развиваются патриотичес­кие чувства. Последнему способствуют и получаемые при изучении рассматриваемых курсов знания о природе и труде людей родного края. Для воспитания патриотических чувств полезно находить и показывать детям особенное, необычное в родной природе.

В процессе изучения данных курсов развивается санитарно-ги-гиеническая и экологическая культура, формируется готовность к труду. Последняя складывается не только из определенных практи­ческих умений и навыков, но и таких личностных качеств, как поло­жительное отношение к труду, уважение к людям труда и результа­там труда, аккуратность, дисциплинированность, настойчивость,


взаимопомощь, умение организовать свою работу и довести ее до конца. (Учитывая особую важность экологического образования подрастающего поколения, выносим эту проблему в специальный параграф.)

Природа — великий источник становления нравственных качеств.

Начальное естествознание в силу специфики применяемых форм и методов обучения развивает коммуникативную деятельность учащихся. В самом деде, значительный объем самостоятельных наблюдений, необходимых для успешного изучения предмета, тре­бует организации коллективного их обсуждения. Предусмотренное программой многообразие практических и лабораторных работ вы­полняется главным образом в групповой (совместной) деятельно­сти. Подобные примеры можно продолжить. Работая в группе, ре­бенок вынужден учитывать особенности деятельности других членов группы, учится их слушать, относиться к ним внимательно, старает­ся найти место своим мыслям, действиям в общей деятельности.

Естественнонаучные курсы начального этапа обучения выполня­ют пропедевтическую функцию. Они готовят детей к изучению учеб­ных курсов данной образовательной области в старших классах. Эта подготовка идет как по линии содержания, так и по линии развития личностных качеств и навыков учебного труда. Среди последних осо­бо отмечаем такие специфические навыки, как умение работать с на­учным текстом, передавать свои научные знания в связном расска­зе, самоконтроль, умение наблюдать природные объекты, выполнять практические работы и ставить опыты, пользоваться лабораторным оборудованием, приборами и инструментами. Важную роль для ус­пешного изучения в будущем естественнонаучных учебных предме­тов играют и в определенной степени развитые личностные качества, например мышление и специфическая речь, коммуникативные каче­ства, наблюдательность.

Отметим и еще одну роль начального естествознания для успеш­ного изучения этого предмета в старших классах. Ребенок прихо­дит в школу с огромным запасом фактических сведений о приро­де. Но немалая часть этих знаний неверна, страдает бытовизмом, антропоморфизмом. Коррекция их в начальной школе обеспечит более высокий уровень естественнонаучных знаний у учащихся, формируемых в старших классах.

Итак, в представленном выше кратком обзоре сделана попытка показать, что естественнонаучные учебные курсы несут в себе до­статочно высокий развивающий потенциал. Однако в данном пара­графе дана лишь как бы общая схема этой значимости. Поскольку развитие личности идет в единстве с овладением содержания учеб­ного предмета, применяемыми в процессе обучения методами

 

6 Аквилева, Методика


и формами его преподавания, то к вопросам реализации данного по­тенциала мы будем возвращаться при разборе каждого из назван­ных компонентов методики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.