Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура урока






Их применение корректируется возрастом и специфическими особенностями работы в классах. Широкое распространение получили словесные методы – рассказ, объяснение, беседа, инструктаж; наглядные – иллюстрация, демонстрация, самостоятельные наблюдения учеников; практические – упражнения, опытническая работа; работа с книгой. Многие учителя применяют элементы программированного, проблемного, компьютерного обучения с их особыми методами. В классах-комплектах методы обучения имеют обычные функции: мотивационную, учебную, развивающую, воспитательную, организационную, но к ним предъявляются повышенные требования. Например, на этапе восприятия нового материала одновременно обеспечиваются:

– установка на усвоение нового материала;

– мотивация учеников на всех этапах познавательной деятельности;

– организация внимания, интереса на всем протяжении обучения;

– раскрытие содержания учебного материала;

– понимание причинно-следственных и других связей в изучаемом материале;

– сведение знаний в общую систему;

– информирование учеников об эффективности их познавательного труда;

– диагностирование темпов и результатов обучения;

– контроль и коррекция результатов;

– воспитание в учебном процессе.

Словесные методы преобладают в работе под руководством учителя. К ним учитель готовится очень тщательно. В условиях постоянного дефицита общения важно организовать его так, чтобы ученики услышали красивое, эмоциональное, логически безупречное слово учителя, сами приняли участие в обсуждении темы урока. Детям всегда нужны образцы для подражания. Размышляя вслух, они непроизвольно копируют своего наставника, поэтому важно, чтобы он всегда был на высоте положения.

Наибольший эффект при объяснении нового материала дает сочетание методов устного изложения с наглядностью. В ходе беседы учитель выясняет, что уже знают его ученики, какой у них запас чувственных представлений. Опираясь на это, он подводит их к восприятию нового материала, объясняет его, показывает, как применяются полученные знания на практике. Все это сопровождается демонстрацией натуральных объектов, рисунков, диа– и эпислайдов, фрагментов из кинофильмов, видеоматериалов. К наглядности в классах-комплектах предъявляются требования простоты, красочности, реалистичности. Рисунки, схемы, таблицы, натуральные предметы, их модели подчеркивают только то, что в данный момент изучается. Осторожно и продуманно учитель будет использовать эпи– и диафильмы, видеоматериалы и учебное телевидение.

Использование наглядности в одном классе невозможно без отвлечения всех детей. Поэтому полное ее применение возможно только на общих для всех уроках. Учителя нашли выход и часто интересные для всех видеоматериалы, фильмы показывают после уроков.

Каждый этап урока должен подготовить учеников к следующему. Для качественного обучения необходимо выполнить весь объем намеченной работы, увязав ее с той, которая будет выполняться дальше. В условиях «фрагментарного восприятия» ученики не всегда успевают следить за рассуждениями учителя. Необходимо поддерживать их – тематическими материалами, в которых четко излагаются схемы предстоящей деятельности и проецируемые результаты. Большую помощь учителям окажут материалы, разработанные С.Н. Лысенковой и ее последователями. В качестве наглядной опоры детям могут быть предложены образцы правильного выполнения заданий, алгоритмы решения задач, порядок требуемых действий, схемы или таблицы.

В условиях работы с двумя-тремя классами для учителя особенно острым является вопрос о правильном распределении времени, ведь дорога каждая минута. Поэтому устранение причин пустой утечки времени на уроке, сокращение потерь, рациональное использование каждой минуты – важные условия эффективности урока.

Потери времени в классах-комплектах чаще всего обусловлены:

• неодновременным началом работы во всех классах комплекта;

• необходимостью детально объяснить учащимся всех классов задачи предстоящей работы;

• частыми и многословными объяснениями заданий каждого следующего этапа обучения;

• отсутствием заранее приготовленных дидактических материалов для самостоятельной работы;

• низким качеством этих материалов, требующих постоянных дополнительных объяснений учителя;

• неумелым или не по назначению использованием дидактических материалов;

• низким уровнем сформированности навыков самообучения у учащихся;

• применением нерациональных способов проверки и контроля знаний, умений;

• непродуманной организацией рабочих мест учителя и учеников;

• отсутствием необходимых технических средств управления обучением;

• отсутствием хороших методических руководств;

• низким качеством учебников и дидактических материалов.

 

Как избежать потери времени? Значительные резервы его сбережения кроются в рациональном соединении классов и правильно составленном расписании. Если классы сочетаются так, что один начинает работу с выполнения самостоятельного задания, а другой – при непосредственном участии педагога, потерь удается избежать. Задания учитель готовит заранее, пишет (лучше, если напечатает) на отдельных листочках каждому ученику. Перед началом урока дежурный раскладывает их по партам. Часто задания дифференцированы, т.е. составлены отдельно для сильных, средних и слабых учеников, что позволяет повышать качество знаний и умений. При малой наполняемости классов задания будут персональными: на каждом конверте пишется имя ученика. Выполненная работа возвращается учителю в том же конверте.

Если самостоятельная работа носит фронтальный характер, то общее для всего класса задание записывается на одной половине доски (или отдельной доске). Тут же записывается инструкция, если в ней есть необходимость. Приглашение к работе, отодвинута шторка, прикрывающая записи, – и вот уже весь класс думает.

Бывают «сквозные» задания, рассчитанные на несколько уроков. Тогда по звонку каждый начинает работу с того места, где остановился, и продолжает ее без дополнительного напоминания. Замечено, однако, что при выполнении длительных однотипных заданий быстро наступает усталость, снижается интерес. Сэкономленные на организации минуты теряются. Поэтому учитель разнообразит их многими способами: ученик выполняет ту же самую работу, но делает ее чуть иначе – осуществляет выборочное списывание, делает фонетический или грамматический разбор, пробует силы в творческом изложении, составляет «обратную» задачу и т.п.

Следует помнить: экономить минуты на организации, чтобы потерять часы на нерациональном управлении мыслительной деятельностью, не имеет смысла. Часто проверяющие берут лишь видимую часть урока и «указывают» учителю, где он мог бы сэкономить, и, как правило, считают – на организации. Но учитель лучше знает учеников и их возможности. Добившись полного понимания вначале, он убережет их от пробуксовок, заминок и трудностей в процессе выполнения задания.

...

 

Итак, урок в начальной малокомплектной школе – основная форма учебно-воспитательного процесса. Он подчиняется общим требованиям к уроку, но имеет и специфические. В структуре урока выделяются: 1) работа под руководством учителя и 2) самостоятельная работа учеников. Сочетание словесных и наглядных методов подбирается таким, чтобы избежать нерациональных потерь времени, получить максимальную эффективность обучения и воспитания в конкретных условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.