Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления рисками. Основные методы управления рисками представлены в таблице.






Основные методы управления рисками представлены в таблице.


 

Таблица.

Метод управления рисками Суть метода Ситуации, в которых оправдано использование метода Примечания Примеры
1. Метод избежания рисков, уклонения от рисков (risk avoidance).   Создание таких производственно-хозяйственных условий, при которых шанс возникновения убытка заранее ликвидирован.   Применять метод следует, когда компании предпочитают избегать риск, нежели попытаться получить прибыль. В практике работы компании существуют крупные риски, избежать которые бывает просто невозможно - риск банкротства, риск возникновения обвинения в причинении ущерба, риск преждевременной смерти сотрудников и т.п. Эти риски могут быть уменьшены, но не ликвидированы полностью. Именно поэтому наилучшим методом работы с такими рисками возникновения убытков могут быть попытки вообще избежать всех возможностей возникновения убытков. Уклонение от таких рисков означает, что причины возникновения убытков ликвидированы. Примером использования данного метода управления рисками является прекращение производства определенной продукции, отказ от сферы бизнеса, в которой такие риски присутствуют, и выбор таких сфер бизнеса, в которых данный риск отсутствует.  
2. Метод принятия рисков на себя (risk assumption).   Покрытие убытков за счет собственных финансовых возможностей компании. Использование данного метода оправдано в тех случаях, когда: · частота наступления убытков невысокая; · величина потенциальных убытков небольшая, и поэтому они могут быть покрыты за счет текущего потока денежных поступлений. Убытки при данном методе управления рисками могут покрываться либо за счет текущего денежного потока, либо за счет средств резервных фондов, специально создаваемых для этих целей. При определении необходимого размера средств, специально предназначенных для покрытия таких убытков, менеджер должен принимать во внимание следующее – предполагаемые убытки могут произойти в течение короткого периода времени или в течение периода низких доходов компании. Использование данного метода управления рисками – сознательное, умышленное принятие риска на себя или незапланированное принятие риска на себя – обусловлено следующим. Во-первых, многие риски компания вынуждена принимать на себя, потому что последствия убытков по ним не могут быть такими большими, чтобы оправдать применение других методов управления рисками. Так, бизнесмены часто принимают на себя риск потери небольшого количества денег, например, мелочи в ресторане. Во-вторых, компания зачастую заранее может выделить риски, которые она обязательно должна взять на себя. Так, вводимый в условия договора страхования пункт о франшизе предполагает, что при наступлении страхового случая страхователь может (условная франшиза) или обязан (безусловная франшиза) участвовать в возмещении ущерба. В-третьих, существуют примеры незапланированного принятия рисков. Его вряд ли можно рассматривать как метод управления рисками, однако игнорировать такую возможность также неправомерно. То, что мы не знаем заранее о некоторых рисках, т.к. не смогли их выявить заранее, не делает эти риски менее реальными. Данный метод управления рисками используется достаточно часто, потому что во многих ситуациях убытки так незначительны, что компания может покрыть их самостоятельно. Заметим, что в США, как правило, фирма принимает на себя риски, сопровождающиеся следующими возможными видами ущерба: · ущерб, нанесенный зданиям и внутренней обстановке, на сумму, не превышающую $1 миллиона; · ущерб, причиненный автомобильному парку компании; · ущерб, причиненный фирме при перевозке продукции.    
3. Метод предотвращения убытков (loss prevention);   Предотвращение возможного убытка за счет снижения вероятности его наступления.   Частота наступления убытков велика.   Использование данного метода управления рисками связано с разработкой и внедрением программы превентивных мероприятий, выполнение которых должно контролироваться и периодически пересматриваться с учетом произошедших изменений. Примерами превентивных мер может служить использование телохранителей, охранников в банках, обучение водителей с учетом требований безопасности, проведение учений, использование плакатов, предупреждающих о химической опасности, и т.д. Успешное предупреждение убытков за счет превентивных мероприятий уменьшает частоту их возникновения. Однако применение превентивных мер обоснованно только до тех пор, пока стоимость их проведения меньше выигрыша от сниженной за счет мероприятий частоты наступления убытков. Однако оценить этот выигрыш порой бывает трудно, поскольку превентивные меры могут оправдать себя лишь спустя несколько лет.  
4. Метод уменьшения размера убытков (loss reduction).   Проведение мероприятий, направленных на снижение размера возможного убытка.   Во-первых, размер потенциальных убытков очень велик, во-вторых, вероятность появления убытков также достаточно велика. Тем не менее этот метод приемлем только в том случае, если эффект от его использования превышает стоимость усилий по его проведению.   Использование данного метода оправдано в следующих случаях: Деятельность компании по уменьшению величины убытков направлена на минимизацию отрицательного воздействия, которое оказывают убытки. Среди всех программ по уменьшению величины убытков особого внимания заслуживает метод разделения. Так, при строительстве завода, при определении оптимального размера склада среди всех прочих факторов необходимо, например, учитывать фактор риска пожара – строительство двух небольших складов вместо одного крупного с учетом этого фактора может быть оправданным. В случае, если один из них сгорит, другой склад будет функционировать, а если бы был построен только один склад, пожар сделал бы его функционирование невозможным.  
5. Страхование (insurance).   Снижение участия самой фирмы в возмещении ущерба за счет передачи ею (фирмой-страхователем) страховщику ответственности по несению риска.   Данный метод управления рисками особенно подходит в тех случаях, когда вероятность возникновения убытков невелика, однако размер потенциальных убытков велик.   С точки зрения менеджера по рискам страхование представляет собой договорную передачу риска, поскольку при этом неопределенность возникновения убытка передается в страховой пул. Однако страхование кроме простой передачи риска обеспечивает уменьшение размера убытка также и за счет того, что в силу закона больших чисел (большое число участников страхования) возможно точное определение вероятности возникновения убытка. После принятия решения о проведении страхования, менеджер по рискам должен предпринять следующие действия: · выбрать страховую компанию, · найти страхового агента или брокера, · отобрать тип страхового полиса. После того, как страховое покрытие уточнено, работа менеджера по рискам не закончена. Менеджер должен быть уверен, что страховая компания не нарушит ни одного условия страхового полиса. Кроме того, менеджер по рискам должен следить за соблюдением условий полиса самой фирмой. Как только произошел страховой случай, он должен сообщить об этом страховщику и выполнить все требования, оговоренные в условиях полиса на случай возникновения убытков. Если же возникнут какие-либо проблемы, менеджер по рискам должен договориться о решении этой проблемы.   В практике управления рисками в США к числу рисков, передаваемых на страхование, обычно относят следующие: · риски, которые могут привести к ущербу, нанесенному зданиям и внутренней обстановке, на сумму свыше $1 миллиона; · риски, связанные с ответственностью перед обществом; · риски по выплатам работающим.  
6. Самострахование (self-insurance).   Создание собственных страховых фондов, предназначенных для покрытия убытков. Самострахование как метод управления рисками позволяет · усилить систему стимулов для проведения превентивных мер; · улучшить процедуру возмещения убытка; · повысить прибыльность компании за счет инвестирования собранных страховых резервов. Тем не менее, при рассмотрении вопроса о применении самострахования следует учитывать и другие факторы. Во-первых, страховые компании часто предлагают своим клиентам ценные услуги по разработке превентивных мер и процедур выплаты страховок. При самостраховании эти услуги необходимо оплачивать дополнительно. Во-вторых, для управления программой самострахования компания должна нанять штат компетентных специалистов. Если же обращаться к страховым компаниям, подобная статья расходов не возникает. В-третьих, часто компании принимают риск на самострахование еще до того, как финансовые механизмы отработаны, страховые фонды сформированы и готовы к работе.   Самострахование отличается от метода принятия рисков тем, что оно работает с большим числом однородных рисков. Также как и при страховании с целью точного предсказания размера убытка этот метод предусматривает возможность концентрации большого числа однородных рисков. Однако в отличие от страхования страховые резервы создаются внутри одной деловой единицы, и передача и перераспределение рисков также осуществляются в ее пределах. Самострахование предполагает создание финансовых механизмов, позволяющих заранее создать фонды для финансирования возникших убытков. Но, несмотря на то, что платежи в систему самострахования научно рассчитаны и осуществляются регулярно, системы самострахования в чистом виде, как правило, не существует. Одним из механизмов проведения самострахования является создание кэптивной страховой компании. Кэптивные страховые организации – это страховые компании, которые входят в группу нестраховых организаций и страхуют риски головной организации и (или) риски ее филиалов. Кэптивная страховая компания позволяет сохранить прибыль внутри объединенной деловой единицы, получить некоторые льготы по налогообложению (законодательства ряда стран предусматривают такие льготы), избежать бюрократических проволочек при оформлении страховки. Тем не менее этот метод имеет и ряд недостатков – связывание капитала в резервных фондах, поиск и наем квалифицированных специалистов по страхованию (на этапе организации и первоначального функционирования кэптивной компании), а также риск новой деятельности. Некоторые компании предпочитают золотую середину между самострахованием и страхованием. Так, при использовании метода страхования как метода управления рисками, в договор страхования включается пункт об обязательной франшизе, состраховании. Управление оставшимся на собственном удержании фирмы риском (безусловная франшиза) фактически является управлением риском на основе самострахования – компания сама возмещает убытки в размере этой безусловной франшизы. При этом, чем больше величина удержания, тем ниже страховые премии за передаваемый риск.    
7. Хеджирование (hedging) Передача рисков посредством операций с производными финансовыми инструментами Ограничивает и прибыли, и убытки, обусловленные изменением на рынках цен товаров, валют и т.д., поэтому необходима уверенность в готовности отказаться от дополнительной прибыли ради ограничения потенциальных убытков. Позволяет в некоторой степени управлять систематическими рисками, чего не может ни один другой метод.  

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.