Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства потерпевшей стороны.






Решение, использовать ли положения данной статьи, лежит на неисполнившей стороне. Если потерпевшая сторона получает надлежащее уведомление об исправлении, она должна разрешить исправление и, как предусмотрено в ст. 5.1.3, сотрудничать с неисполнившей стороной. Например, потерпевшая сторона должна разрешить провести любой осмотр, разумно необходимый неисполнившей стороне для осуществления исправления. Если потерпевшая сторона не отказывается разрешить исправление, когда ее просят об этом, то любое уведомление о прекращении договора не имеет силы. Более того, потерпевшая сторона не может прибегнуть к средствам защиты, предусмотренным на случай неисполнения, которое могло бы быть исправлено.

 

Иллюстрация.

3. A соглашается построить укрытие на земле B для того, чтобы защитить оборудование B от непогоды. Крыша сделана с недостатками. Во время бури крыша дала протечку и вода повредила оборудование B. B посылает уведомление о прекращении договора. A своевременно уведомляет об исправлении. B не желает далее продолжать дело с A и отказывается от исправления. Если исправление уместно при данных обстоятельствах и выполнены другие требования для осуществления исправления, B не может воспользоваться средствами правовой защиты, предусмотренными при недоброкачественном строительстве, но он может потребовать возместить ущерб, причиненный оборудованию до того, как должно было быть осуществлено исправление. Если исправление неуместно при данных обстоятельствах или если предложенное исправление не сможет решить проблему, договор прекращается в результате уведомления от B.

 

Статья 7.1.5. Дополнительный срок для исполнения

 

1. В случае, когда имеет место неисполнение, потерпевшая сторона может путем уведомления другой стороны предоставить дополнительный срок для исполнения.

2. В течение дополнительного срока потерпевшая сторона может приостановить исполнение своих взаимных обязательств и потребовать возмещения убытков, однако она не может прибегнуть к любому другому средству правовой защиты. Если она получает уведомление от другой стороны о том, что последняя не предоставит исполнение в этот срок, либо если по истечении этого срока надлежащее исполнение не имело места, потерпевшая сторона может прибегнуть к любому средству правовой защиты, которое предоставлено ей в соответствии с настоящей главой.

3. Если при не имеющей существенного значения просрочке исполнения потерпевшая сторона уведомила о предоставлении дополнительного срока разумной продолжительности, она может прекратить договор по истечении этого срока. Если предоставленный дополнительный срок не имеет разумной продолжительности, то он продлевается до разумной продолжительности. Потерпевшая сторона может указать в своем уведомлении, что договор будет автоматически прекращен, если другая сторона не произведет исполнения в течение предоставленного периода времени.

4. Пункт 3 не применяется, если неисполненное обязательство представляет незначительную часть договорных обязательств неисполнившей стороны.

 

Комментарий

 

Настоящая статья имеет дело с ситуацией, когда одна сторона исполняет договор с опозданием, а другая готова дать ей дополнительный срок для исполнения. Статья отражает концепцию германского права Nachfrist, хотя такой же результат достигается с помощью иных концептуальных подходов в других правовых системах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.