Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание программного приложения






Система программирования Delphi фирмы Enterprise (Borland) предоставляет наиболее широкие возможности для программирования приложений ОС Windows.

Delphi – это продукт Borland International для быстрого создания приложений. Процесс создания интерфейса будущей программы прост. Поэтому среду Delphi еще называют визуальными средами разработки: какими мы видим рабочие и диалоговые окна программы при проектировании, такими они и будут, когда программа заработает.

Визуальное программирование представляет собой процесс создания Windows-приложений, при котором возможно одновременно конструировать, изменять, отлаживать приложение, используя интегрированную среду разработки IDE (Integrated Development Environment). По сути, визуальное программирование – это единство двух взаимосвязанных процессов: наглядного конструирования типового Windows-окна приложения и написания кода.

Программа расчета режимов резания составлена в среде Delphi для наружного продольного точения на токарно-винторезном станке модели 16К20. При запуске программы открывается окно заставки (рис. 1).

Рисунок 1

После нажатия на кнопку «Далее» открывается окно для ввода исходных данных в следующей последовательности (рис. 2):

1. Выбор материала заготовки;

2. Выбор вида обработки;

3. Ввод предела выносливости материала;

4. Выбор вида заготовки;

5. Выбор параметра шероховатости;

6. Выбор системы СПИД;

7. Ввод диаметра заготовки и готового изделия, длину обрабатываемой поверхности.

Рисунок 2

После ввода данных нажимаем кнопку «Далее» и в открывшихся окнах ввода данных задаем геометрические параметры резца.

Далее выбираем режущий инструмент (рис. 3):

Рисунок 3

Нажимаем на кнопку «Вычислить скорость и частоту вращения». После ввода подачи выводятся промежуточные результаты (рис. 4):

Рисунок 4

Задаем частоту вращения по паспорту станка, выбираем ближайшее к расчетной частоте значение и нажимаем кнопку «Вычислить мощность» (рис. 5).

Рисунок 5

После нажатия на кнопку «Далее» открывается окно для выбора схемы обработки и вывода результатов. Результатом расчета является глубина резания t, подача S, скорость V, частота вращения шпинделя n и машинное время То (рис.6).

Рисунок 6

Все результаты расчета и дополнительно заданные в процессе расчета параметры сохраняются и выводятся на печать. Впоследствии перечисленные параметры могут корректироваться применительно к особенностям конкретной технологии.


Заключение

Данную программу предполагается использовать в учебном процессе при выполнении практических работ, в курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Технология машиностроения» при назначении оптимальных, которые обеспечивали бы наибольшую производительность при наименьшей себестоимости обработки.

Применение разработанной нами программы в условиях производства позволит существенно упростить рутинную работу технологов при разработке технологических процессов, избавит их от трудоемких поисков необходимой информации в различных справочниках и таблицах. Молодым технологам, еще не имеющим достаточного опыта, программа поможет избежать серьезных ошибок.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.