Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх слева, страх справа






 

Некоторые из нас колеблются вместо того, чтобы просто начать. Мы сдерживаемся, обещаем провести дополнительные исследования, выжидаем момент, ищем доброжелательную аудиторию.

Эта привычка невероятно широко распространена. Она пожирает наш талант и разрушает нашу возможность внести тот вклад, на который мы вполне способны. Можете назвать это гиподинамией, или ловушкой для тех, кому постоянно чего-то не хватает для старта.

Как ни странно, обратное тоже верно.

Некоторые люди справляются со страхом и прячутся за новым делом. Едва начав один проект, они уже мечтают о следующем, еще грандиознее предыдущего. В понедельник организуют компанию транзитных перевозок на дирижаблях, в среду бросают начатое и принимаются за патентную заявку на экологически чистый двигатель, а если через день или два это не сработает, займутся нотариальными услугами с выездом на дом.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд удивительно метко описал это явление в романе «Великий Гэтсби»[27]. Его герой рассуждает так: «Какая польза делать великие дела, если я могу провести время гораздо приятнее, рассказывая ей о своих планах?» Можно с легкостью до того влюбиться в идею что-то начать, что действительно реализовать ее уже не получится.

Человек, который постоянно задает вопросы, перебивает, ведет бесконечные записи и просто все время путается под ногами, не просто докучает всем – он занимается самосаботажем, формой уклонения. Этот гипердинамичный настрой так же не связан с риском, как и более распространенное нежелание что-то начинать, поскольку, если вы постоянно только мечтаете и размышляете, от вас, конечно, нельзя потребовать ответственности за вашу работу. Во-первых, вы сумасшедший, а во-вторых – слишком заняты следующим делом, чтобы отвечать за предыдущее.

Плохо иметь лишний вес или недостаток веса. Плохо иметь слишком высокое или слишком низкое кровяное давление. Только в промежуточном положении, сообразуясь с рынком и приспосабливаясь к нему, мы можем добиться эффективной производительности.

На каждого известного мне человека с гипердинамическим настроем, по моим наблюдениям, приходится 99 человек, которые могли бы начать вносить больший вклад, чем сейчас, но они этого не делают. Если вы ничего не меняете, то наверняка потому, что боитесь. И этот страх может проявиться на любом конце спектра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.