Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика работы






На правах рукописи

 

Карпухин Александр Петрович

Традиционные казачьи средства в содержании физического воспитания учащихся 11-14 лет

В учреждениях дополнительного образования

Специальность 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания,

Спортивной тренировки, оздоровительной

И адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

Кандидата педагогических наук

Краснодар – 2011

Работа выполнена в Кубанском государственном университете

физической культуры, спорта и туризма

 

Научный руководитель: Соколов Владимир Львович,

кандидат педагогических наук, доцент

 

Официальные оппоненты: Баландин Валерий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

(г. Краснодар)

 

Неверкович Сергей Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО,

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

(г. Москва)

 

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры

(г. Волгоград)

 

 

Защита состоится 22 сентября 2011 г. в 11: 30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 16 августа 2011 г.

 

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Перманентно продолжающиеся в Российской Федерации общественно-политические и социально-экономические преобразования и совершенствование государственных устоев сопровождаются все более интенсивным возрождением самосознания населяющих ее народов (Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, 1996; Ф.С. Эфендиев, 1999; В.С. Кукушин, 2000; В.Г. Крысько, 2002; А.В. Захаров, 2004; В.Д. Шаколюкова, 2006).

Важнейшим компонентом национальной культуры народов России является, в том числе, и исторически сложившаяся физическая культура. Изучению ее различных аспектов посвящены многочисленные публикации ученых (Х.К. Байрамкулов, 1970; Ф.А. Агапов, 1974; Н.К. Куприна, 1993; М.А. Эльмурзаев, 1993; М.З. Магомедов, 1994; Н.Г. Михайлова, 1998; А.В. Грунтовский, 1998; Г.Н. Базлов, 2002; В.Х. Аюбов, 2006). Это в полной мере относится и к культуре закачества, сыгравшего значительную созидательную роль в истории становления российской государственности (L.W. Grau, 1992; T. Lankina, 1996; Т.В. Таболина, 1997, 2003; В. Воеск, 1998; А.П. Федотов, 2003; С.А. Голованова, 2005; А.В. Мохов, 2005; А.А. Озеров, 2006).

На протяжении многих веков существования казачество как достаточно обособленная этническая группа сумела преумножить традиции и сохранить себя как сильное, демократичное, свободолюбивое и религиозно-идейное сообщество с особым диалектом, нравами и обычаями, а главное – рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам» (И.Д. Попко, 1858; Ф.А. Щербина, 1913; В.Н. Ратушняк, 2005; Н.Н. Великая, 2010).

Важнейшим компонентом феномена казачьей культуры является физическое воспитание, имеющее явно выраженный прикладной характер, основанный на традиционных формах и видах двигательных заданий и игр, неразрывно связанных с мировоззрением казаков, с развитием духовно-нравственных качеств подрастающего поколения. Традиционные казачьи средства физического воспитания исторически доказали свою эффективность в деле прикладной подготовки казаков к выполнению основной задачи казачества - несению государственной службы (М.М. Шестаков, 1997-2000; С.Г. Александров, 2000; В.А. Ерашев, В. Задунайский, 2003; А.Н. Медведев, 2003; Г.Э. Адамович, 2005; И.Л. Борщев, 2005; А.В. Яровой, 2009, 2010).

Ярким свидетельством огромного внимания, уделяемого администрацией Краснодарского края и руководством Кубанского казачьего войска возрождению и развитию казачьего движения, являются пять функционирующих казачьих кадетских корпусов, 14 школ и 2 профессиональных училища, обладающие региональным статусом, классы казачьей направленности, открытые в 346 муниципальных образовательных учебных заведениях и 9 учреждениях дополнительного образования.

Содержание используемых в них методик физического воспитания, обеспечивающих общую и прикладную физическую подготовленность учащихся, во многом обусловлено специфическими требованиями трудовой и государственной военной службы (А.Г. Пономарев, 1987; И.Л. Борщев, 2005; В.И. Лях, 2007, 2010). Очевидно, что такая направленность учебно-воспитательного процесса должна формировать высокий уровень прикладной готовности детей, подростков и молодежи к эффективной адаптации в динамических условиях современного общества, а также к высокой результативности как в учебно-трудовой, так и в повседневной жизнедеятельности.

Вместе с тем углубленный анализ используемых в практике программ и методик физического воспитания в образовательных учреждениях, классах и объединениях, реализующих казачий компонент, свидетельствует о недостаточном объеме в учебно-воспитательном процессе содержания физического воспитания, базирующегося на традиционных казачьих средствах.

Таким образом, в системе знаний о содержании и методике физического воспитания детей и подростков среднего школьного возраста в учреждениях, объединениях и классах, реализующих казачий образовательный компонент, сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в поддерживаемой педагогической и казачьей общественностью необходимости внедрения традиционных средств физического воспитания в учебно-воспитательный процесс казачьих учебных заведений, классов и объединений и в отсутствии научно обоснованных методик, раскрывающих особенности проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного модулей, что предопределяет актуальность исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования – содержание физического воспитания школьников 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, на основе традиционных казачьих средств.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать эффективность методики использования традиционных средств физического воспитания казаков в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования как фактора повышения уровня физической и двигательной подготовленности, а также мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся 11-14 лет.

Рабочая гипотеза. Известно, что эффективность процесса физической подготовки детей и подростков обусловлена группой факторов, к основному из которых относится наличие адекватного научно-методического обеспечения (Г.Г. Наталов, 1998; К.Д. Чермит, 2005; В.И. Лях, 2007).

Также известно, что мощным стимулом формирования у детей и подростков стойкой позитивной мотивации к развитию их физического и двигательного потенциала является использование средств, аккумулирующих традиции и опыт применения самобытных двигательных действий, к которым относится и система традиционного физического воспитания кубанских казаков (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; Н.А. Долуда, С.М. Ахметов, Ю.К. Чернышенко [и др.], 2008).

Предполагалось, что разработка и реализация построенной на современных научных представлениях о целесообразной архитектонике методика физического воспитания школьников 11-14 лет, базирующаяся на традиционных казачьих средствах, позволит эффективно решать задачи развития физических качеств и двигательных навыков, а также формирования теоретических знаний и мотивов к физическому совершенствованию у учащихся среднего школьного возраста, занимающихся в объединениях казачьей направленности.

Задачи исследования:

1. Разработать учебно-тренажерное устройство для развития физического и двигательного потенциала учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих упражнений конной подготовки.

2. Разработать методику физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием исторически сложившихся казачьих средств.

3. Экспериментально оценить эффективность методики физического воспитания учащихся 11-14 лет на основе исторически сложившихся казачьих средств в учреждениях дополнительного образования детей.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, антропометрия, анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Исследование проводилось с января 2003 г. по август 2010 г. на базе МОУ гимназия № 51 г. Краснодара и МОУ лицей № 90 г. Краснодара. В нем приняли участие 483 учащихся 11-14 лет.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994); развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991; Б.Г. Ананьев, 1994); научные положения теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999; Л.С. Дворкин, 2008); теории общей и спортивной педагогики (К.Д. Чермит, 2005; С.Д. Неверкович, 2010); учение о физических механизмах и закономерностях индивидуального развития (И.А. Аршавский, 1982; Е.К. Аганянц, 2005); истории и культуры казачества (Ф.А. Щербина, 1913; П. Шевченко, 1961; В.Н. Ратушняк, 2005).

Научная новизна.

1. Обоснован состав выполняемых на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» специализированных упражнений, учитывающих традиции физического воспитания казаков, способствующих интенсивному повышению уровня физической и двигательной подготовленности учащихся 11-14 лет, обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

2. Разработана методика физического воспитания школьников 11-14 лет, основанная на преимущественном использовании средств физического воспитания казаков, эффективность которой базируется на целевой интеграции проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-учетного модулей.

3. Обоснована классификация специализированных упражнений на учебно-тренажерном устройстве «Казачья верховая езда» по основанию характера их выполнения и целевого назначения, способствующая повышению качества процесса физического воспитания учащихся 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанное учебно-тренажерное устройство конной подготовки «Казачья верховая езда» характеризуется содержательно-технологическими основаниями (состав выполняемых двигательных действий, методические особенности обучения, система оценки достижений учащихся), обеспечивающими интенсивное развитие физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков.

2. Методика физического воспитания детей и подростков 11-14 лет в учреждениях дополнительного образования аргументировано объединяет исторически сложившиеся виды, формы, средства физического воспитания казаков и современные подходы к обучению и оценке достижений учащихся в учебно-воспитательном процессе.

3. Реализация методики физического воспитания школьников 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств по сравнению с общепринятыми подходами в учреждениях дополнительного образования позволяет более эффективно решать интеллектуальные, социально-психологические и собственно биологические задачи учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников в системе среднего образования в части направленности и содержания новыми научными положениями, раскрывающими особенности методики когерентного развития физической, двигательной сфер, а также мотивации учащихся к физкультурно-спортивной деятельности на основе преимущественного использования исторически сложившихся казачьих средств.

Практическая значимость:

1. Разработанное и доступное в изготовлении учебно-тренажерное устройство «Казачья верховая езда» позволяет сопряжено решать задачи развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков у детей и подростков в условиях учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

2. Методика физического воспитания учащихся 11-14 лет с преимущественным использованием казачьих средств, объединяющая проективный, содержательный, процессуально-технологический и контрольно-учетный модуль, более эффективно по сравнению с другими подходами, реализуемыми в учреждениях дополнительного образования, позволяет решать задачи освоения теоретических знаний, формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и развития физических и двигательных качеств детей и подростков среднего школьного возраста.

3. Внедрение результатов исследования в содержание подготовки специалистов физической культуры и спорта в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования позволит повысить уровень их профессиональной компетентности и, как следствие, позитивно влиять на процесс формирования и развития физической культуры учащихся 11-14 лет.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научно-методические подходы к организации процесса профессионально-прикладной физической и двигательной подготовки учащихся 11-14 лет на основе традиционных казачьих средств внедрены в учебный процесс: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества г. Краснодара»; МОУДОД «Детский морской центр г. Краснодара»; Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска (для инструкторов по физическому воспитанию).

Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в рамках курса «Спортивно-педагогическое совершенствование» при подготовке студентов из числа казачьей молодежи; а также при проведении курсов повышения квалификации педагогов классов казачьей направленности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 15 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 273 наименования, из них 14 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 226 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 6 рисунками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.