Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие бизнеса






 

Во многих компаниях есть отделы по развитию бизнеса. Его сотрудники не занимаются ни маркетингом, не продажами – они ответственны за новые сделки, партнерства и революционные идеи. Именно сотрудники отдела по развитию бизнеса придумывают новую игрушку для детских наборов в компании McDonald’s или новый способ расставить на полках товары в кофейне Starbucks.

Отдел по развитию бизнеса не имеет определенной программы действий, и у его сотрудников нет отработанного пути принятия решений о том, что делать дальше. Он отвечает за инновации. Такие отделы нужны большинству организаций, но реально они существуют лишь в немногих из них. Зачастую компании, имеющие отделы по развитию бизнеса, используют их с потрясающей неэффективностью, потому что ни у одного из сотрудников нет настроя на инициирование. Все боятся слишком серьезных экспериментов, опасаются выйти за привычные рамки и создать что-то новое.

 

Что дальше?

 

Насколько часто наши герои пребывают в полном покое? Сложно представить себе, чтобы Спок и капитан Кирк[11]приземлились на планету и просто расслабились на месяц-другой.

Безделье не имеет ничего общего с тем, чтобы «смело идти туда, куда не ступала нога человека»[12].

От других существ нас отличает то, что мы ходим в незнакомые места, туда, куда раньше не ступала нога человека. Мы делаем это часто и по собственной воле. Единственное, что делает нашу работу и нашу жизнь интересными, это открытия, способность удивляться и риск первопроходцев (вставить сценку с испанскими инквизиторами из сериала «Монти Пайтон»[13]).

Поточное производство лишило нас тяги к приключениям. Экономический императив прошлого века состоял в уклонении от рисков, от перемен, а больше всего – от открытий и от всего нового. Эффективно работающая компания боится перемен, потому что они означают переоборудование производства, риск, сбой производительности. Конечно, при необходимости мы уживаемся с переменами и приветствуем предсказуемые постепенные преобразования, направленные на повышение производительности, но когда речь заходит о слове «смело» – увольте.

Уклонение от риска работало тогда, но не теперь.

И вопрос «что дальше?» в действительности является движущей силой отдельных личностей и организаций. Всегда вперед, все быстрее и быстрее.

 

Если видишь что-то необычное – скажи!

 

[14]

Неужели нам действительно нужен этот лозунг и сопутствующие ему плакаты?

Давайте потратим минутку на их анализ.

Если вы что-то увидели (а именно: опасное устройство, бомбу, например, или зомби с ножом, или чемодан, из которого вылетают искры, или куски асбеста, свисающие с потолка в детском саду), скажите что-нибудь (а именно: возьмите телефон, наберите телефон службы спасения 911, укажите на это солдату в форме).

Неужели кто-то будет колебаться, стоит ли сообщать о зомби?

Да, потому что нас приучили молчать и смотреть под ноги. Потому что тем, кто наделен властью, не нравятся назойливые люди и любопытные соседи, следящие за порядком. Поэтому они делают так, чтобы высказываться было неудобно. Во многих полицейских участках принято считать первым подозреваемым того, кто потратил время и сообщил о конфликте.

Этот лозунг служит еще одним примером того, во что выливается гипертрофированное стремление общества к игнорированию вместо действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.