Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиксосы






 

Позднее египетские историки, основательно пристыженные этим эпизодом, кажется, не нашли ничего лучшего, чем стереть из книг все записи относительно этого периода, и мы, в сущности, ничего не знаем об этом времени.

Сейчас мы знаем только то, как назывались захватчики. В I в. н. э. иудейский историк Иосиф сослался на Манефона, утверждая, что захватчиков называли гиксосы, и это обычно переводится как «цари пастухов». Он заключает, что это были кочевники, разводившие животных, например овец, — образ жизни, который цивилизованные египтяне, давно приверженные земледелию, считали варварским.

Это могло быть так, но такая трактовка названия сейчас считается неверной. Предполагается, что слово пришло из египетского хик шасу, означающего «правители гор» или «чужеземные цари».

Кроме того, точно установлено, что гиксосы хлынули в Египет с северо-востока, пересекая Синайский полуостров; они были азиатами и хорошими воинами. Египет в прошлом вторгался в Азию на небольшие расстояния, и Азия отплатила ему.

До 1720 г. до н. э. население Двуречья, наиболее развитое в Азии в военном отношении, не сталкивалось с Египтом непосредственно. Между ними существовали торговые и культурные отношения, но не военные. 1440 километров, разделяющих две речные цивилизации, действовали как надежный барьер в течение всего раннего периода их истории.

Во время Раннего царства в Египте и в течение первых веков Древнего царства города Двуречья оставались разобщенными. Они беспрерывно воевали друг с другом, строили защитные стены вокруг своих городов, а затем развили искусство осадной войны. Поселенцы были слишком заняты собой, чтобы ввязываться в авантюры за своими границами.

Однако приблизительно в 2400 г. до н. э. правитель по имени Саргон из города Аккада захватил власть над всей областью, образовав империю, армия которой могла в короткие сроки достичь Сирии и Средиземного моря. Но Египет был в это время силен, и Пятая династия спокойно правила. Ни Саргон, ни его преемники не отважились продвинуть свои ненадежные линии коммуникаций к месту, откуда они могли атаковать страну Нила.

Империя Саргона пришла в упадок и исчезла менее чем за два века, а когда Древнее царство развалилось и превратилось в хаос, Двуречье снова представляло собой всего лишь группу враждующих городов и ни в коем случае не могло воспользоваться ситуацией.

И только в то время, когда Среднее-царство сменило предыдущее, группа кочевников под названием амореи укрепилась в районе Тигра —Евфрата. Они сделали своей столицей город (до этого незначительный) на реке Евфрат — Вав-илу («врата к богу»). Через греков название города превратилось в Вавилон, и это название знакомо нам лучше всего. Вавилон стал великим городом и остался таковым пятнадцать веков. Исходя из этого, область Тигра —Евфрата наиболее часто обозначается как Вавилония, когда речь идет о древней истории.

Около 1800 г. до н. э. вавилонский царь Хаммурапи правил империей почти так же долго, как и Саргон. В это время Среднее царство переживало период могущества, и снова азиаты не решились скрестить мечи с Египтом или хотя бы вторгнуться во владения Египта в Южной Сирии.

Периоды подъемов и падений империй Египта и Азии происходили синхронно, и Египет прекрасно пользовался этим. Однако вскоре фортуна отвернулась от него.

За время сражений, происходивших в Азии на относительно больших территориях, было разработано важное оружие: конь и колесница. Кони были приручены где-то в огромных степях, раскинувшихся в Европе и Азии, севернее центров цивилизации в Вавилонии.

Кочевники всегда появлялись с севера, но обычно их удавалось отогнать. Чужеземцы имели преимущество внезапности и были более привычны к сражениям. Горожане были, в общем, невоинственны, но они организовывали армии и строили городские стены. Они могли постоять за себя. Амореи проникли в Вавилонию, но укрепились сначала в маленьких городах, а большими городами овладели только после того, как восприняли вавилонскую цивилизацию.

Однако после смерти Хаммурапи кочевники с севера пришли с новым оружием. Кони, каждый из которых был запряжен в легкую двухколесную колесницу, образовали теперь авангард армии. На колеснице стояли два человека, один управлял конем, а другой держал копье или лук и стрелы. Их оружие, предназначенное для быстрых натисков, было длиннее, крепче и дальнобойнее, чем то, которым довольствовались медлительные пешие солдаты.

Воздействие тучи мчащейся кавалерии на группу пеших солдат, никогда не сталкивавшихся с ней, можно хорошо представить. Дикие лошади, гремящие копытами и с развевающимися гривами, были устрашающим зрелищем. Ни один пеший солдат, не привыкший противостоять коннице, не мог без страха смотреть на мчащихся животных. И если солдаты, не выдержав, обращались в бегство, что они обычно и делали, колесницы могли быстро окружить их, превращая бегство в полный разгром.

Дикие конники покоряли все области, куда они проникали в период после Хаммурапи, если их предполагаемая добыча сама не присоединялась к ним, приучалась к их лошадям и колесницам или не находила убежища за стенами городов.

Города Вавилонии некоторое время держали захватчиков на расстоянии. Но одно племя, известное вавилонянам как киш, в 1600 г. до н. э. основало империю в Вавилонии, которая существовала четыре с половиной столетия.

На западе слабо укрепленные города Сирии не смогли противостоять северной коннице так долго, как города Вавилонии. Кочевники завладели Сирией. Некоторые из ханаанских городов были захвачены; другие присоединились к ним как союзники.

Объединенные орды кочевников и ханаанцев обрушились на Египет. Они не были родственными племенами и не называли себя гиксосами. Это название было дано им египтянами, но единое название не подразумевает родственных племен.

Гиксосы также не были передовым фронтом империи завоевателей и представляли собой скорее разрозненные отряды налетчиков. Но у них были кони с колесницами и луки со стрелами, и они превосходили все, что мог противопоставить им Египет.

У египтян не было коней. В качестве транспорта они использовали тихоходных ослов. У них не было также колесниц. Возможно, умелый правитель сумел бы быстро перенять оружие захватчиков, но Египет раздирали междоусобицы. Страна пала без борьбы в 1720 г. до н. э., менее чем через 80 лет после смерти великого Аменемхета III.

Но покорился не весь Египет. Отряды гиксо-сов были немногочисленны, и они не осмеливались распылять свои силы, слишком растягивая их по всей длине Нила. Они сосредоточились на богатой Дельте и районах, окружавших их. Чужеземцы правили империей, состоящей из Нижнего Египта и Сирии.

Завоеватели устроили свою столицу в Аварисе у северо-восточной границы дельты Нила — центральное положение для царства, стоящего одной ногой в Дельте, а другой — в Сирии.

Два рода царей гиксосов правили Египтом, и Манефон отмечает их как Пятнадцатую и Шестнадцатую династии. (Важно помнить, что чужеземные правители тоже перечислены среди египетских династий.) Об этих династиях фактически ничего не известно, поскольку впоследствии египтяне предпочитали не замечать их и не включали в свои описания. Если пришельцы вообще упомянуты в надписях, то только с исключительной враждебностью.

Поэтому возникло представление, что гиксосы были очень грубы, жестоки и беспощадно опустошили Египет. Однако они правили довольно справедливо.

Египтян раздражало, что гиксосы сохранили свои азиатские обычаи и не обращали внимания на египетских богов. Египтяне, тысячи лет жившие по своим законам и, в сущности, не знавшие ничего о чужеземцах, не могли понять и примириться с тем, что гиксосы живут по-другому. Гиксосы были для египтян безбожниками и святотатцами.

На самом деле правители второй династии гиксосов, Шестнадцатой, по всей видимости, стали совершенно египтянами. Вероятно, они не восприняли египетскую культуру настолько, чтобы завоевать сердца египтян, но этого было достаточно, чтобы отвратить от себя азиатов. Это могло быть важным фактором в ослаблении власти гиксосов.

В период правления чужеземцев азиаты могли свободно приехать в Египет из Южной Сирии (Ханаан). Во время правления египтян их воспринимали бы с мрачным подозрением. Цари гиксосов, с другой стороны, приветствовали бы своих соплеменников как друзей, на которых они могут положиться в своем стремлении держать коренных египтян под контролем.

В действительности библейская история об Иосифе и его братьях могла быть отражением этого периода египетской истории. Несомненно, добрый египетский монарх, сделавший Иосифа своим главным министром, приветствовавший Иакова и позволивший иудеям жить в Гошене (в Дельте к востоку от Авариса), не мог быть коренным египтянином. Он, без сомнения, был царем гиксосов.

Историк Флавий, намеревавшийся доказать великое прошлое еврейского народа, утверждал, что гиксосы были евреями, что они захватили Египет в этот период. Однако это, конечно, не так.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.